Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Работа для студента: да? нет? наверное…

Летние каникулы − это возможность отдохнуть и набраться сил. В большинстве случаев мы проводим свой досуг с друзьями и семьёй − и это превосходно. Однако альтернативный вариант − найти дополнительный заработок − поможет вам потратить свободное время с пользой. Но в таком...

 
Летние каникулы − это возможность отдохнуть и набраться сил. В большинстве случаев мы проводим свой досуг с друзьями и семьёй − и это превосходно. Однако альтернативный вариант − найти дополнительный заработок − поможет вам потратить свободное время с пользой.

Но в таком маленьком городе, как Славутич, сложно устоится на длительный строк даже человеку с высшим образованием и опытом работы, а что же делать студенту, который ищет подработку? Как правило, поиски начинаются в Интернете. На помощь приходят не только развлекательные, но и «заточенные» под поиск работы соцсети: rabota.ua, work.ua, job.ua, rabotaplus.ua, проверенные вакансии для студентов можно найти на Jooble. 

Развлекательные веб-сайты послужат студенту «сарафанным радио», расспросы друзей, размещение объявлений в чатах, поиск страниц работодателей − всё это позволит узнать о будущем рабочем месте, знакомые могут порекомендовать вас или проинформируют об интересных предложениях. Однако не нужно забывать о мошенниках, фейковых страницах и, конечно же, о том, что если вы подаёте резюме со своего аккаунта, он может повлиять на ваше трудоустройство. В последнее время нанимателя интересуют не только профессиональные навыки, но и социальная активность, привычки, частная жизнь соискателей. Если Facebook, Twitter, Instagram и др. не дали положительных результатов, то специализированные сайты предоставляют широкий спектр вакансий, к тому же они часто используют информацию, заимствованную у Государственной службы занятости, хотя в Славутиче для тех, кто ищет дополнительный доход данный метод не действует − в основном, в объявлениях требуется полная занятость на постоянной основе, а должность на краткий строк − это большая редкость.

Лёгким и «ленивым» способом получить карманные деньги студенты часто считают работу в Интернете. В Европе и США такой вид деятельности является стартовой площадкой, без привязки к месту, с гибким графиком. В Украине подобная практика в последнее время только набирает оборотов, многие интернет-вакансии предоставляют возможность хорошего дохода и карьерного роста, но, как правило, с требованием определённого уровня знаний программного обеспечения и иностранных языков. Чаще всего необходимы ввод данных, копирайтинг (создание текстовой рекламы), наполнение сайтов, создание презентаций, расшифровка интервью, сбор и поиск информации. Если и в этом случае попытка оказалась провальной, региональные газеты, телевидение, радио и уличная реклама вам в помощь. Студенты редко трудоустраиваются по специальности, которую изучают, чаще это работа в сфере обслуживания − официанты, охранники или раздача листовок.

Нередко временный заработок является неофициальным, и с этим сопутствует риск быть обманутым. Нечестный работодатель может не заплатить частично или полностью, не всегда условия труда соответствуют оговоренным. В любом случае кто ищет, тот всегда найдёт. Главное − желание и уверенность.

Анастасия ОПРЫШКО


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: