Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Администрация Горгана освоит полмиллиарда на застройке Киевской области...Славутичу достанется только 5,2млн

Власти Киевщины определились с планами по бюджетной застройке в 2018 году. Ремонты дорог, школ и канализаций обойдутся налогоплательщикам столичного региона в почти полмиллиарда гривен, которые КОГА потратит преимущественно на развитие пристоличной зоны, оставив депрессивные регионы “за бортом”.


Власти Киевщины определились с планами по бюджетной застройке в 2018 году. Ремонты дорог, школ и канализаций обойдутся налогоплательщикам столичного региона в почти полмиллиарда гривен, которые КОГА потратит преимущественно на развитие пристоличной зоны, оставив депрессивные регионы “за бортом”.

Полмиллиарда на стройку

Как сообщает корреспондент KV, в ходе заседания Киевского областного совета 27 апреля депутаты коллегиального органа Киевщины приняли решение об изменениях в программу капитального строительства в столичном регионе на 2018 год. Этим решением депутаты утвердили полный перечень объектов в Киевской области, которые будут ремонтироваться совместно за счет областного и местных бюджетов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

В целом, программа предусматривает финансирование ремонтов и строительства учреждений образования за счет областного и местных бюджетов (по этому направлению область потратит порядка 155 млн гривен в 2018 году), медицинских учреждений (12,6 млн гривен), домов культуры, музеев и спортивных сооружений (38,5 млн гривен), автодорожное строительство (свыше 91 млн гривен), вложения в сферу ЖКХ (73 млн гривен из областного бюджета), а также инвестиционные программы и проекты регионального развития (около 35 млн гривен).

Общее финансирование программы капитального строительства в 2018 году составит 491 млн 594 тыс. 408 гривен, из которых доля областной казны составляет 404 млн 488 тыс. 058 гривен.

На что потратят

Лидером по количеству финансирования в этом году можно назвать Бородянский район, который с подачи Киевской ОГА “озолотят” для реализации двадцати амбициозных проектов.

Здесь в 2018 году отремонтируют школы в Бабинцах и Микуличах, а также проведут работы по энергосбережению в школе пгт Немешаево, на что будет выделено из областного бюджета свыше 12 млн гривен. Также около 700 тыс. гривен дадут на ремонт центральной районной больницы. Кроме того, бюджетные миллионы перепадут Бородянскому району на строительство центра админуслуг, ремонт котельной, развитие водопроводной системы.Также предусмотрено финансирование реконструкции 11 дорог в селах стоимостью от 500 тыс. до 1,5 млн гривен каждая. Наибольшая сумма в списке объектов капстроя в Бородянском районе приходится на строительство школы в Микуличах Бородянского района - 33 млн гривен из областного бюджета.

25 млн гривен - дадут из области на строительство школьного центра в городе Буча. Сюда же направят 3,6 млн гривен на стройку нового детсада (остальные 50% дает город).

В Вышгородском районе обустроят всего два объекта - пару детских садиков в райцентре, на что из областной казны определят почти 8 млн гривен.

На достройку школы в городе Вишневое Киево-Святошинского района Киевская ОГА выдяет в 2018 году почти 20 млн гривен, а еще 13 млн дает город. Напомним, эта школа и протесты вокруг ее достройки стали поводом для созыва внеочередной сессии Киевоблсовета 27 апреля 2018 года. Несколько дней подряд горожане перекрывали дорогу и митинговали, требуя от властей Киевщины запустить процесс достройки этого объекта.

Подробнее: Жители Вишневого требуют достроить городскую школу (видео)

Около 3,5 млн гривен перечислят на обустройство пешеходных дорожек и спорткомплекса в селе Шпитьки Киево-Святошинского района. Автодорожные проекты в этом районе профинансируют на сумму около 15 млн гривен (7 дорог).

В Богуславском районе департамент капитального строительства КОГА займется реконструкцией школы и колледжа в райцентре, на которые из областного бюджета выделят свыше 5 млн гривен. 1 млн гривен подкинут из КОГА на ремонт дороги в здешнем селе Ивановка и около 850 тыс. - на реконструкцию теплосети в Богуславе.

В Броварском районе предусмотрели санацию детсада в Княжичах за 2,5 млн гривен и капремонт ЦРБ в Броварах, на который уйдет свыше 6 млн гривен. Калитянская община Броварского района получит около 4 млн гривен на обустройство канализации в Калите, Заворичах и Семиполках.

В Васильковском районе предусмотрен капремонт учебно-воспитательного комплекса в Иванковичах, строительство зоны отдыха в Калиновке. Около 8 млн гривен дадут на объекты ЖКХ в районе - обустройство центра админуслуг в Гребинках и строительство фильтровальной станции в Калиновке Васильковского района. По строительству и ремонту дорог определено 6 объектов, которые будут стоить областной казне около 9 млн гривен.

В соседнем Обуховском районе планируется ремонт 5 дорог. Свыше 17 млн гривен сюда направят на образовательную инфраструктуру и объекты культуры. В частности, на капремонт и достройку помещения ООШ №1 в городе Украинка и капитальный ремонт кровли садика в селе Первое Мая, а также 1,6 млн гривен на утепление детской школы искусств в Обухове. Очистные сооружения в Григоровке Обуховского района будут стоить областному бюджету 3,7 млн гривен, проект дороги для подъезда в Обухов - 200 тыс. гривен, ремонт дороги в селе Березово - 2,5 млн гривен.

Рекордная сумма вложений из областного бюджета в этом году приходится именно на Обуховский район - свыше 44 млн гривен на строительство центра инклюзивного образования в Обухове. При этом, местный бюджет в финансировании этого проекта не принимает участие ни на копейку.

Настоящий коммунальный джек-пот в этом году сорвал город Белая Церковь, в котором планируется обустроить за счет преимущественно областного бюджета порядка двадцати объектов инфраструктуры ЖКХ стоимостью 500 тыс. - 10 млн гривен (реконструкция котельных, теплового ввода, канализации и т.д.). Белая Церковь получит около 2 млн гривен на ремонт станции экстренной медицинской помощи, деньги на ремонт дорожного покрытия четырех улиц в городе (почти 6 млн гривен).

Мироновский район получит около 7,5 млн гривен от областного бюджета на реконструкцию школы в Карапишах, строительство котельной на альтернативном топливе, а также ремонт кровли в центре развития ребенка в городе Мироновка.

В Згуровском районе в этом году будут заниматься только ремонтом дорог - 7 объектов стоимостью около 1,2 млн гривен каждый. Аналогичная ситуация по капитальным вложениям в Яготинском районе - сюда перечислят около 5 млн гривен на реконструкцию 5 дорог в селах и райцентре. Макаровский район получит деньги только на ремонт моста в Ясногородке (170 тыс. гривен из областного бюджета) и на одну дорогу в селе Туровка (1,2 млн гривен).

Ни гроша от области не получат в этом году города Борисполь, Ирпень, Фастов и Фастовский район, Иванковский район и Тетиевский район.

Барышевский, Рокитнянский и Переяслав-Хмельницкий районы в этом году получат деньги только на один проект каждый: ремонт детского сада в селе Дерновка за 543 тыс. гривен, замена окон в школе в с.Житние Горы за 1,5 млн гривен и реконструкция школы в селе Переяславское за 8 млн гривен.
Только один проект КОГА будет софинансировать в Славутиче - капремонт городской школы №1 за 5,2 млн гривен (напополам от города и области).

Не отличается в этом году финансирование так называемых “депрессивных” регионов. Так, на Таращанский район приходится ремонт двух школ в районе, ремонт одного сельского клуба, капремонт 5 дорог. Самый емкий проект здесь - реконструкция водозабора в райцентре за 5,7 млн гривен. В Сквирском районе тоже отремонтируют 2 школы, 3 дороги, а также дадут денег на уличное освещение в четырех селах (около 2,5 млн гривен). Ставищенский район получит только 1 млн на реконструкцию дороги в селе Роскошная и около 2,5 млн гривен на водопровод в райцентре. В Полесском - только 3 проекта: капремонты школы, сельского клуба и реконструкция уличного освещения.

Относительно немного денег в этом году предусмотрено на учреждения Киевоблсовета. На областной онкодиспансер в Киеве по ул.Багговутовская выделят 5,5 млн гривен, на утепление областной детской больницы в Боярке выделят почти 2 млн гривен.

История вопроса

Действующая программа строительства, реконструкции и ремонта объектов инфраструктуры Киевской области была разработана департаментом регионального развития и ЖКХ Киевской ОГА и утверждена Киевоблсоветом в 2016 году и рассчитана на период до 2018 года включительно.

Наибольшее финансирование эта программа получила в 2017 году - свыше 758 млн гривен.

Однако, именно 2017 год в плане капитального строительства принес столичному региону немало проблем: администрация Киевщины на всю страну заявила о многомиллионных бюджетных хищениях, недобросовестности нанятых застройщиков, а также о том, что в стенах админздания на площади Леси Украинки работают схемы с откатами и заседают коррупционеры.

Так, летом прошлого года в разгаре строительного сезона глава Киевской ОГА вместе с прокурором столичного региона осуществил несколько публичных разоблачений недоброкачественной стройки социальных объектов на Киевщине, а также заявил о том, что в сговор с бизнесменами об откатах вступали его подчиненные.

Однако, год спустя после громких разоблачений, отвечая на вопросы в зале заседаний Киевского облсовета, назвать имена виновных в разбазаривании бюджетных средств губернатор так и не решился.

“У нас есть масса протоколов о нарушениях в сфере капитального строительства, в причастности к которым, в первую очередь, подозреваются сотрудники департамента капитального строительства Киевской облгосадминистрации, а также руководители и собственники подрядных организаций. За эти нарушения понесли ответственность несколько человек. Были уволены заместители, которые отвечали за это направление. Уголовную ответственность понесут те люди, чьи фамилии от имени Украины объявит украинский суд”, - заявил в ходе заседания сессии Киевоблсовета глава Киевской ОГА Александр Горган.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: