Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Интересные факты о смартфонах

Мало какой современный человек не имеет смартфона. Мобильное устройство используется не только для совершения звонков, но и для игр, селфи, просмотра видео и т.д. Гаджет плотно вошел в нашу жизнь. При этом никто не задумывается, как возникло устройство и какие...

Мало какой современный человек не имеет смартфона. Мобильное устройство используется не только для совершения звонков, но и для игр, селфи, просмотра видео и т.д. Гаджет плотно вошел в нашу жизнь. При этом никто не задумывается, как возникло устройство и какие опасности оно несет в себе. Именно поэтому мы решили собрать интересные факты о смартфонах в данной статье. История Интересно, что Задолго до появления смартфона его возникновение предсказал Никола Тесла. Это произошло еще в 1926 году. Изобретатель поделился с одним из собеседников идеями о технологиях, которые будут в будущем. 


Тесла заявил, что устройства будут отличаться компактными размерами. Они смогут умещаться в кармане. И он был прав. Спустя почти 60 лет известная компания IBM впервые продала гаджет с сенсорным экраном. Устройство было предназначено для отправки электронных писем и запуска сторонних приложений. В наши дни в этом нет ничего особенного. Однако тогда это можно было отнести к фантастике. При этом смартфон не осуществлял звонки и не выполнял другие привычные для нас функции. Первый настоящий смартфон был создан компанией Ericsson в 2000 году. Устройство имело сенсорный монохромный дисплей и стилус, при помощи которого осуществлялось управление. Для защиты экрана была предусмотрена крышка. Гаджет позволял осуществлять звонки, а также устанавливать различные приложения.

Стоимость первого смартфона составляла 900 долларов. Цветная модель была разработана Стивом Джобсом. Оригинальный смартфон под названием iPhone был представлен компанией Apple в 2007 году. Одновременно с командой Джобса над разработкой гаджета тайно работали специалисты Google. Однако после презентации Айфона компании пришлось начинать все сначала. Два года непрерывного труда оказались фактически бессмысленными. Только спустя почти 2 года в конце 2008 Google предложила рынку устройства на базе Android.

При этом гаджету предрекали скорую неудачу. Однако компании удалось занять свою нишу. На сегодняшний день на долю Android приходится более 80% рынка. Рекорд Интересно, Что современный смартфон имеет большую вычислительную мощность, нежели компьютеры NASA, которые применялись для посадки на Луну корабля «Аполлон-11» в 1969 году. Общий объем памяти составлял всего 1 Мегабайт. На борту корабля был установлен компьютер с памятью 64 килобайта. Частота устройства составляла 0,043 МГц.

При этом современные гаджеты оснащаются 10-ядерными чипами, которые работают на частоте 2,8 ГГц. При этом оперативная память составляет 8 Гб. Статистика Ежегодно в мире выпускается более миллиарда смартфонов. Не удивительно, что цена на гаджеты постепенно снижается. А производителям приходится придумывать что-то новое и таким образом привлекать внимание потенциальных покупателей. В результате количество гаджетов превышает число туалетов в Индии. Интересно, что в одном смартфоне золота больше, чем килограмме руды. Чтобы получить 1 грамм драгоценного металла потребуется переработать тонну породы. Такое же количество можно добыть из 40 смартфонов. Ежегодно пользователи загружают на смартфоны 20 миллиардов различных приложений.

При этом около 65% людей вовсе не скачивают приложения на свой гаджет. Ежедневно пользователь свыше 100 раз разблокирует гаджет, чтобы проверить информацию, совершить звонок или сделать фотографию. В год совершается свыше 1100 звонков со смартфонов. Подростки Великобритании отправляют почти 20 тысяч сообщений ежегодно. Более 80% молодых пользователей применяют гаджет для создания фотографий. При этом другие функции используются мало. Болезни и фобии Многие люди практически не расстаются со смартфонами. К примеру, японские подростки даже принимают душ с гаджетом в руках. Поэтому в стране большим спросом пользуются водонепроницаемые модели. Что касается взрослого населения, 10% пользователей не выпускают мобильное устройство даже во время секса.

Согласно опросам, почти половина американцев не могут и дня прожить без своего смартфона. Специалисты всерьез обеспокоены таким ходом событий. Врачи наркологи сравнивают увлечение гаджетом с употреблением кокаина. Увеличение громкости на фоне уличного шума способствует возникновению проблем со слухом. К этому же ведет регулярное применение наушников, включая беспородные. Контакт грязного корпуса с кожей провоцирует высыпания и другие проблемы. Во время разговора кожа потеет. Капли попадают на поверхность гаджета.

Дополнительно на стекле и корпусе оседает пыль и грязь. Это прекрасная среда для развития бактерий. Поэтому после использования рекомендуется хорошо мыть руки и очищать кожу на лице. В Южной Корее существует заболевание, возникновение которого приписывают смартфону. По словам докторов, регулярное использование гаджета приводит к «цифровому слабоумию». Человек теряет способность сосредотачиваться. Страх остаться без смартфона специалисты называют номофобией. Уровень стресса при потере гаджета, отключении батареи или отсутствии сигнала сотовой сети сравним с показателями при предсвадебном волнении или со страхом посещения стоматолога. Если же человек боится отвечать на звонки, проблема носит название телефонофобия.

И еще немного интересных фактов о смартфонах В Финляндии создан новый вид спорта. Он представляет собой метание смартфонов на расстояние. Таким образом фины борются с зависимостью от гаджетов. В Африке можно приобрести смартфон, который специально настроен для людей с темным оттенком кожи. Гаджет создан одной из предприимчивых китайских компаний. Именно она является лидером реализации смартфонов в Африке. На деле гаджет мало чем отличается от устройства для «белых». При температуре воздуха ниже 0 батарея разряжается гораздо быстрее.

Это предельный показатель, при котором производитель гарантирует работоспособность аккумулятора. При этом индикатор может неправильно информировать пользователя о состоянии батареи. В результате ее отключение становится полной неожиданностью. Гарвардским ученым удалось найти зависимость между габаритами смартфона, позой человека и его поведением. Это как с внедорожником. Владельцы больших гаджетов ведут себя уверенно и даже немного нахально. А некоторые и не «немного». При этом те, кто пользуется устройством небольшого размера – чаще всего скромные люди. Что касается позы, гаджеты с маленьким дисплеем заставляют человека горбиться, чтобы рассмотреть картинку или текст на экране.

Пользователи гаджетов с крупным дисплеем находятся в открытой позе. Им не приходится вчитываться в буквы. Это вселяет дополнительной уверенности в себе. В результате исследований выяснилось, что те, что предпочитает Айфон считают себя более привлекательными и успешными, нежели владельцы других гаджетов. Они много общаются в социальных сетях и путешествуют. Пользователи БлэкБерри – преимущественно деловые люди, которые много переписываются по электронной почте. Эта категория зарабатывает гораздо больше пользователей гаджетов от Эпл. Те же, кто отдает предпочтение смартфонам на базе Андроид отличаются хорошими манерами.
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: