Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Творить всегда, творить во всём!

Анна Сибирская себя каким-то особенным человеком не считает. Однако ею может гордиться Славутичская детская школа искусств, Дворец детского и юношеского творчества, Славутичский лицей, где она учится. Сейчас экспозиция ее рисунков разместилась в уютном компьютерном кабинете...

 

Анна Сибирская себя каким-то особенным человеком не считает. Однако ею может гордиться Славутичская детская школа искусств, Дворец детского и юношеского творчества, Славутичский лицей, где она учится. Сейчас экспозиция ее рисунков разместилась в уютном компьютерном кабинете детского БИЦа, который находится на втором этаже Дворца детского и юношеского творчества Славутича.

У Анны много увлечений, как впрочем, и у многих активных ребят и девчонок, находящихся в поиске приложения своих творческих сил. Восемь лет она отдала учебе в ДШИ на отделении изобразительного искусства в классе преподавателя Людмилы Хилобок, успешно его закончила и сейчас периодически берет кисти в руки, чтобы сделать кому-то из родных подарок или нарисовать что-то для души. Сейчас Анна активно участвует в работе Молодежного информационного агентства Славутича при ДДЮТ, где совершенствуется в журналистике и фотосъемке. Вот уже несколько лет она вместе с командой МИАС (Молодежное Информационное Агентство Славутича) является призером и победителем Международного фестиваля детской демократии, телевидения, прессы и творчества «Золотая осень Славутича» в различных номинациях.

Успешно выступили юные журналисты, возглавляемые Майей Руденко, на прошлогоднем Международном фестивале молодежной прессы в Киеве «Весна на днепровских склонах» – они привезли Диплом II степени за газету «Стоп-кадр», которую они подготовили на фестивальный конкурс. В работе участвовали: Даниил Самойленко, Анна Сибирская, Полина Скрынникова, Александра Шумейко. Прошедший год вообще стал победным в творческом развитии Анны. Впервые на Международном фестивале детской демократии, телевидения, прессы и творчества в номинации фото она завоевала Гран-при, а в командном зачете с Полиной Скрынниковой в номинации «IT-проекты» – 1-е место. Получила Анна диплом в номинации «Фото» и на Международном детском фестивале в Минске (Республика Беларусь).

Иногда задаем Анне в шутку вопрос: «А как ты всё это успеваешь, ведь и учишься неплохо, и активность из тебя просто пышет, и спортом занимаешься, а еще пытаешься участвовать в каких-то проектах, как нам сообщили по секрету?»

Анна с улыбкой отвечает:

«А я и не успеваю. Ну не совсем не успеваю, но приходится в чем-то ужиматься. Главное – не хочу расстраивать маму, поэтому основные предметы, необходимые для сдачи ВНО, учу как можно лучше. Всё остальное распределяю, если получается, строго по времени, но накладки всё равно случаются. Иногда приходится чем-то жертвовать, но стараюсь везде успеть. Темы для рисунков собираю во время поездок с родителями по Украине, на родину к маме. Там, на берегу Южного Буга, у меня и родились две самые любимые картины. Одна написана в нежных тонах акварелью, а вторая – маслом. В этом мне помогло умение фотографировать, так как рисовала последнюю картину с фотографии».

С этой фотографии Южного Буга связано и рождение Аниной выставки. В прошлом педагог, а сегодня библиотекарь детского БИЦа Лариса Орловская заметила эту понравившуюся ей фотографию во время занятия ребят из МИАСа. Как человек творческий, она загорелась идеей сделать небольшую выставку рисунков Ани, а когда последняя принесла несколько работ, то окончательно было принято решение, что, кроме фотовыставки, будет и выставка рисунков. Вот как об этом говорит Лариса Орловская:

«Я действительно увидела ребенка разносторонне творческого. Она и фотографирует, и рисует разными способами, и пишет заметки, и мне захотелось показать ее работы другим читателям нашей библиотеки. Одновременно я считаю, что такого творческого человека надо шире раскрывать, ее работы достойны для показа, и это будет способствовать ее творческому росту, прибавит ей вдохновения и желания творить. А когда я увидела принесенные Аней работы, я углядела ее тонкое видение окружающей природы, особенности человеческих характеров и поняла, что я не ошиблась и что работы действительно хороши».


Глядя на Анины работы, напрашивался вопрос, возможно, несколько банальный, но дающий попытку определить приоритеты в творчестве Анны: «А что ты больше любишь делать, чем заниматься?»

Анна отвечает почти мгновенно:

«Это зависит от настроения. Если у меня грустное настроение, то я беру кисти и мольберт. Мне хочется на полотне выводить линии, отрабатывать какой-то сюжет. А когда настроение веселое, обычно в руках оказывается фотокамера. Люблю снимать природу, людей, создавать какие-то образы. А вообще эти два вида творчества очень связаны. С изобразительного творчества я беру композиционные правила, чувства цветов, какие я желаю получить. Например, правило золотого сечения, композиционного построения».

– А все ли работы тебе нравятся, неважно, рисунок это или фотография? Что ты с ними тогда делаешь?


Анна не спешит с ответом:

«Конечно, нет. Я стараюсь строго относиться к своим работам. Бывает, и нередко, когда та или иная работа мне не нравится. Иногда даже не всегда поймешь чем. Наверное, не оправдавшимися надеждами в итоговом результате, немного получается не то, что я хотела. Что я с ними делаю? Бывает по-разному. Некоторые прячу вглубь ящика стола, другие откладываю до того момента, когда сумею их повторить или будет настроение что-то в них исправить. А некоторые я просто дарю. Я раскрываю свой маленький секрет: у моих родственников много моих работ, и я дарю не только те, которые мне не понравились. Иногда бывают случаи, когда о какой-то работе они высказываются положительно, а в моей душе она не оправдала желаемого, вот я и стараюсь ее быстрее отдать».

Благодарю Анну за разговор, желаю творческих побед и одновременно напоминаю, что впереди у нее – фестивальный год и Всеукраинский детский фотоконкурс «Моя Украина».


Николай БЕРЕЗКИН



Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: