Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Реформирование ЧАЭС

На очередной сессии городского совета рассматривался вопрос о дальнейшем реформировании ГСП «Чернобыльская АЭС» и основным докладчиком тут был председатель профсоюзного комитета ПО «ГСП «ЧАЭС», депутат городского совета Максим Орлов. Он обратил внимание депутатов на новые задачи...

 
На очередной сессии городского совета рассматривался вопрос о дальнейшем реформировании ГСП «Чернобыльская АЭС» и основным докладчиком тут был председатель профсоюзного комитета ПО «ГСП «ЧАЭС», депутат городского совета Максим Орлов.

Он обратил внимание депутатов на новые задачи, которые встанут перед коллективом станции после завершения строительства НБК и пуска двух заводов по переработке радиоактивных отходов (РАО), которое должно произойти в текущем году. В этом году, сообщил он, должен быть принят закон Украины об обращении с РАО, который обосновывает экономическую базу для финансирования переработки РАО в Украине, большинство из которых – чернобыльского происхождения, а также отходы промышленности и медицины.

Чернобыльская станция меняет свой статус и направленность своей деятельности. Она становится предприятием по переработке радиоактивных отходов с серьезными технологическими возможностями. Максим Орлов подчеркнул, что коллектив станции серьезно к этому готовится и с технической, и с экономической стороны и готов возглавить процессы, связанные с национальной политикой обращения с РАО в Украине.

«Поднимаемый нами вопрос касается глобальных проблем государственной стратегии обращения с РАО», – сказал председатель профсоюза.

Он попросил депутатский корпус поддержать коллектив ГСП «ЧАЭС» в этом вопросе, потому что появляются политические силы, которые пытаются «приложить руку» к тому финансированию, которое будет направлено на реализацию этого вопроса.

Депутаты поддержали обращение коллектива ГСП «ЧАЭС».
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: