Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Отчеты приняты, работа продолжается

В пятницу 24 февраля в зале заседаний исполкома городского совета состоялась 23-я сессия Славутичского городского совета VII созыва. Перед началом пленарного заседания городской председатель сделал объявление, в котором пригласил депутатов принять участие в интересном форуме...

 

В пятницу 24 февраля в зале заседаний исполкома городского совета состоялась 23-я сессия Славутичского городского совета VII созыва.

Перед началом пленарного заседания городской председатель сделал объявление, в котором пригласил депутатов принять участие в интересном форуме «Новая жизнь городов-атомщиков. Развитие “зеленого технологического производства” в Украине», который состоится 4–5 марта.

Далее заседание началось с презентации результатов первого этапа открытого конкурса по созданию визуального стиля бренда города. Присутствующих в зале информировала заместитель директора КП «АРР» Арина Старовойтова. «Славутич – город новых идей» – ГЛАВНАЯ КОНЦЕПЦИЯ БРЕНДА ГОРОДА. Она подчеркнула, что каждый город или населенный пункт может иметь только один бренд и не надо путать понятие бренда и логотипа. Бренд – более широкое понятие и он предназначен не только для туристов. «В основном, наша цель на данном этапе, – сказала Арина Старовойтова, – улучшить образ города, образ нашего Славутича». Она отметила, что конкурс на создание визуального бренда города, который проходил с 20 декабря 2016-го по 26 февраля 2017-го, успешно состоялся. Творческое задание получили 24 человека, официальную регистрацию прошло 10 человек, а выполненное творческое задание прислали семеро, они подготовили 15 вариантов логотипов. В конкурсе приняли участие пятеро славутчан и двое киевлян. Для того, чтобы согласно положению о конкурсе на финальное обсуждение попало только пять работ, Арина Старовойтова предложила депутатам принять участие в их обсуждении, для чего по залу прошел альбом с предложенными логотипами.

После информации по этому вопросу депутаты перешли к пленарной работе сессии и обсуждению вопросов повестки дня. Одним из первых стоял вопрос «Отчет городского председателя о деятельности исполнительных органов Славутичского городского совета за 2016 год». В отличие от отчета городского председателя, прошедшего накануне в Киноконцертном комплексе и длившегося целых три часа, здесь Юрий Кириллович вложился в час и обращал внимание депутатов на конкретные цифры, которые требовали обсуждения и целенаправленной работы.

Он подчеркнул: где работают, там и спорят: «У нас есть противоречия, но не в части, кто больше любит город, а в той части, где решается вопрос о том, как сделать лучше жизнь славутичан». Он перечислил большинство бюджетных статей города, отметил особенность бюджета участия, суть которого заключается не в раздаче денег, а в возможности привлечения жителей города к решению экономических и социальных проблем сообщества. Также мэр отметил, что, к сожалению, в Славутиче, как и в других населенных пунктах, есть люди, которые любят писать обращения по каждому поводу. Если их не устраивает наш ответ, они обращаются на “горячую линию” Кабмина или других вышестоящих организаций. Вышестоящие организации спускают обращение к нам, и мы опять вынуждены отвечать человеку.

Далее Юрий Кириллович остановился на тарифах, их росте и причинах этого роста. Повышение тарифа КП «ЖКЦ» – отнюдь не популярное действие, но пришлось пойти на это, так как необходимо было выполнить решение правительства о минимальной зарплате. Городской председатель обратил внимание депутатов на показатели по всем направлениям работы исполнительной власти, дав краткую характеристику большинству показателям, рассказал о новых проектах, которые реализуются в Славутиче.

После завершения отчета депутаты приняли участие в его обсуждении. Отмечая ряд моментов отчета, секретарь городского совета Владимир Борисов подчеркнул, что весь депутатский корпус должен четко себе представлять, что законодательство предусматривает отчет КАЖДОГО депутата перед своими избирателями и этого необходимо строго придерживаться. Во время обсуждения отчета возник вопрос о росте замечаний по пассажироперевозкам между Славутичем и Черниговом и между Славутичем и Киевом.

По вопросам городского бюджета выступили начальник управления финансов Г. В. Зайченко и председатель бюджетной комиссии совета К. В. Джалалян.


Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: