Завантаження ...

Славутичские депутаты хотят развенчать «пугалку» о ядерном могильнике

На очередном пленарном заседании Славутичского горсовета одним из основных вопросов повестки дня было обращение местных депутатов к коллегам из Киевского областного совета с просьбой отменить их обращение к Президенту Украины по поводу приостановки строительства Центрального....

 
На очередном пленарном заседании Славутичского горсовета одним из основных вопросов повестки дня было обращение местных депутатов к коллегам из Киевского областного совета с просьбой отменить их обращение к Президенту Украины по поводу приостановки строительства Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Зоне отчуждения.

На сегодняшний день отработанные ядерные отходы всех атомных электростанций Украины (за исключением Запорожской АЭС, у которой собственное хранилище) вывозятся на хранение в соседнюю Российскую федерацию. За это Украина ежегодно платит 200 млн долларов.

«А давайте задумаемся кому выгодно, чтоб хранилище не строилось?
– говорит мэр Славутича Юрий Фомичев, - У кого есть огромная материальная заинтересованность в том, чтобы отработанное ядерное топливо хранилось не в Украине, а в России? Причем эта заинтересованность настолько огромная, что они, похоже, не жалеют ресурсов на то, чтоб внести информационную смуту под названием «Ядерный могильник» или «Второй Чернобыль». Сейчас идет намеренное распространение информации, которая не соответствует действительности. Почему, например, заговорили, что в Украине будут храниться ядерные отходы со всей Европы? Ведь об этом ни на одном этапе планирования строительства не говорилось, но тем не менее информационная «пугалка» сработала».

Аналогичную точку зрения по данному вопросу высказал и секретарь городского совета Владимир Борисов: «В последнее время ко мне обращались несколько политических сил и организаций, занимающихся природоохранной деятельностью, с просьбой обосновать всю опасность и невозможность размещения хранилища отработанного топлива в зоне отчуждения. То есть, у людей есть предвзятое к этому отношение, так как на сегодняшний день нет объективной информации на эту тему. Чтобы внести ясность в ситуацию я предлагаю организовать круглый стол с привлечением всех заинтересованных лиц, в том числе и профильных специалистов, которые смогли бы расставить все точки над «і» в вопросах ядерной энергетики и строительства хранилища отработавшего ядерного топлива. Хотелось бы снять возникшее в обществе напряжение и объяснить людям какие дивиденды принесет нашей стране это строительство и какие риски с этим связаны. Это нужно сделать для того, чтобы люди смогли в итоге принять взвешенное решение касательно строительства данного объекта».

Затем он добавил: «Я разговаривал с депутатами Киевского областного совета и понял, что с ними была проведена определенная работа по информированию с акцентом на то, что у нас собираются построить хранилище, куда будут свозить отходы со всей Европы. То есть, по их представлениям, из Украины делают ядерный могильник».

Председатель профсоюзного комитета Чернобыльской атомной станции Максим Орлов считает, что строительство ЦХОЯТ в значительной степени поддержит отрасль, дающую 65% генерации энергии в нашей стране. Ведь, учитывая наши отношения с Россией, мы не должны ни коим образом от них зависеть, тем более в стратегических вопросах, касающихся ядерной энергетики.

«Логичнее всего такие специфические объекты, как хранилище ядерного топлива, стоить именно в зоне отчуждения, где 95 % территории заражено трансурановыми радионуклидами и, соответственно еще долгие годы здесь никто не сможет жить. – говорит Максим Иванович, - Ведь использовать эту территорию в других целях не представляется возможным. Кроме того, подобный проект обеспечит жителей Иванковского, Полесского районов и город Славутич рабочими местами и социальными гарантиями на долгие годы. При этом Чернобыльскую АЭС можно использовать, как точку роста и показать всем, что мы можем привлекать инвестиции, внедрять новые технологии и воплощать их в жизнь. С пользой для государства!».


В заключение городской председатель Юрий Фомичев резюмировал: «На мой взгляд, сегодня нам необходимо объяснить депутатам Киевской областной рады, что они оказались впутаны в политическую игру на пользу тех, кто получает ежегодно по 200 млн долларов».

В итоге свое обращение к депутатам Киевского областного совета славутичские депутаты поддержали единогласно.


Людмила БОГУН, фото автора





Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия