Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Эх, дороги…

Подходит к завершению летний сезон, и редакция продолжает встречи с работниками ГАИ города Славутич. Наша первая встреча с начальником Славутичской ГАИ, майором милиции Александром Веремеенко была посвящена двум вопросам: угоны автотранспорта и лихие славутичские наездники на двухколесных железных конях.

Александр Веремеенко
Подходит к завершению летний сезон, и редакция продолжает встречи с работниками ГАИ города Славутич. Наша первая встреча с начальником Славутичской ГАИ, майором милиции Александром Веремеенко была посвящена двум вопросам: угоны автотранспорта и лихие славутичские наездники на двухколесных железных конях.

– Александр Иванович, в городе участились случаи угона автотранспорта. В чем вы видите причины этого явления и как можно бороться с ним?

– Действительно, как ни печально для нас, в последние месяцы опять участились случаи угона частного автотранспорта наших славутчан. В чем же одна из главных причин, почему это становится возможным? Те, кто совершает угон чужого автотранспорта, совершают преступление, которое, согласно уголовному Кодексу Украины, наказуемо. Останавливает ли это преступников? Как мы с вами знаем, далеко не всегда.

Предпринимают ли правоохранительные органы предупредительные меры? Отвечу однозначно – да. Достаточны эти меры или нет – вопрос сложный и в каждом конкретном случае его надо рассматривать отдельно. Мне сейчас хочется остановиться на той стороне дела, когда владелец автотранспорта является как бы нечаянным помощником угонщиков. Приведу пример. За последние 10 дней в Славутиче совершено два угона автомобилей. Эти угоны совершены с территории кварталов, в ночное время, примерно с 12 ночи и до 5 часов утра.

Наиболее пользующаяся популярностью – марка ВАЗ. Почему я делаю ударение на марке автомобиля, определяю время угона? Да по той простой причине, что я, неоднократно выступая на страницах «Теледня – Славутича» и с экрана местного телевидения, объяснял необходимость стоянки личного транспорта в гаражах в ночное время и необходимость обеспечения личного автотранспорта противоугонными средствами. А именно автомобили российского производства далеко не всегда укомплектованы противоугонными устройствами.

И уж совсем необязательно ВСЕ документы на автомобиль оставлять в бардачке, когда вы своего «железного коня» на ночь покидаете! А именно так произошло в одном из этих двух случаев угона. Хозяин, образно говоря, своими руками обеспечил преступникам свободный проезд на определенное расстояние, пока не обнаружится угон автотранспорта, ведь у них, угонщиков, имелись все документы на автомобиль! Я думаю, что угоны совершают преступные элементы, которые имеют возможность быстро разобрать автомобиль на запчасти, и сделать это они могут в одном из крупных городов Черниговской области.

Если говорить о том, что делается, что можно сделать против подобного рода преступлений, то отвечу двумя предложениями.

Во-первых, необходимо соблюдать правила хранении личного автотранспорта, не полениться, установить противоугонное средство, а, во- вторых, не оставлять автомобиль и документы на него без присмотра. И обращаюсь еще раз ко всем жителям: если вы, возвращаясь поздно вечером домой, заметите во дворе, что кто-то что-то делает около соседской машины, не поленитесь проинформировать об этом дежурного по горотделу милиции. Только все вместе мы сможем вести борьбу с данным явлением.

– А как быть с лихачами на мотоциклах?

– Вопрос о соблюдении правил дорожного движения и этики поведения на улицах города владельцами мотовелотранспорта является болезненным не только для Славутича, но и для большинства городов нашего государства. И не только нашего! Начнем с подростков и даже младших школьников. Дети у нас, как говорят, акселераты – рано взрослеют, но это абсолютно не говорит, что не надо придерживаться правил дорожного движения! А в них черным по белому сказано, что выезжать на проезжую часть дороги ребята до 14 лет не могут. Уважаемые родители, покупая своим детям мотовелотранспорт, не забудьте уделить время, чтобы освоить вместе с детьми правила дорожного движения! Объясните детям, что законы физики неотвратимы, поэтому следует быть внимательным при проезде по улицам и велодорожкам города.

Приведу последний пример по случившемуся ДТП на проспекте Дружбы народов. Владелец мотоцикла при выезде из Московского квартала отвлекся, не заметил впереди стоящий автомобиль и, соответственно, не среагировал на него быстро. В результате он врезался в стоящий автомобиль сзади, пробил головой стекло своей легковушки и получил переломы ноги и руки. Как видите, любой вид транспорта требует от водителя аккуратности и внимания.

Еще раз хочу обратиться к владельцам любого мототранспорта: соблюдайте правила дорожного движения и обращайте внимание на все знаки. Повторяю: на ВСЕ! Не совершайте движения в местах, где это движение не разрешено, а именно по пешеходным дорожкам, Центральной площади и скверам города. Вы ведь не только нарушаете правила движения, но и подвергаете опасности жизни жителей города!

Беседовал Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: