Завантаження ...

Правила снятия наличных в банках меняются с июня

НБУ ужесточает надзор за осуществлением наличных расчетов и ведением кассовых операций банками в Украине. Об этом сообщает «Лига:Закон». Постановление НБУ от 18 апреля 2019 № 62 «Об утверждении Изменений в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине» вступает...

НБУ ужесточает надзор за осуществлением наличных расчетов и ведением кассовых операций банками в Украине. Об этом сообщает «Лига:Закон».


Постановление НБУ от 18 апреля 2019 № 62 «Об утверждении Изменений в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине» вступает в силу с июня этого года. Согласно с ней инструкция дополнена новым пунктом 111-1, по которым банк должен принимать меры относительно изучения клиентов-субъектов хозяйствования, которые получают в банке наличные деньги, а также обеспечить получение от клиента подтверждающих документивна основании которых осуществляются наличные расчеты.

Банки при изучении клиента и получении от него подтверждающих документов должны применять риск-ориентированный подход. То есть сначала проводится оценка риска клиента, основанная на анализе определенных критериев, а потом уже банки могут принимать соответствующие меры надзора.

Банки могут требовать подтверждающие документы, на основании которых осуществляются наличные расчеты, в частности:

закупочный акт;
закупочная ведомость;
налоговый расчет сумм дохода, начисленного в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, кредитный договор;
договор поставки;
договор транспортировки;
договор хранения;
другие отчетные документы.

Усиление контроля связано с выявлением НБУ по результатам надзора в сфере финансового мониторинга многочисленных фактов проведения финансовыми учреждениями рисковых операций с использованием наличных средств.

Ранее сообщалось, что НБУ отредактировал нормы лицензирования банков. Документ вступил в силу 29 мая.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия