Завантаження ...

Дети – наше будущее

Позвонить депутату Киевского областного совета седьмого созыва, Почетному гражданину Славутича, почетному мэру, который стоял у руля Cлавутичской громады 25 лет, Владимиру Удовиченко меня подтолкнул его материал, который он разместил на своей страничке в «Фейсбуке» по поводу подписания президентом Украины Закона «Об охране детства». – Владимир Петрович, почему вы выделили...

 

Позвонить депутату Киевского областного совета седьмого созыва, Почетному гражданину Славутича, почетному мэру, который стоял у руля Cлавутичской громады 25 лет, Владимиру Удовиченко меня подтолкнул его материал, который он разместил на своей страничке в «Фейсбуке» по поводу подписания президентом Украины Закона «Об охране детства».

– Владимир Петрович, почему вы выделили именно этот закон на данном этапе законотворчества, почему он вам близок, что вы видите за его строками?

– Я действительно удовлетворен и счастлив принятием этого закона. Без никаких сомнений, я вижу в этом законе шаг к будущему, шаг ради будущего! В нем нашли свое отражение новые идеи, та философия, которую мы начали развивать и реализовывать более 25 лет назад в самом молодом городе Украины – Славутиче.

Я счастлив, что общество начинает осознавать, что только территориальные сообщества, дружественные к ребенку и молодежи, смогут построить новые – намного более человечные! – отношения в мировом сообществе. Сегодня я вижу закон, в котором заложена философия, близкая мне по духу.

Давайте вспомним строки «Кодекса этики, чести, порядочности, добросовестного и эффективного управления Славутичского территориального сообщества». В базовых стратегических направлениях развития территориального сообщества, которые заложены в основу общегородских программ, прямо сказано:

1. «Славутич – город здоровья, в котором внедряется проект ВООЗ «Здоровые города».
2. Меморандум поколений.
3. Все лучшее – детям.
4. Славутич – город, благоприятный для подрастающего поколения и дружественный к ребенку.

И этим город жил и живет сегодня…

– Вы хотите сказать, что «Кодекс этики» – это не только стратегические направления развития территориального развития, базовые нормы для всех процессов жизнедеятельности территориального сообщества Славутича, но и некоторая фиксация того, что сделано и что делается?

– Без того, что мы сделали, без тех механизмов и созданной инфраструктуры, которая и сегодня успешно развивается, вышесказанное носило бы просто декларационный характер, а на самом деле для Славутича это философия жизни. Назову некоторые объекты инфраструктуры.

Совсем недавно отметил свое 25-летие Социально-психологический центр, который был создан при содействии ЮНЕСКО, развивается Центр социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями с элементами инклюзивного образования, который сегодня расширил свои возможности и взял под свое крыло молодежь.
 


Успешно работает Центр защиты ребенка. И так далее, и так далее... Я специально не упоминаю всю инфраструктуру, созданную в Славутичу для всестороннего развития молодого поколения, ее славутичане хорошо знают.

– Владимир Петрович, вы выразили удовлетворение, что после подписания принятого Закона Кабинету Министров Украины было поручено разработать механизм его реализации через увеличение поступлений в местные бюджеты с подоходного налога на физических лиц с 1% до 3%. Насколько это будет способствовать жизненному утверждению Закона «Об охране детства»?


– Естественно, что данный закон требует экономических путей его реализации, и чем они будут конкретнее, чем экономический фундамент будет достаточным, тем быстрее найдет он свою реализацию в жизни. А нам остается только понятие одной истины, которую я еще выделил при создании Кодекса, немного перефразирую: какой быть Украине, зависит от каждого из нас и от того поколения, которое мы вырастим!!!


Вадим ИВКИН

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия