Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Депутаты Киевоблсовета просят приостановить распоряжение о строительстве ядерного могильника

22 июня депутаты Киевского облсовета обратились к Президенту и другим высшим органам власти с просьбой приостановить решение Кабинета министров относительно строительства Центрального хранилища отработанного ядерного топлива на территории Чернобыля. Депутаты побаиваются...

 

22 июня депутаты Киевского облсовета обратились к Президенту и другим высшим органам власти с просьбой приостановить решение Кабинета министров относительно строительства Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) на территории Чернобыля.

Депутаты побаиваются, что данный объект может не только загрязнить окружающую среду Иванковского, Полесского районов и города Славутич, но и лишить Киева питьевой воды, а впоследствии - привести к экологической катастрофе государственного масштаба.

Еще одна ЧАЭС


Напомним, ЦХОЯТ хотят расположить на 45 гектарах земли в зоне отчуждения между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка на юго-запад от Чернобыльской АЭС. Сегодня земли отданы под строительство НАЭК “Энергоатом”. Общая площадь территории под Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива составляет 11,7 га.


Наиболее приближенными к будущему ядерному могильнику являются Иванковский, Полесский районы и город Славутич. Все местные общины, кроме Славутича, выступают категорически против этого строительства.

Жизнь дороже


Местная власть Иванковского района не меняет своего мнения относительно строительства вот уже седьмой год.

В комментарии KV глава райсовета Валерий Потиенко объяснил, что им вторая ЧАЭС не нужна.

“В 2010 году мы собрали 15 тыс. подписей против строительства этого могильника. Приняли соответствующее обращение ко всем возможным инстанциям, Президенту. Вопрос заморозили. После выборов в 2015 году об этом вновь начали говорить. Опять мы приняли обращение. На это никто внимания не обратил. Нам только пообещали 10% от общей суммы, потраченной на строительство, поделить на два района и город. Якобы на развитие социальной составляющей. Приблизительная сумма строительства составляет 1 млрд 200 млн долларов. Вы представляете, какая это колоссальная сумма?” - говорит он.

Но, по его словам, откупиться от местных не удастся, ведь волнуют не деньги, а состояние здоровья и окружающей среды - в случае строительства хранилища реку Днепр ожидает экологическая катастрофа.

“Да зачем эти деньги, когда речь идет о строительстве хранилища ядерных отходов. Все реки, которые берут начало в Чернобыле и впадают в Днепр, будут просто уничтожены. А с Днепром будет целая катастрофа. К тому же мы понимаем, что отходы туда начнут везти со всей Европы. Нам ставят в пример Запорожскую область - там действительно есть такой могильник, но при этом там есть атомная станция, и хранят они только свои отходы. У нас в районе и так средняя продолжительность жизни - 52 года. Наши люди с 25 лет страдают от онкологических заболеваний. Как мы можем быть за строительство хранилища ядерных отходов? Никакие деньги не заменят человеческих жизней”, - резюмировал Потиенко.

В тоже время, глава Полесского райсовета Андрей Слепченко считает, что все общественные обсуждения были безрезультатны, ведь мнение народа для государства не имеет значения, а строительство все равно состоится.

“Обсуждения у нас проходили, весь район выступил против строительства. Хоть люди и не разбираются профессионально в ситуации, но считают, что строить возле их домов еще один один Чернобыль - это не нормально. Лично я считаю, что оно все равно будет построено. Этим занимается государство, от нас ничего не зависит. В таком случае нам остается лишь максимально эффективно использовать средства, которые мы получим”, - рассказал он KV.

Катастрофа государственного масштаба

Несмотря на такие настроения местных жителей, подготовка к строительству активно идет. Так, 7 июня этого года Кабинет Министров принял распоряжение “Об утверждении проекта "Строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций".

“Утвердить представленный Министерством энергетики и угольной промышленности проект "Строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций", разработанный ПАТ "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" и рекомендованный к утверждению государственным предприятием "Укргосстройэкспертиза" Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, учитывая положительное заключение государственной экологической экспертизы, проведенной Министерством экологии и природных ресурсов”, - говорится в документе.

Уже 22 июня на очередной сессии Киевского областного совета депутаты приняли обращение к Президенту, Премьер-министру, Министру экологии и природных ресурсов Украины и членам Правительства с просьбой приостановить действие распоряжения Кабмина.

По словам областного депутата и главы экологической комиссии облсовета Максима Запаскина (ВО “Свобода”), строительство могильника нарушает земельное законодательство Украины, ведь участок, на котором планируют строительство, имеет совсем другое целевое назначение.

“Я категорически против строительства ядерного хранилища. Землю, которую хотят использовать под него, еще в 1992 году облсовет отдал под устранение последствий аварии на ЧАЭС. Таким образом земля используется не в соответствии с целевым назначением. Данное хранилище должно обслуживать все атомные станции Украины. Это существенно ударит по экологии близрасположенных населенных пунктов”, - уверил он KV.

По его словам, способ хранения ядерного топлива в проекте указан наземный, что совершенно не соответствует геологическим данным Чернобыльской местности. Депутат считает, что целесообразнее было бы построить подземный могильник в Николаевской или Херсонской области.

“Вообще в мире таких прецедентов нет. Кроме того, в данном месте большой уровень поверхностных вод, которые являются притоками Днепра. А эта река пытает водой много городов, в том числе и Киев. Если хоть малейшая часть химических элементов попадет в эти воды, то у нас будет не только экологическая, но и гуманитарная катастрофа”, - резюмировал он.

Альтернативное мнение


По мнению главы офиса реформ Киевской области и экс-мэра Славутича Владимира Удовиченко в строительстве ядерного могильника нет ничего плохого. К тому же, это посодействует созданию экологически безопасной зоны на территории ЧАЭС.

“Самая огромная работа - это изъятие, переработка и захоронения того ядерного топлива, которое там осталось. Это задача не столько для Украины, как для всего мира. Вопрос, который на повестке дня, - что делать с отходами атомных электростанций Украины? Ведь часть атомной энергетики в общей части производства электроэнергии составляет более 50%”, - говорит он.

Удовиченко отметил, что хранилище будет построено по самым современным мировым технологиям. К тому же, жители приближенных к ЧАЭС населенных пунктов получат неплохую компенсацию.

“Тендер выиграла американская компания Holtec, имеющая опыт в данной сфере. Это высокие технологии, рабочие места с высокой заработной платой. Наша экономика держится на атомной энергетике. При этом я вижу, как некоторые личности пытаются управлять сознанием людей и убеждать их в негативе ради своей политики. Я считаю, что мы должны двигаться в этом направлении и действовать в интересах Украины”, - рассказал он KV.

Мэр Славутича Юрий Фомичев в комментарии KV также отметил необходимость данного хранилища в их местности, ведь Украина не может отказаться от генерации атомной энергии, а поддержать свое государство - их обязанность.

“У нас есть два варианта - построить централизованное хранилище ядерного топлива или оставлять его на атомных станциях. Сегодня мы вывозим его в Россию и каждый год платим за это сумасшедшие деньги. Поэтому город Славутич держит государственную позицию - построить централизованное хранилище в зоне отчуждения можно”, - говорит он.

Напомним, как ранее сообщала KV, после ввода хранилища в эксплуатацию туда планируют вывозить отработанное ядерное топливо с трех атомных станций: Хмельницкой, Ровненской и Южно-Украинской АЭС. Максимальный планируемый срок эксплуатации ЦХОЯТ – до 100 лет.

Сейчас Украина вывозит почти половину своего отработанного ядерного топлива на предприятия в Красноярском крае и Челябинской области в России на технологическое сохранение с дальнейшей разработкой.

Украина ежегодно платит РФ около 200 млн долл. за услуги по хранению отработанного ядерного топлива украинских АЭС. Срок хранения отработанного ядерного топлива в России истекает в 2018 году.

КиевVласть

Виктория Билоус

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: