Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

О вредных привычках - во весь голос!

Эта серьёзная тема никоим образом не вызвала непонимания у шестиклассников. Как оказалось, ребята знакомы с этим не понаслышке: смотрели телевизионные программы и видео, читали информацию в интернете, поэтому с большим удовольствием приняли участие в дискуссии.

 

Эта серьёзная тема никоим образом не вызвала непонимания у шестиклассников.

Как оказалось, ребята знакомы с этим не понаслышке: смотрели телевизионные программы и видео, читали информацию в интернете, поэтому с большим удовольствием приняли участие в дискуссии.


Сначала они перечислили все вредные привычки, которые знали, а потом вместе решили, какие из них являются самыми пагубными для подростков.

Остановились на двух, которые, по мнению школьников, имеют очень серьёзные последствия: наркотики и компьютерная зависимость.

Учащимся были предложены для просмотра два ролика.
Рассказ о разрушающем действии наркотиков, о проблемах со здоровьем, которые они вызывает, заставил ребят задуматься об этой проблеме. Учащиеся начали обмениваться впечатлениями об увиденном и вспоминали то, что видели или слышали раньше.

Был вынесен однозначный вердикт: ни в коем случае нельзя даже пробовать наркотики, чтобы впоследствии не оказаться в плену химических "крючков", которые и вызывают привыкание, а потом и полную зависимость от этих веществ.

Второй ролик был встречен немного скептически. Хоть ребята и назвали зависание за компьютером одной из самых вредных привычек, всё же не хотели согласиться, что это настолько серьёзно. Подростки не верили, что игромания может привести к плачевному результату, ведь они столько времени проводят ежедневно за гаджетами и при этом, по их словам, совершенно не ощущают зависимости.

Но, прослушав факты о том, что происходит с людьми, которые проводят дни в виртуальном мире, не заботясь о событиях в реальности, школьники начали смотреть на эту проблему по-другому.
Они убедились, что детям, охваченным компьютерной "лихорадкой", нужна помощь психолога, а иногда даже и медицинская.

Прозвучали вопросы о том, как правильно распределять время, как избежать "зависания" и как умудриться и в соцсетях побродить, и в игрушки поиграть и при этом не оторваться от реального мира.
Получив исчерпывающие ответы, учащиеся пообещали, что постараются воспитывать у себя полезные привычки, а вредные, насколько возможно, будут стараться искоренить.

В это очень хочется верить, ведь цель наших мероприятий помочь ребятам разобраться в себе, подсказать нужную информацию и тем самым дать толчок к позитивным изменениям.

О.В.Кропта,
руководитель сектора клубной работы ОБИЦа.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: