Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Горячие годы юности

Общегородская газета «Теледень – Славутич» в одном из первых мартовских номеров начала рассказ о встрече в городском музее города первых строителей города Славутич, среди которых были участники комсомольско-молодежного отряда XXV съезда ЛКСМУ, который прибыл на стройку нового города 6 марта...

Общегородская газета «Теледень – Славутич» в одном из первых мартовских номеров начала рассказ о встрече в городском музее города первых строителей города Славутич, среди которых были участники комсомольско-молодежного отряда XXV съезда ЛКСМУ, который прибыл на стройку нового города 6 марта 1987 года. В этом материале мы продолжим рассказ об этой встрече и тех, кто строил наш родной город.

 

Первыми, кто попал в объектив фотокамеры, стали Петр Чубук и Юрий Шама, которые на строительстве города – с первого колышка. Их дружеские связи зародились и окрепли именно в годы строительства города, а до того они жили в разных областях Украины и друг о друге, можно сказать, не слышали ничего. Петр родом из Макиевки Носовского района Черниговской области, а Юрий приехал с киевским отрядом. Познакомила их стройка, а подружила совместная работа. Оба работали в комсомольско-молодежных бригадах треста «Славутичатомэнергострой». Петр приехал на строительство города в январе 1987 года. Как он сам говорит, ему пришлось строить не только Славутич, но и поселок строителей Лесной.

Поселили их тогда в селе Неданчичи, а первой производственной задачей стало возведение брандов (таких модульных домов типа финских, одно- и двухэтажных) для поселения будущих строителей города. Юрий же приехал в составе объединенного стройотряда 6 марта 1987 года. Их уже поселили в бранд №2 «Корчагинец». В нем разместились сразу мужчины трех отрядов – из Киева, Киевской области и Одесской области. Петр принимал участие в строительстве средних школ №3 и №4, Славутичского лицея, второго дома-высотки на проспекте Дружбы народов (раньше это была по названию просто улица). А Юрий закладывал первый бетонный блок в фундамент здания городского совета.

Он вспоминает:
"Мы с ребятами оставили в стене здания памятный знак для истории и потомков: в правом угла здания, со стороны Киноконцертного комплекса, под одним из блоков в раствор положили советские рубли с изображением герба СССР и портретом Ленина. Этим мы увековечили нашу работу".

Петру Чубаку и Юрию Шаме пришлось участвовать в строительстве Школы искусств, Центральной котельной, водоочистительной станции. Длительное время они работали в одной бригаде, а после завершения строительства остались работать в родном городе.

Александру Вольскому из Сумской области в 1987 году исполнился 21 год, когда он в составе объединенного отряда приехал на строительства Славутича. Он с гордостью и улыбкой показывает друзьям на одном из стендов музея фотографию, где он запечатлен в период строительства города. На вопрос о том, что ему запомнилось в первые минуты приезда на стройку, он с улыбкой отвечает:

"Еще лежал большой снег, было довольно холодно, но когда мы зашли в свой брандер, кажется, мир изменился – всё уютно и тепло. А потом посмотрите, какие мы молодые! Как говорится, горячие годы юности. Я полюбил город, в строительстве которого участвовал, и поэтому сегодня живу в Киевском квартале Славутича и считаю наш город одним из самых красивых и молодых".

Владимир Андруша работал в Ворошиловоградской области (сегодня – Луганская область) на шахте им. 60-летия СССР подземным рабочим. Прочитав в городской газете о наборе на ударную стройку нового города атомщиков, он пошел в горком комсомола – и по комсомольской путевке приехал на новостройку. Как говорит о нем бывший воспитатель общежития Наталия Гнатенко, Володя всегда помогал поддерживать порядок в общежитии, всегда был готов оказать любую помощь. В общежитии у них всегда был порядок. В годы ударной стройки он участвовал в строительстве Киевского квартала – коттеджей и многоквартирных домов. После завершения строительства он остался в Славутиче и пошел работать в коммунальное хозяйство. Сегодня Владимир Иванович живет в Черниговском квартале, воспитывает двух внуков, но по-прежнему на передовой линии новостроек. С 2010 года он работает стропальщиком на строительстве уникального объекта – Арки нового укрытия над четвертым энергоблоком ГСП «ЧАЭС».

 

Нельзя не сказать несколько слов и о самом воспитателе общежитий – Наталии Гнатенко. В поселок Лесной она приехала в апреле 1987 года. Ей предложили должность воспитателя общежитий. Страшно было соглашаться на эту работу, так как она работала только с детьми, да и общежитий было не одно, а несколько, так как ребята и девушки жили в разных брандах. И всё же она согласилась. Сегодня она нисколько не жалеет о своем решении и вот что говорит:

«Молодые ребята-строители были веселыми, задорными, всегда оказывали помощь, если была необходимость. Несмотря на производственную нагрузку и усталость, старались жить интересной жизнью. Часто мы организовывали вечера отдыха, различные конкурсы. Молодежь в большинстве своем была активной, жизнерадостной. Жили дружно, поддерживали друг друга. Эти дружеские отношения они сохрани и сегодня».

 

К сказанному хочется добавить, что не только завязывались дружеские отношения, но и рождались новые семьи, которые родились благодаря встрече молодых людей на строительстве Славутича. Одной из таких пар стали Юрий Балан и София Лысенко, которые в этом году, так же как и родной город, отмечают 30-летие супружеской жизни.

Вадим ИВКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: