Завантаження ...

Как защитить смартфон от песка и влаги на пляже

Если смартфон нагрелся на солнце. Выключите смартфон и снимите крышку задней панели. Даже если телефон очень горячий, подержите его в руках, пока он немного остынет — человеческое тело очень быстро забирает тепло. При этом руки у вас должны быть сухими и чистыми. Уберите гаджет в тень...

Если смартфон нагрелся на солнце


Выключите смартфон и снимите крышку задней панели. Даже если телефон очень горячий, подержите его в руках, пока он немного остынет — человеческое тело очень быстро забирает тепло. При этом руки у вас должны быть сухими и чистыми. Уберите гаджет в тень на четыре-пять часов. После этого включите его и используйте до полной разрядки батареи, пока он сам не выключится, затем полностью зарядите и включите — так вы откалибруете устройство, в котором показатели времени зарядки и разрядки батареи во время нагревания аккумулятора сбиваются и становятся неточными.

Не пытайтесь искусственно охладить смартфон, положив его рядом с холодными напитками или завернув во влажное полотенце — так влага и конденсат попадут внутрь него и плата намокнет. Не включайте гаджет, как только он остынет — высока вероятность того, что раскаленные кристаллы дисплея еще больше нагреются и вытекут, что чревато заменой дисплея. Не кладите телефон на пляже в пакеты с Zip-застежкой или упаковки из-под влажных салфеток (как советуют некоторые лайфхакеры). В таких пакетах на солнце собирается конденсат, а полиэтилен создает эффект парника. В результате гаджет нагреется еще больше, чем на открытом воздухе.

Если упал в пресную воду

Как можно быстрее вытащите телефон из воды и снимите заднюю крышку (на большинстве моделей ее можно снять, не раскручивая винтов корпуса). При этом держите телефон исключительно в вертикальном положении — так вы увеличите шансы на то, что вода не просочится к плате и дисплею, а вытечет через интерфейсный разъем и отверстия для микрофона. Если экран не погас, выключите телефон в принудительном порядке. Так вы предотвратите короткое замыкание при передаче электрических импульсов между намокшими контактами.

Вытащите карту памяти и сим-карту и протрите их и их слоты ватной палочкой. Положите смартфон в сорбент: лучше всего — силикагель (остается в коробках из-под обуви или продается в зоомагазинах) на 24–48 часов. Для этого насыпьте в контейнер сорбент (хватит 500 г), вставьте в него вертикально гаджет и герметично закройте крышку емкости.

Вынимая телефон из воды, не трясите его, пытаясь вытряхнуть воду. Этого делать нельзя — микрочастицы влаги загоняются в труднодоступные места, из которых им сложно испариться.

В качестве сорбента не используйте рис. Его крошки попадают в разъем для наушников, отверстия динамиков и микрофона и в интерфейсный вход, соответственно, забивая их. Во время сушки не кладите смартфон дисплеем вниз — остатки влаги просочатся к экрану гаджета и на нем появятся пятна.

Не включайте и не ставьте телефон на зарядку ранее, чем через 24 часа после намокания, даже если вы его хорошо просушили. Влажные контакты могут замкнуть при подаче электрических импульсов.

Не нажимайте кнопки на смартфоне, иначе вы протолкнете внутрь корпуса воду, которая затекла между резинками клавиш.

Если упал в море, пиво, вино, газировку

Так же, как и в случае с пресной водой, немедленно выключите гаджет, снимите с него заднюю крышку и вытащите microSD и сим-карту. После этого снимите защитную пленку с дисплея и протрите его бумажной салфеткой. Если этого не сделать, соленая или сладкая жидкость при испарении оставит осадок с агрессивными компонентами, которые будут разъедать дисплей и оставят на нем пятна.

Протрите ватным тампоном, смоченным в дистиллированной воде (продается в аптеках — от 15 грн/л), всю доступную поверхность платы — она удалит соль и минералы, содержащиеся в морской воде, или липкие частички сладких напитков. Если их не убрать, жидкость, испаряясь, оставит гигроскопичный осадок, и он будет впитывать микроскопические частички влаги даже из воздуха, что повлечет электромеханическую коррозию проводников платы смартфона.

После промывки при помощи пылесоса на низкой мощности (режим для ковров), направляя трубку с узким наконечником по касательной (чтобы не было сильного всасывания), удалите остатки влаги из труднодоступных мест. И отправьте его сушиться минимум на сутки в контейнер с сорбентом.

Не оставляйте смартфон сушиться, не промыв его дистиллированной водой, — его контакты окислятся и перестанут проводить импульсы, в результате устройство, даже если оно заработает, будет "глючить".

Не сушите смартфон феном. Большой напор воздуха повредит нежные контакты и распаяет соединения.

Часто можно услышать совет о том, что намокший в соленой воде смартфон нужно опустить на несколько минут в изопропиловый спирт, чтобы предотвратить окисление и очистить осадок. Если не хотите повредить дисплей, не делайте этого. Спирт разъест клей на дисплее, и на нем появятся пузыри.

Если упал в песок

Снимите заднюю крышку телефона, вытащите сим-карты и откройте резиновые заглушки. После этого зубной щеткой с мягкой щетиной пройдитесь по щелям вокруг кнопок быстрого доступа к виджетам, клавиш звука и включения/выключения, отверстий для динамика и микрофона, прочистите разъем под зарядку — именно они забиваются песком. После того как доступный для щетки мусор был удален, продуйте все щели с помощью баллончика со сжатым воздухом (продается в магазинах техники и электроники — от 100 грн).

Не пытайтесь вытрусить песок из разъемов и щелей — мелкие частички могут еще глубже попасть внутрь схем. Не продувайте смартфон феном — ненаправленный поток воздуха глубже вобьет мусор в гаджет. Не пробуйте выковыривать мусор иголкой или зубочисткой. Высока вероятность того, что вы попросту проткнете чувствительную мембрану динамика или повредите контакты в гнезде зарядки.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия