Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Славутич − город долгожителей, или Книга жизни полковника Щербацкого

В канун Дня Победы хотим рассказать о нашем ветеране Щербацком Владимире Моисеевиче, которому исполнилось 90 лет. Он 43 года прослужил в армии, полковник в отставке, уволился в 1987 году, с 2006 года живет около детей, в Славутиче.

Наши люди
Славутич − город долгожителей, или Книга жизни полковника Щербацкого
Славутич – это город новых идей, город активных людей, но еще и долгожителей. В 2018 г. в организации ветеранов войны и труда Славутича 90-летний юбилей перешагнули 11 человек.И среди них Власюк Мария Григорьевна, которой уже исполнилось 95 лет, Вьюшкова Валентина Петровна, Коврыжкин Анатолий Павлович, Колотушкина Вера Григорьевна, Набок Анна Лукинична, Никищина Ольга Федоровна, Писулин Петр Семенович, Сагарёв Дмитрий Петрович.


Это достижение для нашего почти курортного маленького города, расположенного среди целительного соснового леса Полесья. Ветераны не отстают от городского сообщества. Совет организации ветеранов – это общество волонтеров пожилого возраста, которые распределены по комиссиям и работают под умелым руководством председателя совета Сивера Ивана Афанасьевича. Участвуя в общих делах, члены организации ощущают, что они необходимы, что они не одиноки.

В офисе совета им предоставляется от помощника председателя Риммы МихайловныРоманенко необходимая информация: что происходит в городе, текущие события, где можно поделиться проблемой и услышать другое мнение.

В канун Дня Победы хотим рассказать о нашем ветеране Щербацком Владимире Моисеевиче, которому исполнилось 90 лет. Он 43 года прослужил в армии, полковник в отставке, уволился в 1987 году, с 2006 года живет около детей, в Славутиче. Родился он на Винничине, в селе Малые Хутора. Что остается после нас? Хорошие дела, наши дети, мемуары. Владимир Моисеевич рассказал о своей книге жизни.

В семье Щербацких друг друга понимают, помнят свою родословную. Воспоминания, фотографии для книги помог собрать внук Владимир Почеп. Листая страницы книги, видны незаурядные способности, чувствуется любовь к деду, уважение, внимание к мелочам. Фразы из книги взяты мною в кавычки. Следующие слова внука могут служить эпиграфом к ней: «Сейчас переосмысливаю истории, рассказанные дедушкой, проникаюсь всё большим уважением к людям, чьи судьбы описаны в них. Жизнь их не баловала, но, несмотря на это, они умели радоваться ей и никогда не теряли оптимизма».

Книга родилась из «увлекательных историй о веселом мальчике, озорном юноше, бравом полковнике, его умнице и красавице жене и их замечательных детишках». Мать Владимира Моисеевича, Марфа, была по тем временам образованной женщиной, обладала здоровым чувством юмора. Маму любили все, ее доброта проявлялась в помощи нуждающимся, которых она угощала, кормила. Эта же доброта и щедрость сохранилась и у Володи.

Есть и горькие страницы в его биографии. Родился он левшой, восьмым ребенком в семье. Писать научился рано. Ребенка не понимали − он писал в зеркальном отражении, били в школе линейкой по рукам. А ведь эта особенность говорила о неординарности мальчика, о его способностях. Легко давалась математика. Тетрадка Володи гуляла по классу. Мечтал в детстве быть Чапаевым. В раннем возрасте пас скот. Очень любил лошадей.

Листаем дальше страницы семейной книги: 1939 год, начало Второй мировой войны. Подростку Володе она казалась «как место для совершения подвигов, даже не представляя тех бед и жертв, которые несет война». И только в июне 1941 года он понял всем своим существом, что такое война: массовые бомбежки, в основном в ночное время, эвакуация предприятий, мобилизация мужского населения в армию.Оккупация натри года, биржа труда в 14 лет. На мебельной фабрике, которая находилась в Винницкой тюрьме, немцы били за любую провинность.

Потом строительно-ремонтный цех на Винницком мясокомбинате. Володе запомнились штукатуры Калачев, военнопленный Черкашин и немецкий солдат-антифашист, которые были хорошими специалистами, прививали любовь к профессии, азы строительного дела. 13 марта 1944 года − освобождение. Владимир становится бойцом истребительного батальона. В 1944 году в неполных 17 лет его призвали в армию − и началась нелегкая 43-летняя служба. Учебная радиорота, молодые и голодные ребята, но учеба есть учеба. Прием на слух и передача на ключе азбуки Морзе, срецподготовка.

После войны − Австрия, Венгрия, с 1946 года − Сахалин и 4 года в должности старшего радиотелеграфиста. Строили городки без единого гвоздя. Остров был как отдельная республика. Потом курсы лейтенантов, был командиром курсантского отделения. Шестилетняя служба в Приморье и Владимир − командир взвода радиошколы сержантского состава.

Ему не в чем себя упрекнуть. Добросовестно отдавал свои знания и время на подготовку классных радиотелеграфистов. С любовью− теплые слова о жене. Прожили они с Людмилой вместе 58 лет. Наверное, она идеал жены: везде следом за мужем, хорошая хозяйка. Куда ни забрасывала их военная судьба, пользовалась авторитетом как знающий специалист. Была хорошим рационализатром, считалась умелым руководителем.
Никогда не изменяла своей первой профессии – химии.

Где бы Людмила ни работала, какую бы должность ни занимала, всегда была в среде химиков своей. Добрая память сохранилась о ней и по работе в Виннице, Полтаве, Ленинграде. Жена Люда была очень коммуникабельна, быстро сходилась с людьми, в любом коллективе могла найти свое место. Кажется, что она знала все. Дети ивнуки всю жизнь обращались к ней по любому вопросу. Она была главным лекарем Владимира Моисеевича. Такая жена достойна отдельной книги.

Как избирательна память! Она сохранила воспоминания не столько о нелегкой жизни, а больше о той дружбе, которая царила между офицерами и их семьями, о совместном проведении досуга, об исполнении хоровых песен. Были прекрасные семейные дуэты. Участвовали в смотрах художественной самодеятельности.

Новая должность − начальник связи дивизиона. В 1955 году − академия в Ленинграде. Создаются ракетные войска, очень нужны приемо-передающие радиоцентры. Проектно-техническое управление Центрального научно-исследовательского испытательного института войск связи в г. Мытищи Московской области. Но где бы ни служил Владимир Моисеевич, он всегда помнил о своей малой родине. Даже увидев на железнодорожном вагоне на станции Приморского края надпись «ВНЦ», что означало «Винницкая железная дорога», казалось, что встретил что-то родное. И вот в 1966 году снова Винница, радиоламповый завод.

Остались очень хорошие воспоминания о годах руководства военным представительством на заводе. С 1976 года предложена должность руководителя военной приемки высшей категории в Полтаве.

НАГРАДЫ
Еще одна страница семейной книги. С ностальгией вспоминает Владимир Моисеевич Славутич 2000-ных. Здесь он живет с детьми, Таней и ее мужем Славой, с 2006 года, они заботятся о нем. В моменты серьезных проблем со здоровьем они ищут способы оказания помощи. Хорошо, что есть друг и помощник Илья Николаевич, который называет ветерана добрым и отзывчивым. Здесь, в Славутиче, на скамеечке около скульптуры «Семья» они познакомились пять лет назад. Гуляют вместе Иван Афанасьевич, Илья Николаевич и сам Владимир Моисеевич, играют в шахматы.

Вот она, книга жизни Владимира Моисеевича. Что же самое главное в этой богатой событиями истории? Самое главное для Владимира Моисеевича в жизни − семья: жена Люда, дети Сережа и Таня, трое внуков и правнуки, которых пятеро. Теперь внуки и правнуки напишут новые страницы в семейную книгу Щербацкого Владимира Моисеевича.

Лариса РЫБАКОВА,
член организации ветеранов

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: