Завантаження ...

В Украину идут два штамма смертельного гриппа

Медики прогнозируют две волны эпидемии гриппа – в декабре и в конце января – начале февраля. Причем в этом сезоне будут вирусы-мутанты, от которых у украинцев нет иммунитета. Но кроме гриппа украинцев ожидает вспышка дифтерии, которая уже началась в некоторых регионах...

 

Медики прогнозируют две волны эпидемии гриппа – в декабре и в конце января – начале февраля. Причем в этом сезоне будут вирусы-мутанты, от которых у украинцев нет иммунитета. Но кроме гриппа украинцев ожидает вспышка дифтерии, которая уже началась в некоторых регионах.

В этом году в Украину, по мнению врачей, могут прийти штаммы А Brisbane (Н1N1) и Kansas (Н3N2). Причем опасны они тем, что за последнее время сильно мутировали, поэтому у нас нет к ним иммунитета.

"В отличие от прошлогодней эпидемии, главенствовать теперь будут сразу два штамма заболевания – типа А Brisbane (Н1N1) и Kansas (Н3N2). Оба они отличаются от предшественников по антигенной и генетической структуре. То есть ни у кого из нас нет иммунитета к этим вирусам", – говорит заведующая отделением респираторных вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко.

Как сообщают в Минздраве, за последнюю неделю октября, гриппом и ОРВИ заболели более 155 тысяч человек.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия