Завантаження ...

Сессия городского совета

В зале заседаний исполкома городского совета Славутича 30 июня состоялась 29-я сессия городского совета VII созыва. Повестка дня сессии включала в себя такое количество вопросов, что рассмотреть в первый день сессии депутатам удалось только примерно половину. Вступительное слово...

 

В зале заседаний исполкома городского совета Славутича 30 июня состоялась 29-я сессия городского совета VII созыва. Повестка дня сессии включала в себя такое количество вопросов, что рассмотреть в первый день сессии депутатам удалось только примерно половину.

Вступительное слово городского председателя касалось событий и мероприятий в честь 30-летия города, оценку которым высказали в социальных сетях и других информационных службах сами жители города. В них дана оценка работы местным органам самоуправлении и депутатскому корпусу в целом. Немаловажными были и события, посвященные открытию в Украине Европейской недели стабильной энергии, в которых приняли участие более 300 участников из различных регионов Украины. Из этого числа более пятидесяти человек были или руководители города, или их заместители. На торжественном открытии недели присутствовали и зарубежные гости, среди которых члены Ассоциации энергоэффективных городов, членом которой является и наш Славутич. Далее он напомнил всем присутствующим, каких успехов добилось Славутичское сообщество в этом вопросе и какие ближайшие планы намечаются в дальнейшем развитии этой темы в Славутиче. Не забыл городской председатель проинформировать и о создании совещательного органа при городском председателе – «Совете предпринимателей». В Славутиче начал свою работу и «Офис общественных инициатив». Юрий Кириллович пригласил всех присутствующих принять участие в его работе. Не обошел он в своем выступлении и положение с МСЧ–5 и аптечными пунктами, которые будут заниматься льготными лекарствами. Не по вине органов местного самоуправления, а по объективным причинам в Славутиче задерживается открытие специализированной аптеки, но в ближайшие дни, после оформления необходимых документов, она будет открыта. Возник вопрос и о вирусных заболеваниях и вакцинации населения против определенных заболеваний. Городской председатель сообщил, что с понедельника в Славутиче начинает свою работу городской отдел здравоохранения, и вопросы вакцинации и наличие материала для прививок будут одними из первых в его работе.

Далее депутаты перешли к обсуждению повестки дня сессии, первым из которых стал вопрос о юридических коллизиях, которые, по мнению членов комиссии по вопросам законности и правопорядка возникают при использовании визуального бренда Славутича. Депутат Елена Радченко объяснила присутствующим, что решения исполнительного комитета, согласно которым они используют бренд города, незаконны, так как горсовет не передавал ему полномочия по управлению собственностью территориальной громады. После горячего обсуждения этого вопроса и голосования с внесенным при обсуждении поправкам, вопрос так и не получил окончательного решения.

Внимательно выслушали депутаты и присутствующие на сессии горожане отчет начальника Славутичского отделения Броварского отдела Главного управления Национальной полиции Киевской области Максима Скидана «О состоянии борьбы с преступностью и охраны общественного порядка в городе». В своем выступлении он остановился на штатной численности отделения и реальной численности состава, о его пополнении. Касаясь криминогенной обстановки в городе, Максим Викторович подчеркнул, что с начала 2017 года в Славутиче не зарегистрировано особо тяжких преступлений, за текущий период в отделение поступило заявлений о нарушениях правопорядка на 12% больше, чем в прошедшем году (1650 заявлений), а это говорит о росте доверия к органам полиции. Дальше он привел конкретные цифры работы отделения по различным видам преступлений и представил данные о совершенных преступлениях в городе. Он заметил, что актуальными в Славутиче остаются кражи личного имущества и мошенничество. Сложнось раскрытия данных преступлений заключается и в том, что большинство фигурантов по данным преступлениям живут за пределами города. Начальник отделения еще раз попросил обратить внимание горожан на контроль с их стороны при совершении каких-то покупок недвижимости или заключении договоров на покупку дорогих вещей по телефону или Интернету. Необходимо четко знать, с кем вы заключаете договор на получение каких-то услуг или совершаете покупку. Нарушений общественного порядка в Славутиче за период с первого января зарегистрировано 6 случаев, три из которых раскрыто. Установлено шесть случаев незаконного обращения с наркотиками, всем шести особам предъявлено подозрение. Активно в отделении полиции ведется профилактическая работа среди поставленных на учет граждан, которых в Славутиче 95 лиц. Среди них: ранее судимых –58 человек, на административном учету – 4, на формальном наблюдении – 8 и 36 осужденных, которые не лишены свободы. Отдельно он подчеркнул, что 34 человека зарегистрированы как граждане, которые совершили насилие в семье. За отчетный период было составлено 833 протокола за административные правонарушения, что в четыре раза превышает этот показатель аналогичного периода прошлого года. По линии нарушений правил дорожного движения было установлено 22 личности, которые управляли автотранспортом в нетрезвом виде. После выступления Максим Викторович ответил на вопросы, касающиеся криминогенной обстановки и работы отделения полиции в этом направлении. Он отметил активную помощь в работе членов добровольной народной дружины, а также выслушал слова благодарности от заведующей отделом культуры исполкома Нины Барышевской за активную помощь в проведении массовых мероприятий в городе Славутич.

Живое обсуждение среди депутатов вызвал вопрос, касающийся обращения к Киевскому областному совету и Кабинету Министров Украины относительно строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Зоне отчуждения. Решение на эту тему было принято единогласно.

Дальше депутаты успешно преодолели дистанцию в 17–20 вопросов, многие из которых касались внесения изменений в различные общегородские программы и в ранее принятые городским советом решения о передаче коммунального имущества и другие. Одним из самых актуальных вопросов, рассмотренных после обеда, было обращение горисполкома к предпринимателям города с просьбой проявить добрую волю и прекратить продажу спиртных напитков в ночное время. После дискуссии решение на эту тему было принято. Успешно проработав до 19 часов, было принято решение продолжить 29-ую сессию 14 июля, в пятницу.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия