Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Тридцатая, юбилейная сессия

В зале заседаний исполкома городского совета 15 сентября состоялась юбилейная, 30-я, сессия депутатов городского совета VII созыва. В окончательную повестку дня сессии вошло 42 вопроса. Остановимся на некоторых, которые были обсуждены и решение по которым было проголосовано «за».

 

В зале заседаний исполкома городского совета 15 сентября состоялась юбилейная, 30-я, сессия депутатов городского совета VII созыва. В окончательную повестку дня сессии вошло 42 вопроса. Остановимся на некоторых, которые были обсуждены и решение по которым было проголосовано «за».

В начале городской председатель проинформировал депутатский корпус о том, что сегодня происходит в жизни государства на уровне области и областного руководства. Он отметил, что происходят изменения на уровне взаимоотношений между ветками власти и акцентировал внимание депутатов на совещании, которое было проведено по инициативе председателя областной государственной администрации Александра Горгана с мэрами городов областного значения. На нем обсуждался вопрос областного бюджета и его целевого использования. Оказывается, не так эффективно и хорошо работают деньги, направленные на выполнение областных программ, а сюда входят как капитальное строительство, так и реконструкции и капитальные ремонты на уровне Департамента капитального строительства как заказчика. Далее он привел примеры, которые выявили после обследований и проверок комиссий, в состав которых входили работники областной прокуратуры и СБУ, представители КОГА и местного самоуправления практически всех объектов в Киевской области. Эти проверки прошли вследствие жалобы мэров и глав сельских и поселковых советов. В ходе проверок было выявлено низкое качество выполняемых работ, а в некоторых случаях и их невыполнение, хотя деньги за них были уплачены.

Далее городской председатель привел славутичские примеры, а именно: выполненные работы на детском саду №8, в Добрынинском квартале, где сторонней организацией, которая заключила договор с Управлением капитального строительства облгосадминистрации, выполнялись работы по утеплению здания по областной программе. Она закончила работы, подписала акты и получила деньги. Если сравнить их работу с работами, проведенными в школе №4 и детском саду №1 в Невском квартале, где заказчиками были органы местного самоуправления, то разница очевидна в пользу объектов, где контроль проводят органы местного самоуправления. Еще один пример касался ремонта дороги в районе стоянки «Северная», где работы были сделаны за одну ночь и где качество у них получилось соответствующее. И таких примеров в области немало.

Далее Юрий Кириллович подчеркнул, что обсуждение сложившийся ситуации перешло в публичную сферу: «Такая ситуация складывалась не один год и не одно десятилетие. Поэтому если ее решение будет доведено до логического завершения, то мы получим действительно историческое решение. Оно станет действительно историческим примером для Украины в деле децентрализации власти на уровне области. Ни в одной области к этому еще не пришли».

Далее мэр проинформировал присутствующих о тех предложениях, которые были озвучены на этой встрече от имени обладминистрации и поддержаны главой областной рады по использованию бюджетных средств. Средства должны быть переданы на местный уровень и местные органы власти должны отвечать за все работы под контролем общественности, всех жителей. Естественно, область оставляет за собой контролирующие функции, это понятно, ведь бюджет – областной, но реализация всех проектов программы происходит непосредственно на местах.

Еще один вопрос, который осветил городской председатель в своем выступлении, горячий и интересующий многих жителей города – ситуация с субсидиями. По этому вопросу Юрий Кириллович сказал: «Субсидии, перерасчет, возвращение денег – всё, что влияет на задолженность, а, следовательно, и на не назначение субсидии в дальнейшем, является сегодня вопросом, по которому проводится всесторонняя разъяснительная работа. Обращение к жителям по этому вопросу размещено на городском телевидении. По каждой квартире или коттеджу, где люди получили квитанцию с возвратом субсидий, должен быть проведен анализ, проверен каждый расчет, его правильность. Это требуется потому, что была назначена расчетная субсидия на весь период, а по факту потребления она была пересчитана, и эта разница должна быть возвращена в бюджет, но этого почему-то не выполнили организации, представляющие услугу, в период завершения отопительного сезона. Почему эта сумма не разбита по частям после отопительного сезона? Люди возмущены этим. Но еще раз скажу, что необходимо проверить все расчеты. Каждый человек должен быть уверенным в том, что все показатели справедливы. Что касается задолженности, то те, кто ее имеет, на субсидию не претендует по закону, но и здесь есть выход – договор реструктуризации задолженности. Этот договор дает право и является основанием для получения субсидии. Для этого необходимо посетить ЖКЦ и подписать договор реструктуризации задолженности. Кроме этого, по решению органов местного самоуправления, наименее защищенные слои населения, среди которых пенсионеры, имеющие низкую пенсию, могут обратиться за материальной помощью для погашения таких долгов. Вопрос по субсидиям существует, но ни один человек не должен потерять право на ее получение!»

Еще один вопрос, который озвучил предприниматель Андрей Киселев, касался размещения детских площадок в кварталах города, а именно: отсутствия таковой в Тбилисском квартале.

И еще один вопрос, который поднял городской председатель, касался начала отопительного сезона и подготовки к нему. Если подготовка прошла успешно, проверен и подготовлен весь жилой фонд, то вопрос получения номинаций (лимитов) газа остается открытым. В перерыве сессионного заседания Юрий Кириллович прокомментировал сложившуюся ситуацию по долгам города:

«В Украине, по законодательству, если кто-то кому-то должен деньги, последний может подать в суд и, если долг не погашается длительное время, требовать объявления должника банкротом. Дочерняя структура НАК «Нафтогаз» – ДП «ГазТепло», которая когда-то поставляла газ для Славутича, подала заявление на КП «УЖКХ» в суд, а последний принял заявление к делопроизводству и назначил арбитражного управляющего, который должен будет просмотреть всю хозяйственную деятельность, активы, работу и должен определить, если ли основания для банкротства. Этот вопрос очень длительный. Другое дело 90 млн долга НАК «Нафтогаз», но и здесь надо рассматривать все его составляющие, а это: 9 млн – разница в тарифах, 11 млн – штрафы и пеня, которая должна списываться, 70 млн мы должны уплатить в течение пяти лет по реструктуризации. Да и тут не всё просто, так как есть разница в тарифах за 2005–2010 годы более 21 миллиона, что сегодня мы доказываем в суде, есть разница в тарифах только за прошлый год – 20 миллионов, и у нас есть задолженность населения – около 15 млн. С учетом всего получается задолженность в 12–15 млн. Самое трудное, что все эти цифры необходимо доказать, что мы сегодня и делаем в судебных заседаниях».

Первый вопрос в повестке дня 30-й сессии касался состояния правопорядка, мероприятий по его укреплению и результаты деятельности в городе Славутичского отделения Броварской городской прокуратуры. Депутаты приняли к сведению данную информацию. По второму вопросу повестки дня «О поддержке совместного заявления депутатов Киевского областного совета» депутаты городского совета, ознакомившись с текстом обращения, поддержали предложение председателя городского совета, чтобы данное обращение депутатов Киевского областного совета принять к сведению. Одновременно депутатский корпус поддержал обращение работников МСЧ–5 к МОЗ Украины о разъяснении ситуации, сложившийся у них в учреждении с 25% надбавкой, которую собираются снять.

Оживленное обсуждение первой части повестки дня сессии вызвали два вопроса. Первый – это вопрос об ограничении времени реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли в Славутиче, и второй – о размещении в пределах Славутича предприятия по обращению с отходами.

Секретарь городского совета Владимир Борисов, озвучивая первый вопрос, отметил, что в прошлом на сессиях городского совета уже обсуждалась эта тема и даже принималось решение об ограничении времени реализации спиртного, но впоследствии, выполняя решения суда, депутатам пришлось отменить его. В настоящее время уже есть положительный пример решения этого вопроса по Киеву, и поэтому было принято решение вынести его на сессию еще раз. Это подтвердил и городской председатель. В итоге по этому вопросу депутаты приняли решение об ограничении торговли спиртным с 23.00 до 7.00.

Одновременно рекомендовали Славутичскому отделению полиции усилить контроль за выполнением статей 178 и 182 Административного кодекса Украины, которые касаются вопроса распития алкогольных и слабоалкогольных напитков на улицах, спортивных заведениях, парках, скверах и других общественных местах.

К вопросу о размещении предприятия по переработки отходов депутаты подошли очень осторожно и вдумчиво. Славутичане не понаслышке знают, что такое техногенная катастрофа. На представителей «Центра работ с отходами», которые презентовали созданный австрийской компанией завод SEILER по переработке и уничтожению вредных и опасных отходов, посыпался град вопросов. Они касались и технологических процессов работы завода, и всестороннего уровня его безопасной эксплуатации.

Депутаты пытались выяснить всевозможные риски, включая доставку отходов, возможное загрязнение окружающей среды, влияние на человека, хранение приготовленных к утилизации отходов, а главное – безопасность, безопасность и еще раз безопасность людей.

В то же время городской председатель обратил внимание всех депутатов на то, что это не выделение земли под строительство, не окончательное принятие решения о строительстве, это даже не общественные слушания: «Мы должны дать возможность выступающим подготовить обширное «домашнее задание» – дать глубоко обоснованные и убедительные ответы на все наши вопросы, которые убедят нас в том, что это производство действительно современное, а главное – безопасное. И тогда общественные слушания пройдут более-менее нормально, и мы будем двигаться дальше. Только так может ставиться вопрос о новом заводе. Мы должны дать шанс инвесторам, показать, что мы готовы обсуждать новые проекты, но они должны качественно выполнить «домашнее задание». Меня сегодня тоже не совсем убедили, что это безопасно и классно, и я тоже задумываюсь, как будут жить наши дети после его открытия. Получим мы убедительные доводы в том, что этот завод представляет собой современное, достаточно безопасное во всех отношениях предприятие, приносящее пользу славутичскому сообществу, разговор будет продолжен, если же мы увидим неубедительность ваших доводов, наша работа по этому проекту буде прекращена».

После голосования, когда депутаты приняли решение продолжить обсуждение строительства завода, руководитель экологического направления компании «Центр работы с отходами» Корнелий Курмей поблагодарил за возможность выступить и оказанный вотум доверия и выразил уверенность в том, что «домашнее задание» будет выполнено полностью. В оставшееся время до завершения сессионного дня депутаты рассмотрели оставшиеся вопросы повестки дня, касающихся дополнений и изменений ранее принятых программ, бюджета, земельных отношений и работы депутатских комиссий.

Николай БЕРЁЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: