Завантаження ...

“Круглый стол”

В субботу 2 марта в зале заседаний Славутичского исполкома состоялся активный разговор на тему рационального и продуктивного использования средств, которые будут переданы в Славутич, согласно Законe Украины «Об обращении с отработанным ядерным топливом, проектированием и строительством центрального хранилища отработанного...

 

В субботу 2 марта в зале заседаний Славутичского исполкома состоялся активный разговор на тему рационального и продуктивного использования средств, которые будут переданы в Славутич, согласно Законe Украины «Об обращении с отработанным ядерным топливом, проектированием и строительством центрального хранилища отработанного ядерного топлива реакторов ВВР отечественных атомных станций».

Напомним: на сегодняшний день уже заключен договор между ГП «НАЭК «Энергоатом» и Киевской областной государственной администрацией, в котором указано, в какие районы и на какие виды работ будут и могут использоваться средства в размере 10% от общей себестоимости строительства этого объекта, которые направляются на решение социальных вопросов в Полесском, Иванковском районах и городе Славутич.

Городские власти обратились к жителям города с пожеланием внести их предложения в перечень объектов социального назначения, которые могли бы реализовываться в рамках получаемых средств.

Городской председатель, открывая встречу “круглого стола”, напомнил присутствующим о тех шагах, которые связаны с этим вопросом и которые были уже сделаны. Он также обрисовал все сложности, проблемы, положительные и отрицательные моменты, с которыми пришлось столкнуться органам местного самоуправления и с которыми еще придется встретиться.

 

Завершая вступительное слово, Юрий Кириллович поделился с присутствующими своим видением целей и задач данного “круглого стола” с точки зрения вышеназванного закона и продуктивного и социально направленного использования тех денежных средств, которые получит территориальное сообщество Славутича, с учетом требования их распределителя − НАЭК «Энергоатом» и высказанных нужд славутичан:

«Еще в 2017 году мы начали готовить проектные программы для реализации вышеназванного закона. В декабре прошлого года Киевская областная администрация утвердила трехсторонний договор. Мы сегодня собрались, чтобы стратегически определиться по использованию получаемых средств.

Это не первый и далеко не последний шаг в этом направлении. Для этого мы и собрали “круглый стол”, на который приглашены активные славутичане, они внесли свои предложения с проектами, которые могли бы войти в перечень работ с использованием этих денежных средств.

Этой задачей были нагружены и соответствующие отделы капитального строительства и архитектуры Славутича. Я считаю, что неправильно было бы использовать средства только для "латания дыр". Использование денежных средств необходимо разделить на три направления: 10% − на "латание дыр", 20−30% − на жизнеобеспечение города и не менее 50% направить на проекты развития, которые способствовали бы созданию новых рабочих мест, прибытию в Славутич новых инвестиций и создавали бы условия для стабильного развития города на многие годы вперед.

 

Продолжая работу над концептуальным вопросом использования получаемых Славутичем средств, согласно Закону «Об обращении с отработанным ядерным топливом, проектированием и строительством центрального хранилища отработанного ядерного топлива реакторов ВВР отечественных атомных станций», мы должны четко понимать, что все средства должны быть направлены на повышение комфортности жизни человека, на рост качества услуг в области медицины, образования и других социальных услуг».

Для обсуждения на “круглом столе” было вынесено 24 предложения. Некоторые из них были взаимосвязаны и пересекались, как это выяснили участники “круглого стола” при обсуждении, некоторые уже частично находили свое решение в других проектах.

Депутат Александр Макаров отметил не совсем открытое проведение тендеров, вследствие чего некоторые из них отменены. Необходимо написать обращение в Департамент капитального строительства КОГА, чтобы тендерная документация, проведение тендера и закупка проходила бы прозрачно и чтобы в ней участвовали желающие действительно выполнить работы, а не просто получить аванс.

Для повышения качества тендеров необходимо отменить авансы, ввести штрафные санкции за некачественное исполнение или несвоевременное выполнение работ. Это будет способствовать тому, что выполнение работ достанется действительно достойной строительной фирме и снизит число судебных исков, ускорит реализацию проектов.

 

Все согласились с этим предложением. Было отмечено, что в приоритет должны попасть проекты, которые касаются безопасности жителей города, например, видеонаблюдения во внутриквартальных территориях, наладки наружных электросетей, восстановление противопожарных систем в школах города и другое.

На заседание “круглого стола” было вынесено 24 новых вопроса. Участники “круглого стола” постарались кратко рассмотреть все предложения и высказать замечания и дополнения по ряду вопросов, было принято решение продолжить работу в таком формате для привлечения широких масс горожан к обсуждению актуальной темы.

Список объектов, на сооружение которых направляются средства в объеме 10% от строительства ЦХОЯТ, смотрите на сайте e-slavutich.gov.ua
Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия