Завантаження ...

Встреча с нардепом

В понедельник 30 июня представители громады Славутича встретились с народным депутатом шестого созыва, доверенным лицом кандидата в президенты Украины Петра Порошенко по округу №98 на последних президентских выборах 2014 года Павлом Резаненко.

 

В понедельник 30 июня представители громады Славутича встретились с народным депутатом шестого созыва, доверенным лицом кандидата в президенты Украины Петра Порошенко по округу №98 на последних президентских выборах 2014 года Павлом Резаненко.

С утра, прибыв в Славутич, он ознакомился с инфраструктурой и архитектурными особенностями города, побывал на некоторых предприятиях и в учреждениях, познакомился с работой некоторых предприятий коммунальной сферы. После обеда в зале заседаний городского совета состоялась встреча народного депутата с общественностью города. Вместе с ним приехали несколько депутатов городского совета Броваров.

В первых словах он выразил благодарность городским властям во главе с мэром и депутатам городского совета Славутича за обмен опытом, поблагодарил всех присутствующих за то, что они нашли время в свой выходной день прийти на эту встречу и предложил тему «круглого стола» – «Реформа самоуправления», а точнее – изменения в Конституции Украины (часть седьмая) в области децентрализация власти, изменения полномочий как органов центральной власти, так и органов местного самоуправления. И в связи с этим он предложил обсудить этот вопрос с точки зрения возможных результатов и проблем, и в этом ключе выразил желание услышать мнение славутчан и их пожелания, то есть, взгляд на проблему с точки зрения жителей города Славутич.

Дальше Павел Резаненко озвучил не официальный, но уже появившийся в СМИ Проект изменений Конституции, который инициирует Президент Украины Петр Порошенко. И, как считает народный депутат, главными моментами в этом проекте является изменения в территориальном устройстве и соответствующая передача полномочий власти согласно этих изменений: «В этом Проекте предложено ликвидировать областные, городские и районные администрации, все их полномочия предлагается передать соответствующим исполнительным комитетам регионов, районов и громад. Вместо председателей этих администраций предлагается ввести уполномоченных президента, которые не будут распоряжаться ресурсами, не будут влиять на распределение бюджета, а будут нести контрольно-координационные функции. Планируется передача части полномочий от центральной власти в местные органы самоуправления, а что самое существенное – планируется эти полномочия поддержать экономическими ресурсами, то есть произойдет перераспределение части общегосударственных налогов, которые перейдут к местным органам самоуправления. Этими решениями будет выполняться принцип субсидиарности, то есть уровень принятия социальных решений будет опущен до уровня самих проблем – городских, сельских советов, которые преобразуются в советы громад. Объединение в местные громады будет проходить на добровольных началах».

После краткого вступительного слова состоялось обсуждение различных вопросов, не всегда, возможно, напрямую касающихся темы, но волнующих членов территориальной громады. Одними из первых вопросов стали вопросы о медицинской реформе, о милиции, об особенностях города Славутич. Далее пошли вопросы о законе о местном самоуправлении и Бюджетном кодексе, об административной реформе, о назначении «смотрящих» по городу и ГСП «ЧАЭС», о руководителях избирательного штаба, о партийности, о патриотизме и много других.

Отвечая на эти многочисленные вопросы, народный депутат Павел Резаненко сразу категорически возразил против мысли или желания назначать каких-то там «смотрящих», потому что это означало бы возвращение к прошлому. Относительно медицинской реформы он подчеркнул, что переход начальной медицины под крыло органов местного самоуправления должен обязательно произойти с бюджетной поддержкой. Вопрос о создании муниципальной милиции в масштабе государства еще остро не стоит, но единичные примеры уже существуют. Город Славутич действительно исключителен по своему географическому расположению, и его, скорее всего, будут отдельно рассматривать в документах административно-территориальной реформы.
Он выразил личное отношение к партийности и партиям и поддержал мысль, которую высказывает мэр Владимир Удовиченко, о мажоритарном принципе выборов на местном уровне. Депутат Владимир Волков подчеркнул, что надо говорить не о партийной принадлежности, а о любви и патриотизме к родному городу и личних человеческих качествах. Народный депутат обратил внимание присутствующих на смену партийности некоторых депутатов, потому как лично он будет членом какой-либо партии только тогда, когда последние будут иметь постоянную идеологию и когда избиратель будет в ответе за партию, то есть материально ее содержать. Раньше становились членами той или иной партии по принуждению, потому на уровне председателей городских или сельских надо отойти от партийности – тогда и исчезнет лояльность перед верхами по политическим признакам.

Интересовал славутчан и вопрос о создании объединенных громад, на что Павел Резаненко ответил: «Сегодня принимается закон о добровольном объединении громад путем проведения референдума, а переход громады из одного региона в другой не предусматривается сегодня законом. Регионы сегодня просто будут заменять понятие области. Но это всё не самое главное, а главное – обеспечить громады экономическими ресурсами. И когда часть налогов с бизнеса будет оставаться на месте, громады будут заинтересованы в развитии бизнеса, чтобы больше был экономический ресурс громады».

Вопросы касались не только Славутича, но и мероприятий, связанных с событиями на юге-востоке нашей страны, помощи армии, вопросов экономической задолженности перед предприятием (котельная «Зеленая энергия – Т», вопросов о возвращение СЭЗ (специальной экономической зоны). Городской председатель Владимир Удовиченко отметил необходимость проведения выборов на всех уровнях и во всех регионах страны. Ликвидация областных, районных и городских администраций тоже требует выборов. Необходимо дать населению, молодым политикам, с учетом новых подходов принять участие в выборах и победить, если им окажут доверие, и работать на легитимной основе от имени громады, района, региона. Выборы сегодня потребуют новый Избирательный кодекс. Избиратели должны знать своих депутатов, а председатели должны быть внепартийными или приостанавливать свое членство. Украина сегодня имеет статус страны с рыночной экономики и поэтому административно-территориальная реформа необходима, но всё это надо делать обдуманно и постепенно.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия