Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Десятый фестиваль «Киевская Русь»

Поселок городского типа Любеч, который расаположился на берегах Днепра в Репкинском районе Черниговской области, 18 августа гостеприимно принимал на своей земле участников и гостей юбилейного, десятого, открытого фестиваля традиционной славянской культуры и боевых единоборств «Киевская Русь»...

Поселок городского типа Любеч, который расаположился на берегах Днепра в Репкинском районе Черниговской области, 18 августа гостеприимно принимал на своей земле участников и гостей юбилейного, десятого, открытого фестиваля традиционной славянской культуры и боевых единоборств «Киевская Русь», посвященного 27-й годовщине независимости Украины и 1030-летию хрещения Киевской Руси.

Традиционно этот фестиваль собирает большое число гостей и участников из окружающих сел, района, его участниками являются творческие коллективы и официальные делегации Черниговщины, Киева, Славутича и других уголков Украины. Тепло принимают любечане выступления самодеятельных коллективов объединенных территориальных сообщств Черниговщины, Репкинского района, Любеча, городов Славутич, Чернигов.

По традиции почетных гостей встречали на центральной площади поселка с караваем, сердечным радушием и колокольным звоном. Здесь же на площади расположился исторический перфоманс, рассказывающий о Любече времен Киевской Руси. После посещения Спасо-Преображенской церкви и осмотра экспозиции участники праздника приняли участие в освящение и открытии памятного знака Малу Любечанину.
Этот памятник завершает экспозицию исторических личностей, чьи имена связаны с рождением и расцветом Любеча того времени. После этого все участники и гости фестиваля отправились на Замковую гору, где стоит памятник в честь 900-летия Любечского съезда князей, послужившему объединению славянских народов.

После театрализованого приветствия Любечского князя и возложения цветов к памятнику около него состоялось подписание Меморандума о партнерстве и сотрудничестве между территориальными сообществом города Славутич и объединенными сельскими сообществами пгт Любеч и Михайло-Коцюбинск.

Приглашая к подписанию трехстороннего соглашения, ведущий подчеркнул историческую связь нынешнего события с историческими событиями 1030-летней старины: «Продолжая славные исторические традиции единения и взаимопомощи ради процветания родной земли, на этом символичном месте съезда князей состоится подписание Меморандума».

Его подписали городской председатель Славутича Юрий Фомичев, поселковый председатель Любеча Сергей Пинчук, поселковый председатель Михайло-Коцюбинска Николай Завальный. После подписания и обмена документами Юрий Фомичев сказал:

«Сегодня очень важно, чтобы вся Украина была объединена. Да, идет децантрализация, но отдельные громады должны объединяться и сотрудничать, никто не должен перетягивать "одеяло" на себя - у кого лучше, у кого хуже. Только все вместе, от маленьких сел и поселков до больших городов, мы должны объединяться и делать всё, чтобы наша земля, наша Украина рацветала и хорошела, чтобы росло благосостояние украинского народа. Вот сегодня объединились три территориальные громады, и всё ради развития и процветания нашей земли, ради экономического развития. И только после совместного труда и взаимного сотрудничества будет и социальная составляющая, и оборона, и социальное благополучие народа».

Ведущие, заслуженная артистка Украины Наталия Максименко и народный артист Украины Валентин Судак, пригласили всех прослушить выступление участников капеллы бандуристов им. Остапа Вересая(руководители − заслуженная артистка Украины Раиса Борщ и заслуженный работник культуры Украины Николай Борщ) и сфотографироваться со знаменитыми историческими личностями, которых представили здесь, на Замковой горе, ведущие актеры Черниговского академического украинского музыкально-драматического театра им. Т. Г. Шевченко.

В 14.00 фестиваль переместился на стадион, где состоялось торжественное открытие юбилейного фестиваля «Киевская Русь» - традиционной славянской культуры и боевых единоборств.

Завершило официальное открытие выступление артистов Киевского академического театра украинского фольклора «Берегиня». Продолжение фестивального праздника разлилось по отдельным локациям – тут и выступление конного театра «Соколиный хутор», и выставка-ярмарка «Город мастеров», и детский городок, и сёла Любечской территориальной громады,и лагерь исторической реконструкции «Меткий лучник».

За пределами стадиона все желающие могли утолить жажду и подкрепиться - здесь в парковой зоне была размещена фуд-зона.

Надо отметить,что любечский фестиваль уже давно завоевал сердца многих славутчан. Члены многодетных семей Славутича благодарятотдел Валентины Дудинской за возможностьстать участниками этого праздника. Такими же словами благодарности старшее поколение говорит спасибо председателю профсоюной организации неработающих пенсионеров ГСП ЧАЭС Лидии Климовой.

Успешно выступили на фестивальной сцене ветераны ЧАЭС, участники международных фестивалей, которых на праздник любезно доставил руководитель турристической фирмы Сергей Акулинин. Не пустовало место в "Городе мастеров" и около славутичской студии "АКВА". Молодежь телестудии ДДЮ вместе со своими руководителями старались побывать на всех лакациях праздника и осветить каждый его миг.

А официальных и не только гостей из Славутичана празнике былопросто не счесть.

После небольшого перерыва, в ходе которого шла подготовка к выступлению академического камерного хора им. Дм. Бортнянского и капеллы бандуристов, привлекла к себе сцена, расположенная в центре праздничного городка на стадионе. Их сменили самодеятельные творческие коллективы Черниговщины, Любеча, Славутича.

Завершились праздничные события фестиваля выступлением автора и исполнителя Тараса Тарасенко и фейерверком.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: