Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Внеочередная, 34-я…

В понедельник 18 декабря вечером состоялась 34-я внеочередная сессия городского совета Славутича VII созыва. На сессии присутствовало 16 депутатов – таким образом, кворум был. В повестке дня стоял всего один вопрос: «О внесение изменения в решение Славутичского городского совета №439-20-VII «О городском бюджете г. Славутич на 2017 год» от 23.12.2016 г. Возникновение...

 

В понедельник 18 декабря вечером состоялась 34-я внеочередная сессия городского совета Славутича VII созыва. На сессии присутствовало 16 депутатов – таким образом, кворум был. В повестке дня стоял всего один вопрос: «О внесение изменения в решение Славутичского городского совета №439-20-VII «О городском бюджете г. Славутич на 2017 год» от 23.12.2016 г.

Возникновение данного вопроса непосредственно связано с изменениями в бюджете города, чтобы не дать пропасть денежным средствам, которые направлены на закупку лекарств для больных сахарным и несахарным диабетом, обеспечение лекарствами людей, льготного лечения людей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, уменьшения величины статьи бюджета, касающейся государственной субвенции для помощи детям-сиротам, лишенным родительской опеки, и т.д.

Основную информацию изложила Галина Зайченко. Она перечислила все изменения, которые необходимо внести в решение №439, и объяснила причины недоиспользования средств. Большое неиспользование средств по субвенции на льготное обслуживание граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы:
«При субвенции в 2 млн 369 тысяч фактически использовано 1 млн 449 тысяч 700 гривен. Сегодня приостановлено действие специального списка и разрешено отпускать все те лекарства, которые зарегистрированы в Украине, и мы ожидаем еще отпуск на 400 тысяч гривен. Даже при снятии 402,6 тысячи гривен у нас останется 117 тысяч. Люди только в октябре–ноябре смогли приобрести по своим рецептам необходимые лекарства. На декабрь было оставлено 520 тысяч, а за октябрь и ноябрь было использовано 420 тысяч».

По ходу обсуждения вопроса секретарь городского совета Владимир Борисов заострил проблему на том, что при неиспользовании средств из государственной субвенции на медицину медико-санитарная часть поднимает вопрос об отсутствии возможности их приобрести! Нельзя допустить, отметил он, чтобы эти деньги пошли не по назначению, когда в медико-санитарной части встает вопрос о нехватке медикаментов. Необходимо давать информацию о том, что городские власти выделяют средства на медицину, а по какой-то причине деньги освоены не все.

Эту тему поддержал и городской председатель, отметив необходимость полной информации на эту тему, а также заметил, что средства медицинской субвенции не пропадают, а переходят на следующий год. Галина Викторовна проинформировала депутатов, что деньги государственной субвенции на медицину остаются в бюджете на следующий год и не могут быть потрачены на другие цели, так как это целевые средства. Она, отвечая на вопрос секретаря городского совета о премиальных для работников медицины, которые заложены в двухмиллионной государственной субвенции, ответила, что она есть и будет выплачиваться в конце года.

Депутат Елена Радченко подняла вопрос о том, что при встрече с работниками медико-санитарной части и стационарными больными часто встает вопрос о низком питании и неприобретении продуктов, кроме капусты и хлеба. Возникает вопрос: а почему нельзя приобрести за неиспользованные средства более широкий ассортимент продуктов?

Информацию на тему кормления больных дал Владимир Кулиш:

«Действительно, в рационе больничного пищеблока, а это я знаю из собственного опыта, входят блюда из капусты, перловки, чай, компот из сухофруктов, вместо масла – спред, хлеб. Картошки за три недели пребывания в больнице я не видел. Трудно при нынешних ценах требовать что-то большее, если финансирование питания на одного больного составляет… 3,80 грн».

Юрий Кириллович призвал депутатов к тому, чтобы они сами набрались терпения и призывали к этому других членов славутичского сообщества:

«Друзья, нам самим надо набраться терпения и разъяснять всем, что будет трудно в переходный период, когда сегодня идет реформирование славутичской медицины. Мы выдержим. Действительно, трудно отвечать на подобные вопросы, действительно, не всё можно объяснить логически, это будем выяснять. Сегодня для нас главная задача – это лечение больных, чтобы каждый больной мог получить медицинскую помощь. Дальше, поверьте мне, мы наведем порядок и в питании пациентов, и в энергообеспечении, и в материально-техническом обеспечении тоже».


После информации о необходимых изменениях в принятом решении от 23 декабря 2016 г. и широком обсуждении вопросов, связанных с этим, депутаты перешли к голосованию. Решение было принято единогласно. Более подробно о принятом решении смотрите на сайте городского совета.

Николай БЕРЁЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: