Завантаження ...

В Украине утвержден перечень бесплатных анализов

В Украине целый ряд анализов можно сдать абсолютно бесплатно. В Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) озвучили перечень лабораторных обследований, которые украинцы могут пройти безоплатно. В понятие "бесплатно" входят также все необходимые для забора анализов инструменты. Всем этим должно обеспечить ...

 

В Украине целый ряд анализов можно сдать абсолютно бесплатно. В Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) озвучили перечень лабораторных обследований, которые украинцы могут пройти безоплатно.

В понятие "бесплатно" входят также все необходимые для забора анализов инструменты. Всем этим должно обеспечить заведение первичной медицинской помощи, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу НСЗУ.

"При необходимости проведения лабораторных исследований врач выписывает направление на анализ и направляет пациента в лабораторию заведения, или к поставщику этой услуги, с которым заведение имеет соответствующий договор о сотрудничестве. Это может быть лаборатория как коммунального, так и частного учреждения", - отметили в НСЗУ.

Украинцам стоит знать, что расходные материалы входят в стоимость услуг, которые оплачивает НСЗУ.

Вакуумную пробирку для анализа крови, перчатки, спиртовую салфетку (вату), спирт, шприц, контейнер для сбора мочи пациент не должен приносить с собой или оплачивать дополнительно - их наличие обеспечивает заведение первичной медицинской помощи. Экспресс-тесты на вирусы (ВИЧ, гепатиты), тропонины, беременность, глюкозу можно непосредственно во время приема (или в манипуляционном кабинете).

Пациенты, подписавшие декларацию с семейным врачом, имеют право бесплатно и без покупки за свои деньги расходных материалов сдать восемь анализов.

Перечень бесплатных для украинцев анализов:

- общий анализ крови на лейкоциты,

- общий анализ мочи,

- глюкоза в крови,

- общий холестерин,

- скрининг-тест на беременность,

- скрининг-тест на тропонин,

- скрининговый тест на ВИЧ,

- скрининговый тест на вирусный гепатит.

"Каждая поликлиника или амбулатория может организовать процесс по-своему, однако неизменным остается то, что пациентам с декларациями не придется платить за эти анализы",
- отметили в НСЗУ.

"Если от пациента требуют деньги за проведение исследований, он может позвонить в контакт-центр НСЗУ по короткому номеру 1677", - говорится в сообщении, размещенном на Правительственном портале.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия