Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

На трудовом посту

Сегодня мы уже не мыслим Славутич без обособленного предприятия «НАЭК «Энергоатом» «Атомремонтсервис» (АРС). В этом году оно отметило свое 15-летие. Созданное на базе ГСП «ЧАЭС» в 2001 году, это предприятие уже давно стало равноправным партнером в коллективе «Энергоатома».

 
Сегодня мы уже не мыслим Славутич без обособленного предприятия «НАЭК «Энергоатом» «Атомремонтсервис» (АРС). В этом году оно отметило свое 15-летие. Созданное на базе ГСП «ЧАЭС» в 2001 году, это предприятие уже давно стало равноправным партнером в коллективе «Энергоатома».

Деятельность предприятия основывается на высокопрофессиональном, безопасном и эффективном выполнении коллективом сложных и сверхрегламентных робот, например, работ по проектированию, монтажу, ремонту, реконструкции и модернизации оборудования АЭС Украины. Профессионалов «АРСа» хорошо знают на атомных станциях нашей страны. Только за 11 месяцев этого года коллектив предприятия, согласно плану и заданий Дирекции ГП «НАЭК «Энергоатом», выполнили работы на всех(!) атомных станциях Украины.

Производственный план был перевыполнен на 106%. Все работы выполнялись согласно графика и в срок, при выполнении всех требований техники безопасности и технологий. Это нашло оценку в благодарных словах как руководства НАЭК, так и коллективов атомных станций. Уверенно смотрит коллектив в будущее. Завершить производственный год планируется на уровне освоения 205 409, 3 тыс. гривен при плане 203 825,9 тысячи. Нет необходимости перечислять выполненные работы, но стремление вперед к совершенствованию и повышению своего профессионального уровня есть отличительной чертой как каждого члена коллектива, так и всего предприятия в целом. Сегодня ОП «Атомремонтсервис» готовится встать на более высокую ступень своей производственной деятельности. Завершаются работы по подготовке к работе учебно-тренировочного центра по выполнению заданий на стенде инспекции и ремонта топлива (СИРП).

Этот центр стал результатом процесса диверсификации поставки ядерного топлива для АЭС Украины. Цель этого процесса заключается в снижении зависимости от российского ядерного топлива компании ООО «ТВЕЛ». В рамках диверсификации начался совместный с компанией Westinghouse проект по классификации ядерного топлива этой фирмы, чтобы в последующем приобрести у нее более трети необходимого топлива для Украинских АЭС. Согласно с программой экспериментально-производственной эксплуатации топливовыделяющих сборок (ТВС), они в течение 4-х лет будут находиться в экспериментально-производственной эксплуатации. Научное сопровождение внедрения нового топлива будет осуществляться специалистами Харьковского физико-технического института, а исходные данные для исследований будут предоставляться персоналом ОП «АРС».

Начальник службы хозяйственного и складского обеспечения Андрей Курылев и начальник отдела капитального строительства Арзу Гейзаров охотно показали завершающие моменты реконструкции помещения для работы стенда инспекции и ремонта топлива (СИРТ). После ввода в действие помещений для тренажерных циклов этого стенда производства компании Westinghouse и подготовки персонала «АРСа» весь объем работ по обследованию ядерного топлива будет осуществляться собственными силами, что приведет к снижению затрат ГП «НАЭК «Энергоатом» на 500 тысяч долларов ежегодно. АРСовцы гордятся тем, что эту работу доверили им. В Украине они будут единственными, кто выполняет подобное задание. Не забывают на предприятии и о социальной ориентированности в своей работе. Социальная политика – важнейшая составная часть работы предприятия. Для ОП «АРС» она заключается в финансовой и социальной защите, стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

Основными направлениями социальной политики являются забота о здоровье работника и членов его семьи, материальная помощь им, поддержка ветеранов и пенсионеров, содействие формированию благоприятной социально-культурной среды и стабильного развития Славутича. Оздоровительные путевки для членов коллектива и их детей давно являются неотъемлемой частью заботы о коллективе.

С гордостью говорит Людмила Хорошева, один из заместителей директора, о том, что, несмотря на экономические трудности, с первого декабря тарифные ставки выросли на 10%, на предприятии не было задержки по выдаче заработной платы. Коллектив всегда протягивает руку помощи детским домам города, активно принимает участие в городских мероприятиях, помогает мобилизованным в зону АТО. Тепло и сердечно поддерживает коллектив семью погибшего в зоне АТО Дениса Гултура.

На предприятии не только подводят итоги года, но и одновременно намечают задания на следующий производственный год. С праздником и успеха вам, атомщики ОП «Атомремонтсервис»!

Вадим ИВКИН,
фото из архива АРСа и автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: