Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Банки могут обязать возвращать деньги, которые списали с карточки мошенники

Банки могут обязать возвращать по требованию клиентов списанные мошенниками средства с платежных карт. Проект постановления обнародовал Национальный банк Украины. "Банк-эмитент после получения сообщения от пользователя восстановить остаток средств на его счете до состояния...

Банки могут обязать возвращать по требованию клиентов списанные мошенниками средства с платежных карт.


Проект постановления обнародовал Национальный банк Украины.

"Банк-эмитент после получения сообщения от пользователя восстановить остаток средств на его счете до состояния, в котором он был перед осуществлением этого перевода не позднее следующего рабочего дня (кроме случая, когда у банка есть основания считать действия пользователя неправомерными, о чем сообщено в правоохранительные органы)", - говорится в документе.

Владелец карточки несет убытки от действий мошенников, если банк докажет, что к этим убыткам привели его действия или бездействие, в том числе разглашение информации, позволяющей инициировать операции. При этом банк сможет не возвращать клиенту от 350 грн, если перевод был проведен с использованием утраченной или похищенной карточки или ее реквизитов, а ее владелец сообщил о такой потере только после перевода.

Замечания и предложения к проекту регулятор принимает до 17 июня.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: