Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Крепнут дружеские связи

Славутич с 11 по 14 марта посетили дорогие гости из Прибалтики – делегация Латвийской ассоциации учителей физики. Официальная цель визита – обмен опытом учителей физики Латвии и Украины, знакомство с работой славутичских педагогов, на примере опыта работы лауреата 2-го областного тура...

 
Славутич с 11 по 14 марта посетили дорогие гости из Прибалтики – делегация Латвийской ассоциации учителей физики. Официальная цель визита – обмен опытом учителей физики Латвии и Украины, знакомство с работой славутичских педагогов, на примере опыта работы лауреата 2-го областного тура Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2018».

Однако, программа для гостей была построена намного шире – это и посещение Чернобыльской АЭС, и знакомство с городом атомщиков, некоторыми объектами инфраструктуры, учебными заведениями, и встреча с руководителями города, экскурсии, и посещение ДШИ.

Первый день пребывания латвийской делегации в Славутиче был посвящен знакомству с Чернобыльской АЭС и символом Чернобыльской трагедии – городом Припять. Естественно, что одним из первых вопросов, который мы задавали гостям, впервые побывавшим в Зоне отчуждения, касался совпадения их восприятия территории во время посещения с теми представлениями, которые они себе создали перед поездкой на Чернобыльскую АЭС и в город Припять.

Первой на этот вопрос нам ответила учитель физики из Даугавпильской средней школы №12 Иветта Машковская:

«Впечатлений много, но увиденное не совпало с тем, что я себе представляла. Когда я ехала на Чернобыльскую атомную станцию, я думала увидеть большие разрушения и развалины, а увидела огромное сооружение, которое потрясает своими размерами (НБК), увидела людей, идущих на работу. Я представляла себе, что станцию окружают рыжие сосны («рыжий лес»), но, к своему удивлению, тоже не нашла их. Вот это то, что в первую очередь меня удивило и поразило. Ну и конечно же – одинокая Припять».
Следующий, кто отвечал на наш вопрос о своих впечатлениях от поездки на Чернобыльскую АЭС, был представитель Талсинской государственной гимназии Имант Фокерот. Его ответ был не только удивительным, но и еще раз напомнил нам всем, что все мы – представители планеты Земля. Вот его рассказ:
«Я рад, что наконец-то исполнилась моя мечта. Впервые я встретился с атомной станцией и городом Припятью в ноябре 1987 года, когда служил в армии и работал на посту дозиметричного контроля офицерского состава полка. У меня есть удостоверение личности того времени, сохранились черно-белые фотографии Припяти и станции, сделанные в то время с моста, который был на пути между городом и станцией. Многое очень изменилось и на станции, и особенно в Припяти. Меня очень поразили выросшие деревья, которые тридцать один год назад напоминали кустарники. Меня очень взволновало, когда, глядя на здания, улицы, площадь и городской парк, видишь, как разрушается то, что мы когда-то создали и как больно глядеть на то, что осталось от некогда красивого, уютного города. Сегодня уже трудно узнать ту местность, где был рыжий лес. Я следил по материалам прессы и телевизионным программам за тем, что происходило в Зоне отчуждения и мечтал, что снова побываю на атомной станции. И вот моя мечта сбылась!»

Преподаватель средней школы инженерных наук Рижского технического университета Айварс Эриньш не только ответил на вопросы, но и проявил толерантность и дружеское отношение к славутичскому фоторепортеру, когда у того вышли из строя сразу два аккумулятора в фотокамере. Он вынул из своей идентичной фотокамеры электробатарею и дал возможность журналисту закончить фоторепортаж. Делясь своими впечатлениями от пребывания в Славутиче и на Чернобыльской АЭС, он отметил сильное психологическое воздействие одинокого города Припять, размеры нового безопасного конфайнмента (укрытия). После встречи с учителями физики в Славутичском лицее он отметил, что во многих вопросах педагогической работы на сегодняшнем этапе развития физики как предметной науки и у педагогов-славутичан, и у латвийских учителей сложности одинаковые – и поэтому обмен опытом и такие дружеские встречи просто необходимы.

А 13 марта участники делегации встретились с городским председателем Юрием Фомичевым и секретарем городского совета Владимиром Борисовым. Юрий Кириллович поприветствовав гостей на славутичской земле, коротко рассказал об истории самого молодого города Украины, основных событиях, связанных с площадкой Чернобыльской АЭС и городом Славутич, охарактеризовал городскую инфраструктуру, ее возможности и пути дальнейшего развития. В ответном слове руководитель Латвийской ассоциации учителей физики, преподаватель Айзкраукльской средней школы Людмила Белогрудова выразила слова благодарности участников делегации за теплый и радушный прием. Отдельно слова благодарности – послу Латвии в Украине и мэру Айзкраукле, которые способствовали этой поездке. Она сказала:

«Славутич – это город, в который влюбляешься с первого дня. Когда я впервые приехала в Славутич в составе делегации моего города, то мы попали в обстановку фестиваля «Золотая осень Славутича». Нина Еремина, фестиваль, его организаторы и участники: мы ощутили потрясающее гостеприимство, широту души, чем всегда славилась Украина и это никуда не денется. Мы это уже прочувствовали в полной мере и в эти дни. Большое спасибо за то, что приняли такую большую делегацию (27 человек), за ту прекрасно составленную программу, за то, что нам была предоставлена возможность встретиться со многими людьми! В составе делегации есть преподаватели физики со всей Латвии, среди них учителя средних школ, лицеев, гимназий, есть представители университета, которые участвуют в составлении государственных проверочных экзаменов, люди, которые участвуют в создании учебных материалов и ответственны за составлении государственных олимпиад. Среди них представители как больших городов, так и малых городков Латвии».

Дальше Людмила Белогрудова высказала уверенность в том, что эта встреча будет носить плодотворный характер, способствовать укреплению дружеских связей, потому что у наших народов больше общего, чем разного, у нас общие тенденции образовательных процессов, большинство участников делегации еще помнят общую образовательную платформу, когда мы были в составе одного государства. Сегодня образовательные системы двух государств находятся в поиске решений общих проблем и задач. Одна из главных среди них – это как работать с нынешним поколением, какие применять новые технологии, КАК учить и ЧЕМУ учить. Он высказала надежду на то, что эта встреча послужит первой отправной точкой в развитии сотрудничества среди педагогов точных наук Латвии и Украины. В завершение встречи участники обменялись памятными сувенирами.

Прощаясь с гостями, Юрий Фомичев пожелал им плодотворной работы, а зная программу пребывания делегации в Украине, пожелал запоминающегося знакомства с Черниговом и Киевом, а также успешной встречи с послом Латвии в Украине и представителями Института последипломного образования университета им. Бориса Гринченко.


Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: