Завантаження ...

Где проходит чемпионат Ролан Гаррос

Самый престижный грунтовый теннисный турнир в мире не всегда имел постоянное место обитания. В год проведения roland garros 2019 () мы расскажем вам о том, где проходит Открытый чемпионат Франции и почему его участникам так непросто играть на этом соревновании.

Самый престижный грунтовый теннисный турнир в мире не всегда имел постоянное место обитания.

В год проведения roland garros 2019 мы расскажем вам о том, где проходит Открытый чемпионат Франции и почему его участникам так непросто играть на этом соревновании.

Первый в истории теннисный турнир, сыгранный на грунте и один из самых тяжелых для его участников – именно так можно описать Ролан Гаррос, если хотите рассказать о нем максимально кратко. С исторической частью этой характеристики все ясно – до чемпионата Франции никто в мире тенниса не играл на грунте, предпочитая классическое травяное покрытие.

И лишь в начале 20-го века на тогда еще далеко не открытом первенстве Франции участникам предложили оригинальное место для проведения турнира – сперва это была смесь песка, разложенного на щебне (в годы, когда турнир проходил в Путо – пригороде Парижа), а затем и различные виду грунтового покрытия.

Как вы уже могли догадаться из предыдущего предложения, чемпионат Франции долгое время не имел постоянного места дислокации. Помимо упомянутого городка Путо, он также проводился в других районах Парижа и даже в Бордо. Все изменилось в 1927-м году. Тогда, после героической победы сборной Франции над США в матче Кубка Дэвиса французские теннисные власти решили, что в стране нужно провести ответную встречу против американцев, и негоже играть этот матч где попало.

В 1928-м году, получив от городской администрации Парижа три гектара земли, теннисные чиновники построили на ней специализированную теннисную арену, которая получила свое название в честь легендарного пилота времен Первой мировой войны Ролана Гарроса. Так французский теннис получил свой дом на долгие годы, а вскоре в нем поселились и звезды мирового тенниса, когда чемпионат стал открытым для иностранцев. Первым среди всех турниров Большого Шлема.

За почти что столетнюю историю Stade Roland Garros пережил немало изменений – менялись названия кортов и их количество, менялись технические характеристики сооружений и удобста для зрителей, перестилалось покрытие. Единственное, чего пока так и не удалось добиться организаторам Ролан Гаррос, так это возведения крыши над центральными кортами.

Всякий раз, когда вопрос об этой инновации встает перед парижскими властями, те находят причины перенести его решение на более поздний срок. А страдают теннисисты и зрители, особенно, если дожди становятся частыми гостями на турнире.

Разобравшись с исторической частью характеристики турнира Ролан Гаррос, перейдем к вопросу о том, почему же это соревнование считается самым тяжелым испытанием для теннисистов? Главная причина – покрытие. Несмотря на то, что над грунтовыми кортами и их характеристиками в последние годы долго и кропотливо работают различные специалисты, особенностью этого покрытия является уменьшение скорости игры и полета мяча.

Как следствие – у игроков с сильной подачей практически полностью нивелируется их главное преимущество над оппонентом, а сами матчи прилично затягиваются по времени, ведь коротких розыгрышей на грунте намного меньше, чем на более быстрых кортах.

Именно поэтому на Ролан Гаррос так и не удалось победить многим легендам тенниса – от Бориса Беккера до Пита Сампраса, а таким современным звездам, как Новак Джокович и Роджер Федерер победы на Открытом чемпионате Франции дались лишь по одному разу и после множества попыток.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия