Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Такси – дело нужное

Оказывается, что в работе таксомоторов есть такая услуга, как доставка некоторых товаров на дом. В списке, кроме медицинских препаратов и ряда других, есть и спиртные напитки и сигареты. Обсуждая этот вопрос, участники совещания приняли единогласное решение о том, чтобы доставка спиртного проходила строго контролировано и только на домашний адрес.

 
НЕ БУДЬ РАВНОДУШНЫМ! В исполкоме состоялась встреча городского председателя с местными перевозчиками. К сожалению, не все владельцы таксомоторов смогли присутствовать на нем, а ведь разговор шел О СОВМЕСТНОЙ ответственности жителей Славутича за комфортность и уютное проживание в городе. В совещании принял участие начальник Славутичской ГАИ Александр Веремеенко.

Начиная встречу, городской председатель Владимир Удовиченко выразил благодарность за хорошее обслуживание населения по грузопассажирским перевозкам как внутри города, так и за его пределами. Выросла культура обслуживания населения таксомоторами города.

«Наряду с положительными моментами в работе общественного транспорта есть ряд вопросов и замечаний, которые совместными усилиями нам необходимо решить», – сказал Владимир Петрович. Он подчеркнул, что основополагающей аксиомой этой встречи является осознание всех присутствующих, а через резолюцию этой встречи – и горожан, коллективной ответственности ВСЕХ жителей города за комфортное и спокойное проживание в нем. Мы не должны быть равнодушны к тому, что происходит вокруг нас. И в этом должны быть убеждены все – и пассажир, которого перевозят, и водитель такси, и простой житель Славутича, который расположился где-то в парке отдохнуть. Так как все перевозчики, образно говоря, главные действующие лица проезжей части города, городской председатель предоставил первое слово начальнику ГАИ, как человеку, который в первую очередь замечает поведение на дорогах города и за его пределами.

Александр Веремеенко отметил положительные сдвиги в работе городского таксомотора и высказал ряд замечаний и предложений: «Хочу сразу отметить ряд положительных моментов. Значительно меньше стало замечаний к водителям такси по поводу громкого прослушивания автомобильного радио, особенно в вечернее и ночное время. Растет и культура поведения таксомоторов на улицах города, хотя сегодня широко бытует среди водителей такси такое нарушение, как превышение скорости внутри кварталов. У нас стоят знаки «Жилая зона» – и скорость должна быть в пределах 20 км/час. Таксисты же “умудряются” ехать со скоростью 40–60 км/час. Люди начали жаловаться. Встречаются иногда и жалобы на “культурное обращение” с клиентом. Сразу хочу обратится и к жителям города: соблюдайте культуру поведения и толерантность в поездках в таксомоторах, не забывайте, что за рулем находятся люди возраста ваших детей, и они тоже люди. Вежливость в поведении еще никогда никому не навредила!».

В завершение своего выступления он обратился к присутствующим с просьбой: «Я обращаюсь ко всем присутствующим, особенно к владельцам и водителям такси. Не будьте равнодушными и невнимательны, немедленно информируйте нас, если вы или ваши водители заметят где-то возле машин посторонних подозрительных людей или увидите где-то возгорание автомобиля или гаража! Ведь водитель такси в ночное время одним из первых замечает какое-то происшествие или ЧП. Не надо считать это доносительством, можете сделать звонок анонимно и просто проинформировать о случившимся событии, ведь водители такси в ночное время – это наши глаза и уши! И мы всегда будем благодарны за оказанную помощь».

По ходу встречи Александр Веремеенко проинформировал присутствующих о состоянии безопасности на дорогах города, какие штрафы накладываются на нарушителей за рулем, а они немалые – от трех тысяч и выше. Он также отметил рост численности нарушителей с 56 до 82 человек (по данным за первые полугодия 2013 и 2014 годов). Это говорит и о более строгом подходе к нарушителям, и о том, что, к сожалению, не все славутчане понимают, что комфортное проживание в городе зависит от каждого из нас. Он выразил пожелание всем жителям Славутича приобрести светоотражающие полоски, а также обратился к городскому председателю с просьбой об оказании содействия в решении вопроса об обрезании деревьев в местах расположения дорожных знаков.

На вопрос о продаже спиртных напитков водителями такси ответил Александр Дорофеев. Оказывается, что в работе таксомоторов есть такая услуга, как доставка некоторых товаров на дом. В списке, кроме медицинских препаратов и ряда других, есть и спиртные напитки и сигареты. Обсуждая этот вопрос, участники совещания приняли единогласное решение о том, чтобы доставка спиртного проходила строго контролированно и только на домашний адрес.

В завершение встречи присутствующие отметили, что состоялся откровенный конструктивный разговор о работе автоперевозчиков, о том, в каком направлении работать по улучшению обслуживания славутчан, отмечены и встречные замечания водителей к горожанам. Одновременно, благодаря выступающим, было принято решение обратить более пристальное внимание на поведении людей в городском парке, на сборах молодежи в не совсем общепринятом месте (путепровод при выезде из города), на повышении контроля за употреблением алкогольных напитков в общественных местах города.

Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: