Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Заседание штаба: только совместными усилиями!

В повестке заседания штаба два вопроса: 1) Необходимая помощь славутчанам, которые сегодня несут службу в «горячих точках» на востоке нашего государства, 2) Помощь людям, которые выехали из Крыма, Донецкой и Луганской областей и в настоящее время живут в Славутиче.

 

15 июля в зале заседании городского совета состоялось заседание штаба по чрезвычайным ситуациям, которое провела секретарь городского совета Лидия Леонец. На заседании присутствовали первый заместитель председателя городского совета Владимир Жигалло, городской военный комиссар Андрей Бидненко, председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ГСП «ЧАЭС» Максим Орлов, заместитель директора ОП «АРС» Людмила Хорошева, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Андрей Британ, члены штаба, представители прессы и территориального сообщества.

В повестке заседания штаба два вопроса: 1) Необходимая помощь славутчанам, которые сегодня несут службу в «горячих точках» на востоке нашего государства, 2) Помощь людям, которые выехали из Крыма, Донецкой и Луганской областей и в настоящее время живут в Славутиче.

Для освещения создавшейся ситуации на востоке страны и положения наших военнослужащих слово предоставили военному комиссару Славутича Андрею Бидненко, который недавно вместе с гуманитарным грузом для наших земляков побывал на территориях восточных областей.
Вот что он рассказал:

– Две недели назад я действительно ездил в зону, где проходит АТО. Ситуация в том регионе очень сложная и тяжелая. Нам трудно представить, что это – военное время, что каждый день бывают убгитые и раненные. Мне пришлось разговаривать с некоторыми ребятами о тех событиях, которые там происходят. Они говорят, что трудно пережить такие случаи, когда ты вечером куришь с товарищем, а после ночного артобстрела при помощи установки «Град» утром тебе приходится тащить его к санитарной машине или… собирать останки. Наши горожане, которые призваны в армию и сегодня находятся в зоне боевых действий, встретили нас очень тепло, и когда мы передали помощь, которую собрали славутчане, они не могли найти слов благодарности жителям года, особенно работникам ОП «АРС»! Очень подействовали на них рисунки и письма, которые стали результатом проведенной гуманитарной акции среди детей в многодетных семьях Славутича. Военнослужащие были очень благодарны за то, что город их не забыл, что о них думают и им помогают. И это как бы прибавило нашим парням бодрости духа! И так было везде, куда мы приезжали. Сегодня можно сказать, что всех наших военных обеспечили бронежилетами, а там, куда мы не смогли добраться, помогло государство. Сегодня существует еще одна трудная проблема, о которой нам говорят солдаты, – это отсутствие хорошей каски. Те общевойсковые каски, которые сегодня есть у ребят, абсолютно недостаточны для современного боя – они защищают, в крайнем случае, от какого-то осколка. Наши военнослужащие просили помочь с этим защитным средством
».

Дальше военком посетовал, что это оказалось очень сложной проблемой, так как касок почти невозможно достать у нас в Украине. Одна из возможностей – это обращаться к людям, которые привозят их из-за границы. И опять все упирается в деньги. Одна такая каска стоит от 120 до 150 евро. Есть люди, которые могут найти возможность доставить сюда каски. Официальная цена в магазинах, которые показываются на сайтах, – это от 2500 до 5000 гривен, но и их сегодня достать почти невозможно.

Лидия Леонец сразу предупрелила, что и это сегодня осложняется, так как пришло письмо от консула Польши, в котором говориться о том, что для приобретения средств защиты типа бронежилетов, касок и другой защитной амуниции необходимо пройти ряд согласовательных законодательных актов. О том, что сегодня трудно что-то приобрести в Польше, подтвердил и предприниматель Андрей Гавриленко.

Еще один момент, на который обратил внимание военком и который четко прозвучал на совещании в Киеве – это забота о семьях военнослужащих. Необходимо сделать всё, чтобы они не оставались без внимания.

Дальше он проинформировал о том, что сегодня в зоне АТО находятся 27 славутчан и 8 человек служит в «Десне». Для последней группы работники военкомата сегодня поехали в Чернигов приобретать форму. Они уже обеспечены бронежилетами, сухим пайком, туалетными принадлежностями – всё это благодаря материальной помощи славутчан. Обмениваясь информацией о возможности приобретения касок, прозвучало единое мнение о необходимости собрать нужную денежную сумму для их покупки.

Группа предпринимателей сообщила о возможности приобретения б/у касок по низкой цене, но опять нужны наличные деньги. Председатель профкома первичной профсоюзной организации ГСП «ЧАЭС» Максим Орлов, отвечая на вопрос о собранных станционниками денежных средств в помощь военнослужащим, пообещал еще раз обратиться к коллективу станции с предложением оказать материальную поддержку землякам, которые сегодня, по сути, защищают и наше благополучие тоже.

По второму вопросу прозвучала информация о том, что на сегодняшний день в Славутиче находятся 29 семей (86 человек, среди них 37 детей) из АР Крым, города Севастополя, Донецкой и Луганской областей. Среди них две семьи – многодетные. Исполком старается из местного бюджета оказать им помощь, активно работает по вопросам пенсионных выплат Славутичский отдел Пенсионного фонда. Около ста тысяч гривен выделено исполкомом Славутича на поддержку временных переселенцев, семей военнослужащих, военнослужащих, отправляющихся в зону АТО. Почти такую же сумму для военнослужащих собрал и коллектив ОП «АРС».

При обсуждении второго вопроса предприниматель Юрий Репех поднял вопрос о предоставлении жилья в бывшей поликлинике СМЧ–5, но оказалось, что помещение отключено от водо- и энергоснабжения. Он также проинформировал о том, что уже есть первые выезжающие, которые возвращаются в Славянск. Лидия Леонец сообщила присутствующим, что часть депутатских денег была направлена семье военнослужащего, участвующего в боевых действий на востоке страны, для прохождения лечебного курса. Было предложено и оздоровление детей, в семьях которых есть участники АТО. Военком предложил всем присутствующим, кто будет встречаться с работниками своих предприятий, интересоваться о том, что, может быть, кто-то имеет сведения о возможном приобретении усиленных касок.

Редакция присоединяется к обращению членов штаба к славутчанам и призывает всех содействовать сбору денег для приобретения касок для наших воинов. Коллектив газеты «Теледень Славутич» перечисляет свой однодневный заработок для этих целей.

Вадим ИВКИН, фото автора и Андрея БИДНЕНКО
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: