Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Из бесплатного доступа исчезнут 23 популярных телеканала

23 украинских рейтинговых канала исчезнут из бесплатного доступа для владельцев "спутниковых тарелок". Украинцам придется платить за просмотр телеканалов 1+1 Media, "Медиа Группа Украина", StarLightMedia и Inter Media Group. Итак, украинскому зрителю придется платить за просмотр со "спутниковой тарелки" 1+1, 2+2, ...

 

23 украинских рейтинговых канала исчезнут из бесплатного доступа для владельцев "спутниковых тарелок". Украинцам придется платить за просмотр телеканалов 1+1 Media, "Медиа Группа Украина", StarLightMedia и Inter Media Group.

Итак, украинскому зрителю придется платить за просмотр со "спутниковой тарелки" 1+1, 2+2, ТЕТ, УНИАН ТВ, ПлюсПлюс, Бигуди (1+1 Media); "Украина", НЛО ТV, Индиго TV ("Медиа Группа Украина"); СТБ, Новый канал, ICTV, М1, М2, ОЦЕ TV (StarLightMedia); а также Интер, НТН, К1, К2, Мега, Пиксель, Zoom, Enter-фильм (Inter Media Group).

В открытом доступе останутся около 40 украинских телеканалов (в основном региональные). Это государственные каналы "Рада" и "Культура", информационные "112 Украина", "Прямой", "5 канал", "Эспрессо ТВ", общественный вещатель "Первый национальный" (UA:Первый) и др.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

Четыре медиагруппы - 1+1 media, Украина, StarLightMedia и Inter Media Group - называют три причины такого решения.

Первая - развивать рынок платного телевидения.

Вторая - улучшить контент и качество изображения, которое обещают после кодирования сигнала (с 2020 года спутниковое телевидение будет доступно в формате HD).

Третье - борьба с пиратством. В Украине фактически все обладатели спутниковой тарелки, к которой добивает сигнал, могут бесплатно смотреть каналы, что противоречит европейскому законодательству. Закупая зарубежные фильмы, сериалы и программы, телеканалы должны давать гарантию правообладателям, что доступ к их продукту будет защищен.

При этом в Нацсовете мнения по поводу кодирования спутникового сигнала разделились. некоторые его члены считали, что это целесообразно только в стране, где нет оккупированных территорий, ведь приобрести необходимый для просмотра тюнер можно только на неоккупированной территории Украины, то есть в Крыму, Донецке и Луганске не смогут смотреть украинские каналы со спутника.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Изменения коснутся только тех, кто смотрел телевизор бесплатно, через открытый спутник, а это 4 миллиона украинских семей. Для абонентов платного спутника, цифрового эфирного телевидения (Т2), кабельного и интернет-телевидения ничего не изменится.

Кодирование спутникового сигнала для ТВ

Такие надписи с конца 2019 года периодически появлялись на экранах у зрителей, которые не смогут смотреть ТВ после кодировки

Чтобы продолжать пользоваться спутниковым телевидением, нужно:

оформить подписку на DTH-платформы. Их в Украине всего две – Viasat и XtraTV (Viasat находится в "родственных" отношениях с 1+1 media - среди совладельцев менеджмент телегруппы, а Xtra TV – бренд платного спутникового телевидения, который входит в структуру холдинга "Медиа Группа Украина"). За пользование их услугами придется платить отдельно. Стандартный пакет обойдется от 49 грн в месяц, премиум - 249 грн. Точные тарифы указаны на сайтах провайдеров.

купить новый тюнер, который поддерживает кодировку VERIMATRIX и имеет доступ к платному контенту официальных спутниковых операторов. Рекомендованная цена на такой тюнер - 1 099 грн.
Можно отказаться от спутникового телевидения и перейти на другие варианты просмотра телевизора. Например, на цифровое эфирное телевидение Т2. Там закодированные каналы будут в открытом доступе. Для этого нужно купить эфирную антенну и цифровой приемник Т2 ( в современных телевизорах этот приемник встроен). Но для начала следует убедиться, что в вашем регионе есть покрытие "цифрой".

Можно выбрать IPTV - телевидение+интернет. Возможно, у вас уже есть провайдер, который предоставляет услугу "интернет + ТВ", тогда нужно будет оформить такую услугу у своего провайдера.

Или оформить подписку на OTT. Она подойдет, если у вас качественный интернет. Поставщика услуг можно выбрать самостоятельно – он подключит вас к сигналу через интернет. Примеры сервисов ОТТ в Украине - Megogo, Divan. TV, Oll. TV, Omega TV, YouTV, Sweet. TV и др. Принцип работы от IPTV отличается тем, что абоненты не привязаны к сети оператора и могут получить услугу в любой точке Украины

Еще один вариант продолжать смотреть ТВ - кабельное телевидение.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: