Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Славутич против наркотиков

В офисе поддержки общественных инициатив 11 апреля состоялась встреча Общественного совета города при исполкоме, активистов и представителей общественности с прокурором, начальником полиции и начальником уголовного розыска Славутича. Основной темой обсуждения стала ситуация, связанная с резко участившимися случаями появления на стенах жилых...


В офисе поддержки общественных инициатив 11 апреля состоялась встреча Общественного совета города при исполкоме, активистов и представителей общественности с прокурором, начальником полиции и начальником уголовного розыска Славутича.

Основной темой обсуждения стала ситуация, связанная с резко участившимися случаями появления на стенах жилых домов и других сооружений надписей с указанием электронного адреса, который служит способом продажи наркотиков. 


Этот, по мнению общественности, неприкрытый и наглый факт нарушения законодательства Украины воспринят как вызов всему здоровому обществу. В процессе обсуждения были оговорены все вопросы, связанные с действиями правоохранительных органов, направленных на преодоление этой ситуации, а также другие вопросы в части существующей криминогенной обстановки в городе.

Были выработаны возможные механизмы взаимодействия общественности города, местного самоуправления и представителей правохранительных структур. Для реализации совместной задачи по поддержанию максимально низкого уровня криминогенной обстановки в Славутиче, для обеспечения максимальной безопасности жителей нашего города были разработаны предложения, состоящие из трёх основных направлений: социальное, техническое и информационное взаимодействие.

Для оказания помощи полиции и прокуратуре принято решение обратиться к мэру и городскому совету с требованием рассмотреть возможность реализации и обеспечение выполнения запланированных мероприятий.

Социальный фактор поддержки:

1. Для закрепления в городе недостающих специалистов в системе розыска рассмотреть возможность дополнительной их мотивации в виде обеспечения служебным жильём персонала городской полиции в количестве двух квартир.
2. Обеспечить в городской больнице наличие специалиста-нарколога.

Технический фактор поддержки:

1. Обновить существующую систему видеонаблюдения современными и более качественными камерами. Установить общегородской сервер, позволяющий сохранять записи всех камер на необходимый срок (не менее 2-х недель), а также возможность подключения к нему необходимого количества камер, которые могут быть установлены в том числе и на жилых домах. Обеспечить работоспособность необходимой сети для подключения большего количества камер видеонаблюдения, включая жилые дома.
2. Обеспечить необходимым количеством экспресс-тестов на определение состояния наркотического опьянения ‒ полицию, школы и больницу.
3. Дать указание руководителя инфраструктурных предприятий оперативно устранять (закрашивать) появляющиеся на стенах надписи с указанием электронных адресов.
4. Обратиться в компанию «Новарка» с просьбой передать в распоряжение (или в собственность) полиции автомобили, ранее работавшие в этой компании.

Информационный фактор поддержки:

1. Обеспечить регулярную информационную поддержку в городских СМИ о необходимости проведения разъяснительной работы в борьбе с наркоманией в семьях.
2. Обеспечить популяризацию правоохранительных органов в борьбе за снижение криминогенной ситуации в городе.
3. Обеспечить проведение регулярных тематических занятий в школах.
4. Создать профильную группу модерации в соцсетях для получения гарантированной анонимной информации от жителей.

Данное обращение, в соответствии с требованиями Устава города Славутич, оформить как общественную инициативу.


Ю. А. ЕГОРЕНКО, председатель Общественного совета при исполнительном комитете Славутичского горсовета

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: