Завантаження ...

Суммарная площадь заявок на постройку солнечных станций в зоне ЧАЭС превышает выделенную для этих целей территорию

Мы неоднократно писали на страницах нашего ресурса о ходе реализации проекта выработки солнечной энергии в зоне отчуждения ЧАЭС и на этой неделе появилось еще немного интересной информации по данной теме. В частности, в Кабмине прошло совещание под...

 

Мы неоднократно писали на страницах нашего ресурса о ходе реализации проекта выработки солнечной энергии в зоне отчуждения ЧАЭС и на этой неделе появилось еще немного интересной информации по данной теме. В частности, в Кабмине прошло совещание под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в котором приняли участие руководители профильных министерств, Госагентства по управлению зоной отчуждения, «Укрэнерго», а также Офиса привлечения и поддержки инвестиций.

В ходе совещания было озвучено, что специалисты отобрали массив площадью 1172 га на территории зоны отчуждения ЧАЭС для размещения объектов солнечной энергетики. При этом в настоящее время поступило около 60 заявок от иностранных и отечественных инвесторов, суммарная площадь которых превышает объемы выделенной территории. Таким образом, для того, чтобы определить финальный перечень инвесторов, правительство планирует провести открытый конкурс.

«Мы считаем, что надо создать абсолютно конкурентные условия, чтобы те компании, которые хотят принять участие в этих масштабных проектах (по выработке солнечной энергетики), во-первых, сделали это открыто, публично, по понятным процедуры и механизмам для того, чтобы мы получили лучшие инвестиции, минимизировали любые вмешательства и все сделали очень конкурентно, прозрачно», — сказал глава правительства.

Отметим, что развитие альтернативной, в том числе солнечной, энергетики является одним из направлений использования территории зоны отчуждения и зоны обязательного отселения, поскольку на этой территории сохранились электрические сети большой мощности и соответствующая инфраструктура, которая ранее использовалась для нужд Чернобыльской АЭС.

«Наша идея о превращении зоны отчуждения в зону развития и ключевой проект в возобновляемой энергетике уже давно перестала быть фантазией и стала рабочей повесткой дня для правительства Украины. Очень важно, что Владимир Гройсман привлек к этому процессу все заинтересованные стороны ради максимально эффективной и быстрой реализации запуска станции солнечной энергетики в зоне отчуждения» — отметил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Напомним, что 23 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины принял постановление №912 «Некоторые вопросы стимулирования развития зоны отчуждения и зоны безусловного отселения», которое определяет размер арендных ставок за использование государственного имущества, расположенного вблизи ЧАЭС, а также призвано стимулировать привлечение инвестиций в проекты возобновляемой энергетики в зоне отчуждения.

Источник: КМУ

Образованная из-за аварии на ядерном реакторе в 1986 году зона отчуждения вокруг ЧАЭС с радиусом 30 км и площадью более 2800 км2 практически непригодна для других видов коммерческой деятельности из-за постоянного радиационного фона.

Данная площадь имеет солидный потенциал для развития солнечной энергетики, так как на территории уже присутствуют линии электропередач высокого напряжения суммарной емкостью 4 ГВт, которые ранее использовались для атомной станции, дешевая земля и множество высококвалифицированных специалистов, обученных для работы на электростанциях.

Украина уже несколько лет ищет инвесторов для развития солнечной энергетики в зоне отчуждения ЧАЭС, первоначальные планы по выходу на 1 ГВт мощности могут стоить украинскому правительству порядка $1,1 млрд. Возможность предоставления соответствующего финансирования рассматривает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).


Сергей Кулеш
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия