Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Патрулирование журналиста вместе с полицейскими

Есть профессии, о которых вспоминают в каких-то сложных жизненных ситуациях, порой людей этой профессии критикуют, но больше благодарят за помощь. Это работа людей по охране общественного порядка и законности непосредственно в социальной среде – работа полицейского. Для того, чтобы..

В жизни есть различные профессии, о некоторых все знают всё, о других знают все, но не знают всё. И каждый говорящий о такой профессии, например, о работе тренера футбольной команды, по его словам, в ней дока, но есть профессии, о которых вспоминают в каких-то сложных жизненных ситуациях, порой людей этой профессии критикуют, но больше благодарят за помощь. Это работа людей по охране общественного порядка и законности непосредственно в социальной среде – работа полицейского.

Для того, чтобы не быть голословными, редакция газеты решила принять участие в работе патрульной группы Славутичского отделения полиции Броварского отдела. В тот день, 6 января, на дежурстве в патрульном автомобили находились работники отделения полиции в Славутиче – инспектор полиции лейтенант Олег Елаго и старший сержант полиции Роман Сичко. Морозная обледенелая дорога, но полицейский уверенно ведет специальный автомобиль. Над лобовым стеклом установлен регистратор.

Олег Елаго поясняет:
«Регистратор усовершенствованный, может фиксировать обстановку как по ходу автомобиля, так и внутри салона. Записывает изображение как с каждой из камер отдельно, так и сразу с двух. Одновременно патрульный наряд имеет индивидуальные, нагрудные регистраторы. Автомобиль оснащен специальным отсеком для задержанных, радиостанцией, проблесковыми сигнальными огнями и сиреной. Нам выдается планшет, куда занесены все ориентировки по Киевской области, то есть уголовные дела, угнанные автомобили и так далее. Всё это проверяется перед выездом на дежурство».

Сразу, пользуясь относительно спокойным движением патрульного автомобиля, вспомнив события конца прошлого года, задаю вопрос:

– Какая еще подготовка проходит перед выездом на дежурство?

Олег Елаго продолжает свой рассказ:

«Подготовка к выполнению служебных обязанностей полицейских патрульной службы у нас проходит постоянно, специальный автотранспорт тоже проходит техосмотр. Если говорить об инструктаже, который проводит начальник отдела или старший ответственный дежурный по отделению, то, кроме всех ориентировок по области, проходит проверка знаний статей по применению оружия, требованиям правил личной безопасности, правил поведения при проведении задержания или проверке неизвестных личностей. Мы получаем и проверяем личное оружие, одеваем бронежилеты. Кроме “бронников” второго класса, автомобиль укомплектован и двумя бронежилетами четвертого класса.

Одновременно, когда получаем планшет со всей обстановкой в области, мы заносим в него все свои данные, впоследствии по джипиэсу проходит контроль за нами, то есть определяется наше местонахождение. Одновременно, благодаря наличию этого планшета и интернет-связи, сегодня мы имеем возможность сразу получать все вызовы, в нем имеется полная база, по которой мы можем проверять как транспортные средства, так и отдельных людей для проверки или сверки документов. Это значительно ускоряет проверку данных на какое-то транспортное средство (не числится ли оно в угоне, кому принадлежит и так далее)».

Пока мы разговаривали, патрульный автомобиль подъехал к одному из домов Добрынинского квартала, откуда поступил звонок в полицию. Оказалось: разборки между соседями, к которым, по большому счету, привели слабая звукоизоляция в панельных домах, нежелание толерантно общаться и слышать того, с кем говоришь. Как не вспомнить слова из Кодекса чести и этики о том, что всё начинается, проходит и заканчивается в сфере человеческого общения! Полицейские в корректной форме объяснили звонившей, что никакого нарушения закона или правил проживания в многоквартирном доме сосед не совершил. Проведя беседу с обеими сторонами, полицейские обратили внимание на конструктивный подход к взаимным требованиям и решения взаимных разногласий без вмешательства полиции.

Спускаясь к автомобилю, Роман Сичко заметил:

«Довольно часто приходится реагировать на подобные звонки. Звонящие не утруждают себя вопросом о том, почему какое-то событие происходит, а главным становится, как в данном случае: «Я не хочу, чтобы он сверлил, мне это не нравится»
. А всего-то и делов, что сосед в 11.30 субботнего дня устанавливал для своего ребенка перекладину для занятий физкультурой! В данном случае поводом послужила жалоба соседа, который тоже выражал неудовлетворение по поводу катания соседского ребенка на скейте по квартире».

Ну как в данном случае не сказать словами кота Леопольда из мультфильма: «Ребята! Давайте жить дружно!»? Не успели мы отъехать от Добрынинского квартала, как очередная поступившая информация направила наш автомобиль в сторону автовокзала, в Киевский квартал. Медики экстренной скорой помощи, которые приехали на вызов, просили помочь разобраться в ситуации. Пока автомобиль пересекал город, я поинтересовался здоровьем полицейских, которые получили ранения в декабре минувшего года. Олег Елаго с удовлетворением сообщил, что коллеги – ребята из патрульного наряда, – проходят реабилитацию в Киеве, а участковый тоже активно поправляется, ходит на перевязки, но скоро появится на работе. Естественно, разговор не мог не коснуться штатного состава патрульной службы.

«Конечно, плохо, что у нас всего один наряд заступает на дежурство. Мы сейчас, пока ребят нет, дежурим сутками», – продолжает разговор Олег Елаго. – Трудно, когда сразу несколько вызовов и необходимо снимать по несколько показаний одновременно. При необходимости мы подключаем дежурных по отделению, которые входят в наряд. Мы относимся к Броварскому отделению полиции, и, как нам сообщили, там прошел конкурсный набор на службу в полицию, но пока они пройдут комиссию и сколько их будет направлено к нам, трудно сказать. Особенности нашей работы не очень привлекают славутичан, а иногородние не всегда готовы ехать к нам по семейным обстоятельствам. В работе нам оказывют поддержку члены добровольной народной дружины Славутича, большинство членов которой являются работниками ГСП «ЧАЭС». Каждый вечер с 20.00 и до 23.00 группа дружинников подключается к нашему дежурству».

Некоторые особенности работы полицейского патруля проявились, когда мы прибыли к одному из домов Киевского квартала. Медики бригады экстренной помощи, образно говоря, передали с рук на руки полицейским плачущую женщину, от которой исходил явственный и стойкий запах алкоголя. Она выкрикивала слова о том, что на нее, мол, нападают, требуют вернуть долг и так далее, но на предложения поехать в отделение и написать заявление она категорически отказывалась. В эти моменты можно было воочию убедиться, сколько надо выдержки и терпения, чтобы попытаться успокоить женщину, а еще через несколько минут, когда последняя привела нас в одну из квартир и попросила хозяина подтвердить сказанные ею слова, в ответ и она, и мы услышали нецензурную брань. Полицейские были внешне абсолютно спокойными и вкрадчиво попытались успокоить двух нетрезвых людей, каждый из которых настаивал на своем желании.

Хозяин квартиры не хотел ничего понимать, а только лишь требовал, чтобы все покинули квартиру, так как это его частная собственность и он ничего говорить не будет. Предупредив хозяев о соблюдении правил поведения в общественном месте, мы покинули квартиру. Первые минуты нашего дальнейшего движения в полицейском автомобиле стояла абсолютная тишина, а потом Роман Сичко сказал:

«Вот живой пример влияния алкоголя. А в праздничные дни большинство вызовов связано было со значительным употреблением алкоголя, после чего неадекватное поведение людей приводило к ругани, ссорам и даже дракам. И плохо то, что старшие не служат положительным примером для молодежи. В трезвом состоянии люди в основном обращаются друг с другом и с нами спокойно, толерантно, но после принятия спиртного картина меняется на противоположную. А вообще жители города в большинстве своем относятся к нашей службе с пониманием, толерантно».

– А что еще входит в задачу патрульного наряда, вовремя выполнения дежурства?

В разговор опять вступает лейтенант полиции Олег Елаго:

«Мало кто знает из простых граждан, но каждое утро, когда наряд проходит инструктаж, он получает план-задание на сутки. В него отдельными пунктами входит проверка ранее осужденных наркоманов, проверка владельцев оружия на предмет правильного и безопасного хранения, согласно законадательству, проводим админнадзор трех ранее судимых. Одновременно мы выполняем задачи, которые ранее выполняло ГАИ, вплоть до составления протоколов за административные нарушения.

Если авария более тяжелая и приходится вызывать следственную группу и экспертов, то мы всё равно помогаем проводить замеры и выполняем охрану места происшествия. Во время объезда города по маршрутам ведем визуальное наблюдение за целостностью хозяйственного и жилого фонда, при необходимости проводим проверку вызывающих подозрения людей, участвуем в проведении различных операций, например, 7 января завершается операция «Ёлка». Согласно ее плану, мы объезжали прилегающий лесной массив вокруг города на предмет выявления незаконной вырубки елок и сосен. В летний период в наш маршрут входит и посещение яхт-клуба «Белые паруса», по отдельному плану мы охраняли палаточный лагерь Международного фестиваля авторской песни».


– А что больше всего ценят молодые полицейские в своих коллегах?

Ребята в один голос ответили:

«Профессионализм, поддержку и взаимовыручку!»

Проехав участок лесного массива, наш автомобиль снова выехал на городские дороги, наш путь лежал вдоль проспекта Дружбы народов, в сторону прокуратуры и железнодорожного вокзала. День продолжался. Для того, чтобы мы могли спокойно работать, горожане решать какие-то свои домашние дела, дети весело проводить новогодние каникулы, для того, чтобы просто комфортно и уютно было жить нам в родном городе, и выходят на свою службу работники полиции Славутича, среди них – и наряд патрульной службы в лице лейтенанта Олега Елаго и старшего сержанта Романа Сичко.

Вадим ИВКИН,
фото автора

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: