Завантаження ...
Новобудови Києва

Памяти героев верны!

В субботу, 20 апреля, в Славутиче прошел юбилейный, XXX, пробег «Памяти Героев Чернобыля». Славутичский полумарафон уже давно стал событием в спортивной жизни не только города, но и всей Украины. Вот и на этот юбилейный полумарафон, в который входят две дистанции − на 5 и на 10км, съехались любители бега из разных уголков нашей страны...

В субботу, 20 апреля, в Славутиче прошел юбилейный, XXX, пробег «Памяти Героев Чернобыля». Славутичский полумарафон уже давно стал событием в спортивной жизни не только города, но и всей Украины.

Вот и на этот юбилейный полумарафон, в который входят две дистанции − на 5 и на 10км, съехались любители бега из разных уголков нашей страны и представители иностранных государств. На участие в пробеге зарегистрировалось 269 спортсменов из Барышевки, Белой Церкви, Бучи, Вишневого, Городни, Желтых Вод, Кагарлыка, Киева, Минска, Нежина, Солигорска, Одессы, Прилук, Северодонецка, Сновска, Тернополя, Чернигова, Южноукраинска и, конечно же, Славутича. Традиционно старт был дан на проспекте Дружбы народов, напротив городского краеведческого музея и музея Чернобыльской АЭС.

Торжественное открытие юбилейного пробега состоялось на центральной площади, около здания исполкома городского совета Славутича. Впервые регистрация всех участников проходила задолго до начала проведения полумарафона, в электронном режиме. Еще одним новшеством юбилейного пробега стала чиповая система фиксации результата пробега каждым участником соревнований, которая позволила более точно фиксировать результат каждого бегуна и уменьшить возможность ошибки. И вот дан старт. Традиционно участники всех трех дистанций стартовали одновременно в направлении села Гуты. Организаторы традиционно очень внимательно подготовили трассу пробега, благодаря содействию городских властей и коммунальному предприятию была почищена трасса и отремонтирован асфальт, на пунктах поворотов были созданы пункты с питьевой водой.

На пятикилометровой дистанции победу в абсолюте завоевали Евгений Крейч и Яна Дворниченко (обое − из Чернигова). В своих возрастных категориях отличились славутичане: в категории до 14 лет − Станислав Гарин (вторым был Леонид Жоров), в категории 15−17 лет – Влад Тереховец, в возрастной категории 50−59 лет − Игорь Оленич, Валентина Нечай стала второй в категории 35−44 лет, а Оксана Розмарица − второй в категории 45−54 лет. Третьими в своих категориях стали Валерий Сулимов и Роман Воронцов.
На десятикилометровой дистанции победил Василий Сабуняк, вторым был Александр Олексеенко, а третьим Александр Оксенюк (все из Киева). Среди женщин на этой дистанции в абсолюте победу завоевала киевляна Ольга Андрюшкевич, а второй стала славутичанка Ольга Мельник с результатом 45 минут 23 секунды.

Для Анатолия Бондаренко из клуба «Ритм» (город Желтые Воды) славутичский полумарафон является счастливым, он уже во второй раз становится победителем самой длинной дистанции на этих соревнованиях, а первая победа состоялась в 2016 году. После финиша он сказал: «Трасса для меня не трудная, никаких сложностей я не встретил, бежалось легко, погода прекрасная. Я готовился к этому полумарафону, поэтому чувствовал себя хорошо. Соперники немного отстали, так что мне пришлось последние километры бежать самому.

Я рад, что мне удалось повторить победный финиш». Уточненный результат победителя полумарафонской дистанции − 1 час 8 минут 1секунда. Рекордное время на этой дистанции на Славутичском полумарафоне опять устоял, он составляет 1 час 6 минут и 11 секунд и установлен был в 1997 году. Валерий Сулимов, председатель КЛБ «Славутич», участвует в полумарафоне уже очень давно, последние три года он возглавляет судейство на полумарафоне: «Я принимал участие в нашем полумарафоне все тридцать лет. Вместе с женой Галиной, которая сегодня является администратором пробега, входим в оргкомитет по его организации и проведению.

Последние три года перед юбилеем мне не пришлось выходить на дистанцию, так как невозможно было соединять судейство и бег, но в этом году мы пригласили ребят, которые установили новую систему электронной фиксации результатов участников (чиповые номера), что дало мне возможность опять пробежаться. А вообще мы рады, что получился настоящий спортивный и здорового образа жизни праздник! Славутичу это удалось!»

Фоторепортаж подготовили Елизавета ЕРЕМАЧЕНКО, Анастасия ЗАЙЦЕВА, Елена и Анна СМУЛЬСКИЕ, Вадим ИВКИН