Завантаження ...

Ку-ка-ре-ку!, или Здравствуй, 2017-й!

Вот и пролетел ещё один год. Какой он был? Разный. Сверкал, мерцал, дарил надежду. Словом, был очень похож на новогоднюю гирлянду.Славутичская городская общественная организация Центр немецкой культуры «Хоффнунг» по-прежнему, как и 10, и 15 лет назад, продолжала свою работу...

 

Вот и пролетел ещё один год. Какой он был? Разный. Сверкал, мерцал, дарил надежду. Словом, был очень похож на новогоднюю гирлянду.

Славутичская городская общественная организация Центр немецкой культуры «Хоффнунг» по-прежнему, как и 10, и 15 лет назад, продолжала свою работу, знакомя славутичан с культурой и традициями Германии.
Guten Tag!, или Давайте жить дружно!

Главной задачей для ЦНК есть дружба между народами. Поэтому весьма ценно многолетнее творческое сотрудничество с отделом культуры национальностей и религий (начальник – Нина Барышевская), общегородским библиотечно-информационным центром (директор – Наталия Портная), народным театром «Добрий настрій» (художественный руководитель – Татьяна Криворучко), их понимание необходимости и нужности немецкого Центра в Славутиче.

Сохранение и развитие родного языка необходимо для любой этнической группы, как и толерантность, открытость, поддержка дружеских отношений со всеми национальными меньшинствами. Совет немцев Украины, БФ «Общество развития», BIZ-Ukraine поддерживают языковые курсы в общественных организациях этнических немцев в рамках бюджета рабочего поля «Поддержка немецкого языка» от 03.09.1996 г. из финансовых средств, предоставленных МВД Германии в рамках «Соглашения между Федеративной Республикой Германией и Украиной по делам лиц немецкого происхождения, проживающих в Украине».

С целью повышения интереса этнических немцев к изучению родного языка Совет немцев Украины разработал несколько направлений работы: организуются курсы немецкого языка в немецких общинах, работает детский языковой лагерь и зимняя молодёжная академия, проводятся конкурсы грантов, семинары BIZ.

В прошлом году представители Славутичской общественной организации ЦНК «Хоффнунг» участвовали во Всеукраинских семинарах в Белой Церкви, Киеве, Одессе, Чернигове по различным тематическим направлениям – «Этнокультурная и языковая работа», «Танцевальное, хоровое, театральное творчество» и др.).

Посещение данных престижных мероприятий повышает уровень работы на местах и даёт положительный импульс для плодотворной деятельности в будущем.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия