Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Дарить радость людям

Славутич в этом году отметит сво30-летие, а народному театру «Добрий настрій» исполняется 28 лет. Традиционно к очередной годовщине коллектив народного театра во главе с Татьяной Криворучко подготовил новую премьеру – сказку для взрослых по пьесе В. Илюхова «Прекрасная лягушка»...

 

Славутич в этом году отметит сво30-летие, а народному театру «Добрий настрій» исполняется 28 лет. Традиционно к очередной годовщине коллектив народного театра во главе с Татьяной Криворучко подготовил новую премьеру – сказку для взрослых по пьесе В. Илюхова «Прекрасная лягушка», которая состоялась в воскресенье 9 апреля.

При общении с миром прекрасного, наблюдении за игрой актеров любительского народного театра возникло желание спросить: «А что дает им игра на сцене? Почему они, славутичане, имеющие разные профессии в повседневной жизни, приходят в театр и находят в этом для себя какое-то спелое зерно жизни? Чем привлекает их общение со зрителем через своих героев?»

Директор и творческий руководитель народного театра Татьяна Криворучко любезно предоставила мне эту возможность, пригласив к беседе участников коллектива, которые в разное время прикоснулись к великим чарам Мельпомены. Первыми, кто ответил на мой вопрос, стали Ольга Скрека и ее сын Евгений Перов. Ольга в коллективе театра около шести лет, для Евгения этот спектакль – премьера.

Говорит мама:

«Я работаю в банковской сфере, а свободное время отдаю театру. Наверное, это у меня с детства. Еще в школьные годы я играла в театрализованных представлениях, потом пела в хоре. Роли, которые я исполняла в детстве, помогают мне и сегодня играть Бабу-Ягу. Для Евгения этот спектакль стал дебютным. И несмотря на то, что ему, по существу, пришлось вживаться в роль в течение короткого времени, он, я думаю, справился с задачей неплохо».

Сам Евгений Петров говорит кратко:

«Это интересно и одновременно очень трудно. Мне действительно было тяжело в кратчайшие сроки вживаться в свою роль и вместе с тяжелыми выматывающими репетициями запоминать текст. Но действительно всё очень интересно, тебя заполняет волна адреналина, когда ты выходишь на сцену, видишь десятки глаз и знаешь, что ты должен что-то до них донести, найти путь общения с ними. Все это просто захватывает тебя и тогда тебя охватывает волнение, которое порой мешает выступлению. Не знаю, насколько мой первый опыт закрепит мою связь с театром, но это всё интересное и очень запоминающееся».

Людмила Куманяева известна славутичским любителям театра, она уже около пятнадцати лет в театральном коллективе. Свою первую роль она не забудет никогда. Роль была совсем крошечная, почти бессловесная, но запомнилась на всю жизнь, так как она выходила на сцену, держась за руку с другой героиней спектакля, и это спасло ее от падения.

Вот как об этом говорит сама Людмила Куманяева:

«Мне надо было пройти по сцене туда и обратно, улыбаясь залу, после чего сказать всего одну фразу. Когда я вышла на сцену, то от волнения почувствовала, что как будто на мои ноги надели водолазные бахилы с грузом и передвигать ими мне очень тяжело. Не знаю, как бы всё прошло, если бы мне не надо было по сценарию пьесы держаться за руку одной из героинь. Потом были разные роли, в разных спектаклях. Театр для меня – и мечта детства, и возрождение в определенный период моей жизни. Я занималась любительским спортом, была активна в жизни, но любовь к театру до поры до времени была просто абстрактной мечтой. Потом произошла стрессовая ситуация в жизни и, заметив мое отсутствие интереса к окружающей жизни, знакомый психолог посоветовала: «Возьми отвлекись, займись тем делом, которым ты всегда хотела заняться, реализуй ту мечту, о которой ты думала, но еще ее не реализовала». И я подумала: а ведь я хотела быть на сцене, но никогда не испытывала этих мгновений!

За время моей творческой работы в народном театре было более десятка ролей. Особенно я люблю спектакль, поставленный нашей Татьяной Петровной, – «Пятое время года». Для меня участие в нем – это работа над любимой ролью. Сегодня я не мыслю себя без театра. Мне нравится перевоплощаться, чувствовать в себе возможности к перевоплощению и в образе героя спектакля донести его мысли и чувства до зрителя. Я просто люблю стоять на сцене, двигаться, жить на ней, общаться посредством своих героев со зрительным залом. Сегодня народный самодеятельный театр «Добрий настрій» стал частью моей жизни, моей судьбы. Этому способствует и сегодняшнее поколение артистов театра, у нас очень дружный коллектив единомышленников, теплые отношения в жизни. Мы много времени проводим вместе, устраивая то отдых на природе, то капустники, то какие-то совместные встречи, и это всё помимо репетиций, официальных выступлений».

Завершает наш разговор Любовь Житник, которая сегодня, кроме актерской роли, еще исполняети должность помощника режиссера. И вот чем она поделилась с нашими читателями:

«В Славутиче я живу 30 лет, приехала по распределению, работала в детском саду около 15 лет, выросла от рядового воспитателя до заведующей, потом стала социальным работником. Я долгое время просто посещала спектакли нашего театра, радовалась успеху коллектива, знакомилась с премьерами – всё было как у многих славутичан, которые любят театр. Года два назад Любовь Петровна увидела меня на одном капустнике и пригласила участвовать в работе театра. Я еще в детстве занималась в самодеятельности, любила выступать и поэтому это предложение приняла с радостью. Но Любовь Петровна не только поверила, но и доверила мне одну из главны ролей в спектакле «Подруги». Так состоялся мой дебют на сцене. Так исполнилась моя мечта детства.

Мои занятия в театре помагают мне и в основной работе в коммунальном предприятии «Славутичский городской центр служб для семьи и молодежи», где я работаю заместителем директора, ведь в работе актера большое место занимает психологическая работа над собой, общение с людьми. Я благодарна Татьяне Петровне, которая не только заметила во мне зерна творчества, но и поверила в меня. Театр для меня сегодня – путь самореализации, место, где я могу отдохнуть душой от тяжести социальной работы, это место, где можно нести радость и прекрасное людям».

Николай БЕРЁЗКИН
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: