Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Чем питаться в жару и какие правила рекомендуют соблюдать диетологи

В холодное время года аппетит усиливается: хочется чего-нибудь калорийного и жирненького. А вот в летнюю жару есть хочется меньше. Но это не означает, что надо отказаться от пищи и заменить ее напитками. Диетологи говорят, что необходимо выбирать правильные продукты.

В холодное время года аппетит усиливается: хочется чего-нибудь калорийного и жирненького. А вот в летнюю жару есть хочется меньше. Но это не означает, что надо отказаться от пищи и заменить ее напитками. Диетологи говорят, что необходимо выбирать правильные продукты.


В жару не обязательно отказываться от мяса, как думают многие. Существуют такие продукты, которые позволят почувствовать себя лучше. О них и об основных постулатах летнего питания расскажет Joinfo.ua.

Чем меньше – тем лучше

Да вы и сами вряд ли захотите в жару употреблять калорийную пищу большими порциями. Специалисты рекомендуют слушать свой организм. Так, если у вас нет особого желания обедать или ужинать, то не следует этого делать только потому, что так положено. Хотя, перекусить чем-нибудь легеньким не помешает. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам. От жары лучше всего спасает огурец. Он на 90 процентов состоит из воды, поэтому не перегружает желудочно-кишечный тракт. Не станут лишними на столе ягоды, брокколи, напитки и салаты с мятой.

Тяжелая пища заставляет организм тратить немало сил на переваривание. Так, наевшись до отвала, вы, скорее всего, захотите прилечь, вместо того, чтобы проводить время с большей продуктивностью. Красное мясо, которое переваривается семь часов, заменяйте белым. Идеально подходит курица: на ее переваривание уходит три-четыре часа.

Не пейте много кофе

Этот напиток приводит к обезвоживанию организма. Как вы понимаете, в жару человеку необходима жидкость, а мочегонные свойства кофе стимулируют потерю влаги. В некоторых странах к кофе подают стакан воды. Поэтому, если вы очень любите этот напиток, запивайте его водой. Летом рекомендуется ограничиваться двумя-тремя чашками этого напитка.

Делайте упор на сбалансированном питании

И это должно стать вашим главным правилом не только в летнюю жару, но и на протяжении всего года. 15 процентов вашего меню должно состоять из пищей, богатой белками. Это мясо, рыба, бобовые и молочные продукты. 12 процентов отводите углеводам, которые присутствуют в маслах. А львиную долю, то есть 73 процента, должны составлять углеводы – каши, фрукты и овощи.

Пейте больше воды

Необходимость в жидкости возрастает прямо пропорционально росту столбика термометра. Увеличьте свою обычную норму воды вдвое. Так, если в другое время года вы выпиваете до полутора литров воды, то летом пейте три на протяжении дня. Не выходите на улицу, не прихватив с собой бутылку минералки без газа комнатной температуры. Она лучше всего утоляет жажду. В жару мы носим открытую одежду, а это говорит о том, что площадь испарения жидкости из организма увеличивается. Подсчитать свою дневную норму жидкости довольно просто. Умножьте каждый килограмм массы своего тела на 30 миллилитров.

Употребляйте витамины и антиоксиданты

Речь идет не о добавках и препаратах, купленных в аптеках. Важной частью вашего меню должно стать то, чем щедро делится с вами лето. Употребляйте в пищу как можно больше сезонных ягод, фруктов и овощей. Именно в них содержаться самые полезные витамины и антиоксиданты, а также – минеральные вещества и флавоноиды.

Откроем секрет: порядка 30 процентов жидкости человек получает не из напитков, а из продуктов питания. Поэтому сделайте так, чтобы на вашем столе всегда присутствовали дыни, арбузы, апельсины, абрикосы, огурцы и многое другое.

Откажитесь от алкоголя

Если вкусное и любимое многими пиво отнюдь не грех употребить прохладным вечером в умеренном количестве, то напитки с высокими градусами лучше оставьте для зимы. Они не только оказывают пагубное влияние на печень, которая в жару особенно уязвима, но способствуют повышению кровяного давления и вызывают головные боли. Если планируется дружеская торжество или встреча с друзьями, то перенесите ее в помещение с кондиционером.

Потребляйте продукты с SPF

Уберечь от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей способен не только солнцезащитный крем, но и фрукты. В них содержаться вещества, которые действуют профилактически, предотвращая появление рака кожи.

От ультрафиолетовых лучей отлично защищают помидоры, болгарский перец, арбузы, какао, зеленый чай, гранаты, морковь и фиолетовые ягоды. Вещества, которые в них содержаться, борются со свободными радикалами.

Выбирайте только свежие продукты

Общеизвестно, что в жару пища портится на глазах. У некоторых продуктов этот процесс начинается по пути из супермаркета домой. Старайтесь делать так, чтобы мясо, рыба, яйца и молочные продукты как можно быстрее попадали в холодильник. Не делайте покупки, если срок годности товара подходит к концу. Категорически не рекомендуется употреблять салаты с майонезом, особенно, купленные в супермаркете. Готовьте по чуть-чуть ежедневно.

Специалисты по здоровому питанию не советуют покупать продукты на стихийных рынках, которые, в большинстве своем, расположены в непосредственной близости с дорогами. На них скапливается пыль и вредные частицы, от чего такие продукты становятся еще опаснее.

Не слушайте свои минутные желания

Иногда хочется перекусить на ходу. Но не следуйте этой привычке. Питаться фастфудом становится рискованно. Если чувство голода застало вас врасплох, лучше зайдите в известный ресторан. Нет такой возможности? Тогда терпите до дома. Жара снижает аппетит, но ничего не есть опасно для здоровья. Нельзя жить и на «подножном корме», закидывая в рот то, что под руку попадется. Таким образом, вы снабдите свой организм вредными веществами, так как в качестве подножного корма чаще всего выступают снеки, конфеты, соки.

Основные правила летнего питания

Ешьте каждые три часа маленькими порциями, отдавая предпочтение растительной пище. Мясо выбирайте диетическое, налегайте на морепродукты. В рационе должны присутствовать легкие белки: творог, кефир и яйца. Ни один прием пищи не должен обходиться без овощей.

Делайте акцент на холодных супах. Это может быть окрошка, гаспачо, суп из щавеля и зеленый борщ. Следите за своим питьевым режимом, не утоляйте жажду легкими спиртными напитками, сократите количество соли в меню.

Все эти советы помогут вам легко перенести жару. Прислушайтесь к ним и оставайтесь здоровыми и бодрыми!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: