Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Праздники июля

Июль – середина лета. И так же, как и обычно, спокоен и жарок летний полдень в июле, он не богат на шумные праздничные дни. И всё же они есть. Напомним о некоторых из них, которые отмечаются во второй декаде этого месяца. Вот уже почти 20 лет из 24-х фестивальных в рамках Международного...

 
Июль – середина лета. И так же, как и обычно, спокоен и жарок летний полдень в июле, он не богат на шумные праздничные дни. И всё же они есть. Напомним о некоторых из них, которые отмечаются во второй декаде этого месяца.

Вот уже почти 20 лет из 24-х фестивальных в рамках Международного фестиваля детской демократии, телевидения, прессы и творчества «Золотая осень Славутича», в рамках конкурса юных журналистов существует номинация «Фото». В 2016 году Гран-при в этой номинации по праву завоевала славутичанка, воспитанница творческого объединения ДДЮТ «Молодежное информационное агентство Славутича» Анна Сибирская. А ранее были среди призеров и победителей Валерия Лотоцкая, Марина Прядко и другие ребята. Мы неспроста называем только девушек, так как, согласно библейским преданиям, святая Вероника подала Иисусу, идущему на Голгофу, ткань, чтобы он мог стереть пот с лица. На этой ткани запечатлелся лик Христа. Позднее Римский папа внёc предложение отмечать день Святой Вероники и как Всемирный день фотографа. Святая Вероника считается покровительницей фотографии. А первая, широко известная, фотография была продемонстрирована в 1826 году французским ученым Ньепсом и называлась «Вид из окна».

Сегодня, делая свои фотоснимки, профессионалы и любители фотографии, а таковыми могут себя считать более 90% населения нашей планеты, мало кто вспоминает, что длительность (выдержка) съемки этого первого кадра длилась… аж 8 часов! Сегодня возможности фотоматериалов и фототехнике позволяют снимать с выдержками от целых секунд и минут до тысячных долей секунды. Если первая фотография была сугубо черно-белой, а первая цветная фотография появилась только в середине XIX века, то сегодня они равнозначно шагают по планете. Завершая рассказ о Дне фотографа, приглашаем представителей школьной фотопрессы для участия в 24-м Международном фестивале детской демократии, телевидения, прессы и творчества « Золотая осень Славутича – 2017», а всех, владеющих фотокамерой, поздравляем с праздником, который отмечался 12 июля.

На второе воскресенье июля с 1995 года в Украине, согласно указу президента от 22.06.1995, припадает профессиональный праздник – День рыбака и работника рыбного хозяйства. И этот праздник можно считать всенародным, ибо кто не держал в руках удочку, спиннинг, «телевизор» или невод! А уж если вы не были на рыбалке, то обязательно были слушателем о том, какой это прекрасный вид отдыха и какую большую рыбу можно поймать. Для рыбака каждая рыбалка – праздник. Наверное, так рассуждал и глава государства, когда принимал этот указ, ведь с 1985 года 27 июня отмечается и как Всемирный день рыболовства. А можно ведь и совместить День фотографа и День рыбака. Оказывается, многие сегодня это успешно и делают! Польза от этого очевидна – не надо широко разводить руки, когда говоришь о размере пойманной рыбы, а тем более о ее количестве. Так получилось и у славутичского фотографа Олега Шестака, который поймал в этот день на озере карася длиной 25 см. Ни хвоста ни чешуи вам, уважаемые любители рыбной ловли!

В июле появился и новый профессиональный праздник – День украинского миротворца. Этот день был принят на сессии Верховной Рады в 2013 году. Это самая гуманная миссия, и мы поздравляем всех, кто принимал или принимает в ней участие.

Завершает вторую декаду месяца принятый в 1966 году Всемирной федерации шахмат (ФИДЕ) Международный день шахмат. Славутич, несмотря на свой юный возраст, и здесь сумел отличиться – многие славутичане знают Виктора Капусту и Сергея Ткаченко, которые являются чемпионами мира по шахматной композиции. Это звание они завоевали в составе сборной команды на чемпионате мира. И сегодня славутичане относят себя к любителям шахмат, недаром на территории Центрального парка появились большие, в рост человека, пластмассовые шахматы.

Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: