Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Незаконченная сессия. И снова о медицине

В повестке дня 26-й сессии городского совета VII созыва стоит 32 вопроса. Зачастую многие вопросы на пленарных заседаниях касаются каких-то краткосрочных программ или внесения необходимых дополнений к каким-то ранее принятым решениям, ведь жизнь города можно сравнить с...

 

В повестке дня 26-й сессии городского совета VII созыва стоит 32 вопроса. Зачастую многие вопросы на пленарных заседаниях касаются каких-то краткосрочных программ или внесения необходимых дополнений к каким-то ранее принятым решениям, ведь жизнь города можно сравнить с работой большого механизма, в котором постоянно надо что-то подтянуть, закрепить, поменять какую-то износившуюся прокладку и т.д.

Но иногда на повестке дня сессии, как при капитальном ремонте того же большого механизма, появляется вопрос, который требует серьезного осмысления и принятия кардинальных решений. Таким вопросом на 26-й сессии и стала тема о медицине. Как ни называли этот вопрос – и актуальным, и глобальным, и наболевшим, и назревшим, – но никто не скажет, что он решался на быструю руку и впопыхах. Его решение затягивалось по каким-то объективным и субъективным причинам. Очень хотелось бы, чтобы решение, принятое на сессии, не трактовалось волей депутатского корпуса, желанием сделать по-своему, или, еще того хуже, желанием кого-то наказать или сделать популистский шаг.

Вопрос медицинского обслуживания славутичан, как отметил городской председатель, сегодня стоит как никогда остро. Дальше он перечислил последние события, которые произошли незадолго до начало 26-й сессии. Это временное прекращение работы амбулатории в Киевском квартале, переход части персонала СМСЧ–на 0,5 - 0,75 ставки, а также вынужденный отпуск некоторых работников за свой счет. «Все эти финансовые сложности, – продолжил городской председатель, – стали неприятной неожиданностью как для меня, так и для многих. К сожалению, об этом вместе с другими я узнал не от руководства медсанчасти, а от других людей, и совсем недавно. Сегодня мы уже постарались найти финансовые средства, чтобы данная ситуация изменилась к лучшему и медики имели возможность вернуться на свои рабочие места, а также в полном объеме заработала амбулатория. Я думаю, что это даст возможность работать медицине и обслуживать население города не хуже, чем раньше».

К чести городского совета и городского председателя, на утренней части прохождения 26-й сессии городского совета было принято решение о выделении для СМСЧ–5 около полутора миллионов гривен, что даст возможность коллективу в ближайшие два месяца спокойно работать и обслуживать население города. А что дальше? Как избежать подобных ситуаций? Как и в каком направлении, не выпадая из общего реформирования медицины в государстве, двигаться медикам Славутича? Сегодня очень сложно найти ответы на все вопросы, связанные с реформой медицины в Украине.

Городской председатель отметил: «Да, вопросов, которые касаются реформирования медицины в Украине, очень много. Даже будучи на заседании комитета Верховной Рады, где должен был рассматриваться вопрос о государственном финансировании специализированной медицины, которая обслуживает людей, работающих в Зоне, не был рассмотрен ввиду отсутствия кворума. Однако это не мешает нам двигаться по пути реформирования медицины в Славутиче. Однозначно, глядя на прошедшие события, этот вопрос не только созрел, но и перезрел. Нельзя сказать, что мы не поднимали на предыдущих сессиях этот вопрос и даже принимали адекватные решения, по которым нам и надо двигаться и в рамках которых нам надо разрабатывать механизмы движения».

Далее он также отметил не совсем понятное решение, которое касалось создания медицинских госпитальных округов: «Ни для кого не стало неожиданностью решение Кабинета Министров о создании госпитальных округов, но особенность его в том, что Славутич исчез с карты Киевской области и появился на карте Черниговской области как часть Черниговского госпитального округа. Это немного странно, ведь госпитальный округ – прерогатива местного сообщества и ему решать, где быть центру госпитального округа. Ни Киевская область, ни Черниговская с таким предложением в министерство не обращались. В Киевской области, ввиду исключения, мы считались как отдельный госпитальный округ. Чернигов о нас вообще и не вспоминал, а – тут госпитальный округ с центром в Чернигове! А дальше – распределение обязанностей между субъектами госпиталя. Сразу хочу успокоить всех присутствующих в зале, всех депутатов и всех жителей города в том, что это означает только взаимодействие между разными территориями, в том числе областными. Ничего страшного в этом нет, но есть определенные вещи, которые придется отстаивать, – это субвенция на медицинское оборудование. И то это всё будет необходимо, если будет принята ВСЯ программа реформирования медицины в Украине. А как утверждает исполняющий обязанности министра здравоохранения, всё произойдет не позднее мая. Тогда мы будем договариваться в рамках округа, кто чем будет заниматься. Это абсолютно не означает, что будет уничтожена больница в Славутиче и всем придется ездить в Чернигов. Это абсолютно не так. Да, мы чужие в Черниговской области, и пусть на меня не обижаются руководители этого региона, но мы всегда были в Киевской области. Но и в Киевской области отношение не намного отличается в отношении нас, так как мы находимся далеко от центра и обособлены. Мы видим сложности и в том, что медицинское заведение в Славутиче – это государственная собственность, а не коммунальное предприятие. Мы видим и проблемы с экстренной медициной, мы видим несогласованность действий с руководством МСЧ–5».

Далее городской председатель отметил, что часто слышатся высказывания о том, что разная форма собственности не дает возможности взаимодействовать власти и учреждению. Прискорбно, что люди не совсем понимают, что главная цель этой работы определяется не подчиненностью, а качеством медицинского обслуживания населения.

Он пригласил всех присутствующих к обсуждению проблемы и начать предложил с обращения депутатов, которое было напечатано в городской газете. Не повторяя текста обращения, попытаемся определить проблемы, вследствие которых оно появилось на свет.

И здесь предлагаем комментарий секретаря городского совета Владимира Борисова:

«Это обращение не родилось на пустом месте. В конце прошлого года, когда мы поддержали нашу медсанчасть и оказали прямое содействие в получении дополнительного финансирования, мы все ощутили, что наша сила в единстве, одновременно понимая, что реформирование неизбежно, ибо на этот путь встало Министерство здравоохранения и Кабинет Министров. Положение с медициной сегодня тяжелое, на сессии много об этом говорилось. Не будем сейчас выяснять, кто виноват, просто давайте искать пути решения проблемы. В январе мы на сессии поднимали вопрос о медицине, тогда ранее созданная рабочая группа по этой проблеме доложила результаты своей работы и внесла свои предложения по реформированию медицины, в данном случае говорилось о передаче медицинского комплекса из государственной формы собственности в коммунальное хозяйства города. Представители руководства медсанчасти, не согласившись с выводами и рекомендациями рабочей группы, попросили отсрочить решение этого вопроса, мотивируя свое предложение тем, что зарегистрирован закон, который непосредственно определит статус и положение СМСЧ–5 и снимет проблему финансирования. Было принято соломоново решение – продолжать готовить документы по передаче медсанчасти, но вопрос об этом будет рассматриваться в конце лета. Но события за эти месяцы заставили нас вернуться к этому вопросу раньше. Во-первых, принятие решения Кабинетом Министров об образовании медицинских госпитальных округов, причем мы оказались в Черниговском медицинском округе. Во-вторых, Кабинет Министров переложил бремя платы за коммунальные услуги медицинских учреждений на местные бюджеты. А также последние события, которые прямо указывают о нежелании руководства медсанчасти идти на диалог с органами местного самоуправления. И я полностью поддерживаю мнение в том, что недопустимо принимать решение о закрытии амбулатории, которая более 15 лет успешно работает и пользуется популярностью среди пациентов Киевского квартала. Недопустимо отправлять медицинский персонал в отпуск за свой счет, работать на 0,75 и даже 0,5 ставки, мотивируя это недофинансированием сверху и не согласовав это с органами местного самоуправления. Когда об этом стало известно первое что было решено - надо найти деньги в городском бюджете, потому что и медики, и пациенты – это жители города и они не должны страдать, а тем более мы не можем допустить, чтобы уровень медицинского обслуживания населения снизился. Сразу было найдено в местном бюджете 1,5 млн гривен, чтобы на два ближайшие месяца проблема была закрыта. Сегодня, как уже знают славутичане, амбулатория в Киевском квартале опять заработала, медики вернулись на свои рабочие места».

Возвращаясь к работе сессии, надо отметить, что депутатский корпус Славутича, осознавая всю сложность сложившейся ситуации с медицинским обслуживанием и то, что государственные чиновники не стараются вникнуть в каждую конкретную ситуацию с медсанчастями, были более последовательны и тверды в своих решениях. После длительных сессионных дебатов депутаты выразили недоверие начальнику СМСЧ-5 за неудовлетворительное исполнение своих служебных обязанностей и приняли решение обратиться в Минздрав для решения вопроса об отстранении его от занимаемой должности. Кроме этого было решено дать согласие на безоплатное принятие в коммунальную собственность Славутича имущества, которое находится на балансе СМСЧ-5, а также создать временную контрольную комиссию Славутичского городского совета для проверки финансово-хозяйственной деятельности и состояния медицинского обслуживания медико-санитарной части.

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: