Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

На пороге второго этапа медреформы

Как бы медленно ни двигалась медицинская реформа в Украине, мы наконец-то подошли вплотную к началу ее второго этапа, который должен начаться 2 апреля 2018 года. Главное, что должны сделать жители Украины в начале этого этапа – это выбрать себе врача. Как это примерно будет выглядеть?

 
Как бы медленно ни двигалась медицинская реформа в Украине, мы наконец-то подошли вплотную к началу ее второго этапа, который должен начаться 2 апреля 2018 года. Главное, что должны сделать жители Украины в начале этого этапа – это выбрать себе врача.

Как это примерно будет выглядеть? Приводим пример, который мы заимствовали из материалов интернет-сетей и центральных телеканалов. Отправляясь в поликлинику для заключения договора, необходимо иметь с собой паспорт, идентификационный код, ручку, телефон. В регистратуре или у врача получить бланк, который необходимо будет заполнить. С этого бланка ваши данные заносятся в компьютер, в единую систему «Электронное здоровье». Они проверяются вами и только потом в двух экземплярах распечатывается документ, который называется «Декларация». Вы подписываете оба экземпляра. Один получаете вы, а второй остается в поликлинике.

Итак, вы зарегистрированы в Единой базе пациентов. Выбирать себе доктора можно в любой больнице любого города, независимо от места регистрации и проживания. Для тех, кто знает, где они хотят лечиться и у кого, рекомендуется получить полную информацию в регистратуре больницы. За детей документы подписывают родители, а дополнительный документ, который необходимо иметь собой, – это свидетельство о рождении ребенка. Декларация подписывается бессрочно, но при желании можно изменить доктора в течение года.

Если у доктора есть свободные места, он не может отказать пациенту (к сведению: терапевт может набрать не более 2000 пациентов, семейный доктор – 1800, а педиатр – 900). К узкому специалисту, например, хирургу, кардиологу, эндокринологу, урологу и другим, пациент сможет попасть только после посещения своего врача и его направления. За каждого пациента доктор получит в год 370 гривен, а с 2019 года эта сумма увеличится до 470 гривен. Платить семейному доктору ничего не надо – это делает государство, а также оно оплачивает работу медсестры и всей амбулатории.

Время на подписание декларации, выбор доктора, смену и регистрацию в базе данных возможно до 2019 года.

Информация подготовлена
по материалам электронных СМИ

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: