Завантаження ...

Встреча славутчан с мэром в ККК (добавлено видео)

В Большом зале Киноконцертного комплекса 28 октября состоялась встреча городского председателя Юрия Фомичева с жителями города. Уже давно сложилось в традициях города, когда существует какая-то общая большая проблема, ее обсуждают на общем собрании всех жителей Славутича, желающих...

 

В Большом зале Киноконцертного комплекса 28 октября состоялась встреча городского председателя Юрия Фомичева с жителями города. Уже давно сложилось в традициях города, когда существует какая-то общая большая проблема, ее обсуждают на общем собрании всех жителей Славутича, желающих принять участие в этом мероприятии. А какая проблема может быть больше той, что сегодня в Славутиче, когда на календаре 28 октября, по утрам бывали заморозки, но до сих пор не включено централизованное отопление города? Хорошо, что отапливаются детские сады, школы, детские учебные заведения.

Встречу Юрий Кириллович начал с информации о том, что сделано в последние дни для того, чтобы городу дали газ и в квартирах славутичан потеплели батареи. Он сказал: «В прошедшую пятницу депутаты на внеочередной сессии городского совета приняли решение о направлении в УЖКХ 16,4 миллионов гривен, чтобы коммунальное предприятие, согласно принятому соглашению о реструктуризации долга, перечислило деньги на его погашение. Во вторник к вечеру появится тепло в квартирах славутичан». Далее городской председатель подробно осветил проблему срыва начала отопительного сезона в Славутиче, перечислил моменты накопления задолженности перед поставщиком газа, раскрыл объективные и субъективные причины, которые, по его мнению, способствовавшие появлению и росту задолженности за газ у коммунального предприятия «УЖКХ». Не снимая ответственности с себя за возможные какие-то промахи, он перечислил конкретные мероприятия и события с календарными датами, которые были предприняты законодательной и исполнительной властью для того, чтобы не допустить в дальнейшем повторения ситуации.

Тезисной строкой можно отметить следующие: у горожан за последние годы нет задолженности перед «Нафтогазом», они есть у коммунального предприятия; зарождение задолженности относится к тому периоду, когда после передачи всей инфраструктуры с баланса Чернобыльской АЭС в коммунальную собственность города не был открыто и прозрачно решен вопрос безубыточной работы предприятия, когда государство, согласно закону, не выделяло соответствующих средств для содержания инфраструктуры города. Величина дотации не изменялась с 2008 года. Тактической ошибкой в борьбе за тепло явилось то, что обычное «ручное включение газа» не действует, в первых числах октября не было принято решение об оплате государственной поставляющей организации части реструктурированного долга из городского бюджета, возможно, к этому прибавляется и неэффективное управление коммунальным предприятием.

К чести городского председателя, доводя до сведения широких слоев горожан сложившуюся ситуацию со срывом начала отопительного сезона в Славутиче, ввиду отсутствия подачи газа на центральной котельной, он не “искал ведьм”, а подробно описал все этапы борьбы за газ. Дальше Юрий Кириллович выразил слова благодарности коллективу предприятия «Экоэнергогенерация» (бывшая «Зеленая энергия – Т»), которая на сегодняшний день обеспечивает теплом школы, детские сады, внешкольные учебные заведения, а также поставляет в дома горячую воду.

Завершая свое краткое выступление, он сказал: «Сегодня административно-командная система дала сбой. Дальше она работать не сможет. Эта система себя исчерпала, нельзя в ручном режиме руководить всем. Мир так не живет … Чтобы сделать невозможной такую ситуацию, какая сегодня возникла в Славутиче, необходимо всё изменить, начиная с того, что мы должны отойти от монополии газа, (благо у нас появился классный партнер в лице «Экоэнергогенерации», планируем участки под строительство ТЭС) чтобы иметь выбор, где брать тепло. Сегодня нам говорят: можно подать в суд за отрезание трубы. Да, всё это можно, но тепло всё равно не появится! Всё очень просто: сначала - деньги, а потом газ. По-другому не будет. Украина стала другой, необходимо меняться, мы должны научиться эффективно управлять своим имуществом. Мы должны иметь альтернативные источники получения тепловой энергии, и это касается всех сфер нашей жизнедеятельности. Я со многими тезисами вице-премьера могу согласиться, а именно с тем, что мэр отвечает за всё в городе, но я прошу не забывать о законе о снятии с эксплуатации Чернобыльской АЭС и ситуации, когда мы были оставлены один на один с решением этой проблемы. Не время сейчас вступать в полемику и заниматься политиканством, а главное – подать тепло в квартиры славутичан».

Собравшиеся горожане в зале ККК внимательно выслушали всю информацию, а когда шел рассказ о селекторном совещании с участием вице-премьера, своими возгласами даже выразили поддержку городскому председателю, проявили толерантность и заинтересованность в окончательном решении периодически возникающей проблемы под условным названием «Долг УЖКХ».

Вопросы, которые прозвучали в зале, касались не только сложившейся ситуации, срыва начала отопительного сезона 2017/2018 года, работы коммунальных служб, но и всех сфер экономической и социальной жизни, и не только Славутича. Примером этому может служить вопрос о бюджете выравнивания и его величина для Славутича. Оживление в зале было вызвано и информацией городского председателя о том, что на следующий год в бюджет выравнивания планируются отчисления из городского бюджета в размере 60 млн гривен.

Он также сообщил, что в проекте бюджета на следующий год планируется повесить на местные бюджеты льготы по коммунальным платежам, а в Славутиче около 11 тис льготников. Вопросы и предложения в большинстве своем носили конкретный и конструктивный характер, был высказан ряд пожеланий и замечаний к работе служб и отделов исполкома, городского председателя, депутатского корпуса.

В завершение встречи по предложению присутствующих в зале было проведено голосование по вопросу «О выражении доверия городскому председателю». Собравшиеся в зале абсолютным большинством голосов проголосовали за данное предложение и тем самым поддержали Юрия Фомичева.

Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия