Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

И снова «ЗОСя»!

Продолжая разговор о международном фестивале «Золотая осень Славутича», редакция не могла не задать несколько вопросов сегодняшнему руководителю Дворца детей и молодежи Нине Ерёминой, которая на этом фестивале отметит свой пятнадцатилетний юбилей в качестве его директора.

Продолжая разговор о международном фестивале «Золотая осень Славутича», редакция не могла не задать несколько вопросов сегодняшнему руководителю Дворца детей и молодежи Нине Ерёминой, которая на этом фестивале отметит свой пятнадцатилетний юбилей в качестве его директора.

Будучи директором тогдашнего Дворца детского и юношеского творчества города Славутич, она приняла на себя ответственность за проведения очередного, юбилейного, Х Международного фестиваля «Золотая осень Славутича − 2003». Если бы мы сегодня спросили у участников и гостей фестивальных программ 15-ти последних лет: «Кого они первым встречают и кто их провожает, кого они чаще всего видят на различных локациях фестиваля?», то с большой долей вероятности все назовут имя директора фестиваля Нину Анатольевну Ерёмину.

Она первой, вместе с членами Молодежного совета, волонтерами школ и коллегами, встречает прибывающих гостей, она старается побывать на всех мероприятиях фестиваля, она провожает и напутствует всех участников, которые покидают Славутич после закрытия фестиваля.

− А какой фестиваль наиболее запомнился директору, какие фестивальные события за пятнадцать лет оставили след в ее памяти?

И вот что по этому поводу рассказала Нина Анатольевна:

− Запомнился, наверное, мой первый фестиваль, когда «Зося» отмечала свой десятилетний юбилей. Если директором Дворца я стать готовилась, то директором фестиваля я стала автоматически и некоторые действия и шаги на том фестивале я сегодня вспоминаю с улыбкой. Тот фестиваль для меня прошел, можно сказать, на эмоциях, были даже слезы.

Активная позиция третьей школы в проведении общественно-массовой работы, которую развивала Нина Григорьевна Барышевская, заставили и меня, как педагога-организатора, ближе узнать фестиваль, его творческую и конкурсную программы. Но когда я впервые заняла пост директора фестиваля, то осознала, что для меня многое еще непонятно и неизвестно. И первая «Зося» для меня от первого мгновения до последнего была на эмоциях!

Спасибо большое, что рядом были Александр Линкевич и руководитель «Юнн–пресс» Надежда Ильюк, которая приехала из Киева и помогла «разрулить» многие организационные вопросы. Не могу не сказать о поддержке и помощи “гуру” фестивального движения города, почетного жителя Славутича Владимира Удовиченко. Ему принадлежат мои навыки работы с людьми, поддержка имиджа фестиваля «Золотая осень Славутича» и его идеологической составляющей, которая должна была быть обязательно показана.

В программе фестиваля обязательно должна найти отражение содержательная часть фестиваля, где подчеркивается приезд молодых журналистов, которые приезжают набираться опыта, навыков и знаний. Реализация этих действий должна найти свое место в программе фестиваля, а для этого надо работать с людьми, договариваться со взрослыми профессионалами-журналистами, которые будут приезжать на фестиваль и из-за любви к молодому поколению, работать членами жюри, давать мастер-классы, общаться с молодежью, делиться своим опытом.

И к счастью, таких людей, которые стали по-настоящему друзьями фестиваля, легендарными личностями, работающих для будущего поколения журналистики, для развития фестиваля в Славутиче, работающих на будущее, − тех, кто уже более двадцати лет приезжает на фестиваль и общается с молодежью, – таких людей немало.

В программе этого фестиваля рождается новый проект «Лицо фестиваля», который несет огромную смысловую часть и в которой говорится о таких людях. Среди них и уже названная Надежда Ильюк, а также Александр Демидов, Вадим Ивкин, Майя Руденко, Владимир Савран и еще большая группа людей, которые приглашены на юбилейную «Зосю». В программе − реализация арт-проекта, суть которого мы немного сохраним в секрете, но обещаю, что это будут приятные мгновения.

− Нина Анатольевна, вы не только директор славутичского фестиваля и пропагандист фестивального движения в Украине, но и фестивальный представитель Украины в европейских странах − в Прибалтике, Польше, Беларуси. Чем отличаются и в чем схожесть фестивалей молодежи, на которых вы побывали?

− Хочу в первую очередь сказать большое спасибо моей партнерше и подруге, коллеге и настоящему профессионалу, фанатке журналистики Надежде Ильюк. Благодаря ей, я получила большинство контактов, завела фестивальных друзей, она привозила в Славутич на фестиваль «Золотая осень Славутича» представителей других фестивалей. Так же получилось и с Адамом Кохером, который приехал на наш фестиваль и − влюбился и в Славутич, и в фестиваль «Золотая осень Славутича»!

Он пригласил нас на польский международный фестиваль «Фолькова инсперанция», куда приезжают представители 15 или 16 европейских стран. Основной его идеей является объединение участников фольклорным стилизованным творчеством, но увидев наш фестиваль, организаторы польского фестиваля привлекли к участию фотожурналистов и тележурналистов. Мы же учимся волонтерскому движению, которое в Польше, как и во всей Европе, широко развито.

Там же я познакомилась с руководителем общественной организации и организатором Белорусского фестиваля-конкурса « Новые вершины» Сергеем Дербуном. Увидя глубокую мотивацию участников этого фестиваля-конкурса, я решила, что и у нас должна быть конкурсная программа среди творческих коллективов и отдельных участников, тем более что организаторы белорусского фестиваля высказали пожелание, чтобы и в Славутиче были творческие конкурсы, так как это будет еще больше мотивировать ребят из Республики Беларусь принимать участие в международном фестивале «Золотая осень Славутича».

И вот в прошлом году у нас на фестивале прошел творческий конкурс по хореографии и вокалу. Как видите, мы друг у друга учимся − и в этом тоже наше единство и наша сила. В этом году я вместе с командой славутичан, участников международного журналистского фестиваля «Весна на Днепровских склонах», принимала участие в этом мероприятии. Поездка на теплоходе по киевским шлюзам, бесподобный квест по Межгорью, всё это оставляет глубокое впечатление. А способствовало рождению этого фестиваля, по словам той же Надежды Ильюк, посещение фестиваля «Золотая осень Славутича» директором Киевского центрального дворца детей и молодежи Оксаной Добровольской, которой понравились братание и арт-терапия на фестивале и она порекомендовала Надежде Ильюк создать подобный фестиваль в Киеве.

Сегодня наши фестивали молодых журналистов по праву входят в золотое кольцо международных фестивалей молодежи в Европе, и каждый из них имеет свою изюминку и особенности. Глядя на наш фестиваль изнутри, получая суперопыт для себя при знакомстве с другими фестивалями, я четко вижу и представляю, на каком уровне развития мы находимся и в каком направлении необходимо двигаться, чтобы Международный фестиваль детской демократии, телевидения, прессы и творчества «ЗОСя» расправлял свои крылья творчества и у него росло число друзей.

Я считаю, что сегодня мы стали уже настоящими радушными хозяевами нашего фестиваля, у которых много друзей во всех уголках Украины. С нами вся дружная команда «Юнн–пресс», Олег Лифарь из Кропивницкого, Дина Вонг из Чернигова. На фестиваль приедут команды из разных уголков Украины. Я благодарна и взрослым, и детям за то, что они поддерживают фестивальное движение, за то, что они у нас есть!

Я благодарна городским органам местного самоуправления во главе с городским председателем Юрием Фомичевым, которые поддерживают нас и добавляют уверенности в том, что юбилейный 25-й фестиваль пройдет на высоком уровне! Это приятно, что наш фестиваль нашел отклик в душах народных депутатов.
Наш фестиваль не заканчивается теми четырьмя или пятью днями конца сентября−начала октября, и этим я, как директор фестиваля, очень горжусь. Он не затихает до следующей осени и очередного славутичского фестиваля, а как живой организм продолжает жить и находится все время в движении.

Мы, как предвестники будущего фестиваля и пропагандисты фестивального движения вообще, вместе с ребятами, воспитанниками Дворца детей и молодежи, творческой молодежью города, ездим на различные международные фестивали других стран европейского континента, чтобы пропагандировать свою идею фестиваля. Я считаю, что фестивальное движение классно тем, что оно пропитано дружбой, согласием и добротой. Это консолидирующий акт, именно то событие, которое объединяет людей и не признает границ. Творчество без границ, и не важно, на каком языке ты разговариваешь. И именно за работу в этом направлении международного партнерства и сотрудничества я, как директор фестиваля, поставила бы себе оценку 12 баллов! И опять же скажу, что это стало возможным благодаря людям, которые рядом со мной в фестивальном движении работают, и первая среди них − Надежда Ильюк.

− Нина Анатольевна, мы не будим сегодня говорить о юбилейном фестивале 2018 года, уже есть программа, все могут познакомиться с ней и на официальных сайтах и Дворца, и «ЗОСи», а в остальном сохраним маленькую приятную интригу. Давайте заглянем в будущее и помечтаем! Каким вы видите юбилейный, 30-ый, фестиваль «Золотая осень Славутича − 2023»?


− Ответ на этот вопрос я хочу начать с воспоминания о выступлении многолетней участницы фестиваля, выпускницы Молодежного информационного агентства Славутича Дворца детей и молодежи Александры Шумейко, которая очень верно, от всей души сравнила любовь к «Зосе» с вирусом. Я считаю, неизлечимым вирусом! Если на небе загораются звезды, то это кому-то надо, так и для того, чтобы фестиваль жил, работал для молодого поколения, собирал новых друзей, – это должно быть кому то надо! А в этом у меня сомнений нет! Сегодня на фестивале работают наши выпускники, молодое поколение: Валентин Корниенко, Евгений Куксин, Нина Скачко, Юлия Скоробогач, Даниил Снисарь, Светлана Шуман, Александра Шумейко.

Моя дочь Александра, которая сегодня учится в Польше, в прошлом году приезжала на фестиваль и проводила техновечер для молодежи. Это далеко неполный список наших выпускников, участников фестиваля, которые и сегодня живут фестивальным движением, остаются верными друзьями нашего фестиваля. Поэтому хочу однозначно сказать, и я в это верю: фестиваль «Золотая осень Славутича» был, есть и будет! А каким?

Всё развивается, всё больше нанотехнологий. Он будет драйвовым, незабываемым, и Славутич будет, как всегда, радушно встречать участников, друзей и гостей фестиваля!

Николай БЕРЁЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: