Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Рождество вместе

В большом зале ресторана "Старый Таллинн" состоялся праздник щедрого вечера под названием "Рождество вместе". Украинские народные традиции живут не одно поколение и встреча старого Нового года одно из них. Отметим, что до того дня, когда начали праздновать Старый Новый год, в связи с ...

 

В большом зале ресторана "Старый Таллинн" состоялся праздник щедрого вечера под названием "Рождество вместе". Украинские народные традиции живут не одно поколение и встреча старого Нового года одно из них.

Отметим, что до того дня, когда начали праздновать Старый Новый год, в связи с переходом на новый календарь летоисчисления, 14 января отмечался День Василя, а 13 января отмечался народный праздник День Маланки. От них и пошло щедрование и понятие щедрого вечера.

Славутичская Парафия в честь иконы Божьей матери "Неустанной помощи" при спонсорской помощи Киевской Архиепархии Украинской Греко-католической церкви и поддержке городского совета Славутича в канун праздника Василия Великого, организовали этот праздник для своих парафиян и для семей-переселенцев, семей воинов АТО и их детей.

Рассказывает настоятель славутичской парафии отец Юрий Лоза:" Город Славутич уникальный город по своему населению. В нем живут люди разных национальностей, которые приехали сюда на строительство нового города и участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
 

Многие из них не только из разных уголков Украины, но и родом из разных, на сегодняшний день, стран СНГ. Сегодня к нам прибавились еще и люди, вынужденные из-за военного положения на востоке страны, переехать в Славутич.

Мы решили положить начало традиции, которая в праздничной форме будет знакомить всех с национальными и народными праздниками и традициями. Сегодня мы пригласили на этот праздничный объединяющий праздник семьи переселенцев, семьи воинов - участников АТО и их детей.

Мы объединили праздник с трапезой, как это полагается в день Василя Великого. Вместе с нами были наши гости сестры-монахини из Чернигова. В праздничном вечере принимали участие юные таланты школы искусств и Дворца детей и молодежи, славутичское три "Nota Bene", отец Роман и монахиня Наталия, исполнившие колыбельную для Иисуса.

Громкими аплодисментами была встречена песня, посвященная матерям воинов, которые защищают нашу землю на востоке страны. Я очень благодарен управлению культуры в лице Нины Барышевской, Центру социальных служб (Алла Божок), городскому председателю Юрию Фомичеву, за приветственное обращение к собравшимся, педагогам и юным талантам внешкольных учебных заведений, председателю общественной организации ветеранов воинов АТО Виктору Ивашко.

Щедровки, колядки, песни посвященные Украине, национальная украинская кухня, сценки народного гуляния, народная одежда - все это и не только рассказывало о наших традициях, но и объединило всех присутствующих вокруг этих традиций и народных праздников. Мы хотим обратиться в УГКЦ с просьбой, сделать этот праздник традиционным

Юрий Фомичев, делясь своими впечатлениями от праздника, сказал: " Я с удовольствием ответил положительно на приглашение на этот праздник Щедрого вечера. Как городской председатель, готов приветствовать и всех славутчан, и каждую парафию города в отдельности, тем более, что такой объединяющий праздник, показывающий украинские народные традиции, украинскую кухню, наполненный теплом и добротой, не может не вызвать положительные эмоции".



Николай БЕРЕЗКИН 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: