Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Бальзам для души и сердца

Девятого ноября в государстве отмечаются сразу два праздника – День украинской письменности и языка и Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Первый праздник был принят указом президента Леонида Кучмы в 1997 году, как говорится в документе, «в поддержку...

 

Девятого ноября в государстве отмечаются сразу два праздника – День украинской письменности и языка и Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Первый праздник был принят указом президента Леонида Кучмы в 1997 году, как говорится в документе, «в поддержку инициатив общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества».

Этот день был определен в день почести памяти древнерусского писателя – летописца Нестора Летописца. А Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства впервые был введен указом того же Леонида Кучмы в декабре 2000 года и сначала отмечался 23 марта, затем он стал отмечаться в третье воскресение мая и только Указом президента от 30 декабря 2013 года этот знаменательный день стали отмечать 9 ноября.

В первом указе было отмечено: «…учитывая весомый вклад работников культуры и любителей народного искусства (аматоров) в возрождении украинской национальной культуры, развития народного творчества, активную культурно-просветительную деятельность». Украина действительно имеет богатейшее культурное наследие, как материальное (памятники, музейные фонды и другое), так и нематериальное в виде традиционной народной культуры и фольклора. Молодость Славутича, прозорливость руководства города во главе с городским председателем Владимиром Удовиченко способствовали тому, что не так болезненно сказались на сфере культурного развития города финансовые трудности 90-х годов и неудачная передача учреждений культуры в собственность местных общин без надлежащей материальной поддержки и изменений в системе формирования местных бюджетов, в результате чего тысячи клубов, домов культуры, библиотек, кинотеатров и других культурных заведений были закрыты или перепрофилированы.

В Славутиче успешно действует ДШИ (Детская школа искусств), два библиотечно-информационных центра (для взрослых и для детей, ДДМ (Дворец детей и молодежи), коммунальное учреждение «Киноконцертный комплекс», студия «АКВА», работают мастера народного искусства. В этом репортаже редакция постаралась рассказать и показать, чем живет и дышит культура Славутича сегодня. Признаемся сразу, что это только маленькая часть того, чем наполняют жизнь славутичан работники культуры и народного творчества, просто чтобы показать всё, никакого объема газетных полос не хватит.

С 2000 года работает в ДШИ Людмила Машковская. Вместе со своей помощницей, концертмейстером Еленой Пахомовой она возглавляет хореографический коллектив, который сегодня носит звание образцового.

Ее чеканные слова западают в душу, и с ними невозможно не согласиться:

«Культура обогащает человека, делает его богаче и человечнее. Культура и искусство – это бальзам для души. А хореография – это еще и бальзам для сердца, я имею в виду то, что хореографическое искусство полезно юным воспитанникам коллектива сочетанием щадящих физических упражнений (особенно для малышей) и музыкального сопровождения. Получается комплексное развитие ребенка. Вместе с концертмейстером мы подбираем программы для детей разного возраста. Это способствует гармоническому развитию ребенка на протяжении всего периода учебы в ДШИ, который длится восемь лет, от 5-летнего возраста и до завершения школы.

Весь этот период проходит и формирование личности, как моральное, так и физическое. Аура хореографического искусства, приобретение духовного багажа, желание нести прекрасное людям часто приводит наших выпускников к тому, что они еще год или два занимаются у нас в коллективе, а после окончания школы поступают в профильные учебные заведения. Особенно теплые и дружеские связи у нас с Академией танца им. Сержа Лифаря, которая находится в Киеве. У нас уже 11 выпускников этой академии, среди них – сегодняшний ее преподаватель Виктория Башкирова и артист балета Киевского детского театра оперы и балета Василий Машковский».

Всего два года возглавляет Киноконцертный комплекс Лариса Маслий, а вообще в сфере культуры она в Славутиче работает с 2005 года.

Она откровенна:

«Для меня сфера культурный жизни – это вечный двигатель развития, это молодость, а главное – это общение с людьми. Каждое культурное событие, которое происходит в городе, а в большинстве случаев мы имеем к нему отношение, делает внутренне богаче не только тех, для кого это делается, но и самих участников! Мы с удовольствием предоставляем наши стены для размещения изобразительных полотен и фотографий самодеятельных мастеров. У нас в Славутиче много талантливых людей, и это заметно, начиная с юного поколения. Мы с радостью и гордостью слушаем выступление талантливой детворы и благодарим судьбу, что у нас есть внешкольные учебные заведения, в которых эти таланты могут развиваться. Сегодня нам стало труднее приглашать каких-то известных артистов с выступлениями, для нас это неподъемно дорого.

Мы стараемся показывать талантливую молодежь, и не только Славутича. Сегодня в Украине тяжелое время, военные события на востоке страны, памятные доски почетным жителям Славутича, погибшим в зоне АТО, заставили многих молодых солистов включить в свой репертуар национально-патриотические произведения, которые способствуют росту самосознания, патриотизма, веру в светлое будущее свободной и суверенной Украины».

Лариса Сывка возглавляет молодой театральный коллектив «Драм–Арт» Славутичского дворца детей и молодежи.

Она с гордостью говорит:

«Я считаю, что наш коллектив тоже имеет отношение к сфере культуры. Театр, чтецы и декламаторы – всё это вид искусства, который насчитывает в своей истории не одну сотню лет. И одновременно он может быть очень молодым. Мне очень жалко, когда мы с ребятами, будучи на каком-то культурном мероприятии, видим почти пустой зал, одновременно, будучи на каком-то подобном событии в одном из райцентров Киевской области, мы наблюдаем аншлаг. Поэтому я считаю, что не только определенное число культурных мероприятий говорит об уровне культурного развития города, но и от желания жителей его увидеть.

Если говорить о подрастающем поколении, то тяга к культурной жизни у детей велика. Это я вижу не только на примере нашей театральной студии, но и кружков моих коллег, воспитанников ДШИ. В этом году в программе Международного фестиваля детской демократии, телевидения, прессы и творчества появились конкурсные программы юных вокалистов и хореографического мастерства. Фестиваль стал еще одной площадкой, где рождаются юные таланты Украины. Я думаю, что национальная культура, как и мировая, всегда найдет свой уголок в душе каждого славутичанина».


Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: