Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Рабочие будни

Общегородское совещание 6 августа мэр Юрий Фомичев начал с исторической справки об этом дне в истории планеты и нашего города. Юрий Кириллович, завершая свое вступительное слово, снова напомнил всем, что в истории Славутича 6 августа тоже связано с трагическим событием, а именно четыре года назад в этот день героически погиб в зоне АТО Сергей Волнухин.

 
Общегородское совещание 6 августа мэр Юрий Фомичев начал с исторической справки об этом дне в истории планеты и нашего города. Это сброс 6 августа атомной бомбы на японский город Хиросима, от взрыва которой погибло более 100 тысяч человек, а потом 9 августа была сброшена такая же бомба и на город Нагасаки, где погибло около 80 тысяч жителей.

«Нам эти трагедии очень близки, они связаны с ядерным оружием. Мы также имеем последствия разбушевавшегося “мирного” атома». Говоря о тесных дружеских связях с Японией и о приезде в Славутич посланника мира Кензо Токада, который ведет по всему миру пропаганду против использования ядерного оружия, городской председатель проинформировал присутствующих, что в первой половине дня прошли мероприятия в поддержку дружеского народа и подобные мероприятия пройдут в Славутиче и 9 августа.

Японское общество после тех трагических событий августа 1945 года сделало надлежащие вывода и на сегодняшний день может послужить примером долголетия и здорового образа жизни, потому что сегодня японская нация наиболее долгоживущая, средний возраст жизни − 80 лет. Около 100 тысяч человек имеют возраст более 100 лет. Наибольшее число долгожителей проживают в районе Хиросимы и Нагасаки. И всё это потому, что мониторинг состояния здоровья, его профилактика и отношение к людям в этих районах наивысшие не только в Японии, но и, наверное, во всем мире.

К сожалению, отметил дальше мэр, этого нет в Украине: «Прошло чуть больше 30 лет со времени Чернобыльской трагедии, а мы имеем последствия – переполненное кладбище в Славутиче, также многих из тех людей, которые выехали из города, тоже нет в живых. Сегодня в Украине мы видим проблему не только в льготах, а в том, как относится к пострадавшим людям наше общество, как проводится своевременно мониторинг их здоровья, насколько они обеспечены медицинскими препаратами, но главное − как относится к ним государство. Мы сегодня видим сокращение программ, уменьшение финансирования, различных льгот для людей, связанных с трагедией 1986 года».

Юрий Кириллович, завершая свое вступительное слово, снова напомнил всем, что в истории Славутича 6 августа тоже связано с трагическим событием, а именно четыре года назад в этот день героически погиб в зоне АТО Сергей Волнухин. Минутой молчания почтили присутствующие в зале всех погибших в зоне АТО. Перейдя к рабочим моментам совещания, городской председатель проинформировал участников о том, что генеральный директор ГСП «ЧАЭС» Игорь Грамоткин написал заявление и подал в отставку. Непроходным на совещании оказался и вопрос о ходе медицинской реформы.

Выслушав информацию своего заместителя Александра Линкевича о подготовке к подписной кампании деклараций на личного доктора, городской председатель сделал ударение на том, что для широкого и своевременного информирования населения необходимо с первой зарегистрированной декларацией задействовать все средства массовой информации о начале этого процесса. Он также отметил, что необходимо ускорить этот процесс, так как город отстает в решении этого вопроса.

Отчет коммунальных служб начался с информации Ирины Жаболенко об оплате жителями города коммунальных услуг и величине задолжности по разным направлениям работы. Обсуждая создавшуюся на данный период ситуацию с долгами за коммунальные услуги, городской председатель напомнил, что принято решение о том, что дома, имеющие должников, которые не имеющих договоров на реструктуризацию долга, не будут подключаться к системе централизованного отопления. Ирина Николаевна проинформировала о подготовке к проведению работы по отлову собак и помещению в приемник. Коротко о работе предприятия и подготовке к зимнему отопительному сезону отчитались и другие коммунальные службы.

Первый заместитель городского председателя Виктор Шевченко обратил внимание на то, что особенно необходимо усилить работу с потребителями-должниками за потребление тепловой энергии, потому что до начала отопительного сезона осталось два месяца, а общий долг города составляет 14 миллионов гривен!

Оживление вызвала информация руководителя подстанции экстренной медицинской помощи Славутича Татьяны Казариной, которая сказала о пройденных этапах в медицинском реформировании, введении единой системы регистрации вызовов по номеру 103 и переход в 2019 году если не к страховой медицине, то к оплачиваемой. Все вызовы автоматически регистрируются, и те вызовы, которые будут необоснованными, сразу автоматически фиксируются отдельно и после финансового решения счет будет направлен тому домашнему доктору, за которым зарегистрирован данный пациент.
Отвечая на чисто технические вопросы руководителя предприятия, которые касались интернет-связи и передислокации подстанции на территорию СМСЧ−5, городской председатель пообещал, что эти вопросы до конца года будут решены.

Руководитель КП «АРР» Арина Старовойтова проинформировала присутствующих о том, что БТИ переехало в офис Центра административных услуг и находится там на первом этаже справа. Вторая информация касалась обсуждения нового текста Кодекса этики, который прошел утверждение на последней сессии городского совета. Его презентация пройдет 22 августа в 18.00, накануне Дня Национального флага Украины.

После заслушивания и обсуждения информации о работе всех подразделений города Юрий Кириллович поблагодарил всех за работу и закрыл совещание.

Николай БЕРЁЗКИН



Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: