Завантаження ...

События года минувшего + фото

Вот и завершился 2013 год – Год Змеи, непростой и наполненный различными событиями, некоторые из которых пришли в него из 2012 года, а некоторые продолжатся и в 2014-м. Таково развитие общества и планеты, такова жизнь, и недаром говорят: «Всё течет, всё изменяется».

Открытие памятника
Вот и завершился 2013 год – Год Змеи, непростой и наполненный различными событиями, некоторые из которых пришли в него из 2012 года, а некоторые продолжатся и в 2014-м. Таково развитие общества и планеты, такова жизнь, и недаром говорят: «Всё течет, всё изменяется». Говорят, что история развивается по спирали, события, происходящие в обществе, через определенный период повторяются, только на более высоком уровне развития. Если посмотреть на это с точки зрения простого гражданина, банально и не углубляясь в дебри наук, то повторяемость определенных событий может совпасть с календарным годом. Предлагаем вспомнить некоторые события года минувшего.
Начнем с праздника Водокрещения. Он не только праздник здорового тела и закаливания, в народе говорят, что если ты готов душою, если чист помыслом, то и зимнее купание в Иордани (так называется прорубь, вырезанная в водоеме в форме креста) будет только укреплять твой дух. По церковным канонам, вода в этот праздник обладает целебными свойствами. Славутчане, при поддержке митрофорного протоирея отца Иоанна, настоятеля Свято-Ильинского храма, и святой водой запасаются, и в освященных водах Днепра дух свой испытывают!
Второе событие в жизни города – общественно-художественная программа «Человек года Славутича» – это своеобразный праздник и подведение всевозможных итогов года (производственных, творческих, благотворительных, спортивных и т.д.). Напомним: по итогам 2012 года были отмечены 65 граждан и 34 организации и предприятия в пяти номинациях этой программы.
Зима 2012/2013 года ознаменовалась вознесением крестов на купола строящегося Свято-Ильинского храма.
Весна для многих жителей Славутича, как и для жителей планеты, делит праздничные дни на просто красные дни календаря и праздники со слезами на глазах. К последним относятся День Победы (1945, 9 мая) и День Чернобыльской трагедии и дань памяти людям, вставшим на пути этой катастрофы (1986, 26 апреля).
В начале года проходят спортивные соревнования, многие из которых посвящены памяти героев Чернобыля, а Кубок Славутича по спортивным бальным танцам и полумарафон Памяти Героев Чернобыля являются международными и привлекают к себе внимание спортсменов из разных уголков нашей страны, и не только.
Итоги очередного учебного года, последний звонок и выпускной, начало которого, по сложившейся традиции, прошло на Центральной площади города.
26-я годовщина рождения Славутича. Город живет и развивается, он по-прежнему самый молодой город страны и не только по году рождения, но и по тому, что рождаемость в Славутиче превышает смертность.
Лето начинается с праздничного дня, который, естественно, не может не отмечаться в Славутиче. Всемирный день защиты детей, хоть и входит часто в программу Дня города, но отмечается в Славутиче конкретно и регулярно, ведь Славутич-город по-дружески и заботливо относится к подрастающему поколению. Если День защиты детей проходит перед Днем города, то День молодежи – в том же месяце сразу после него.
Славутич известен в Украине и ближнем зарубежье не только трагическим событием, но и бардовским фестивалем, который уже не один десяток лет собирает на берегу Днепра любителей песни из Украины, Беларуси, России и других государств, пользуется популярностью и авторская песня. Вот и в прошедший год в районе яхт-клуба «Белые паруса» состоялся очередной фестиваль
Завершает летний парад праздников День Независимости и фестиваль «Киевская Русь» в Любече, в котором славутчане принимают активное участие не только творческими силами, но и своими кошельками, ведь трудно устоять от красоты изделий народного промысла и обильного стола!
Сентябрь – начало осени и, конечно же, нового учебного года. День знаний, педагогическая конференция, День туризма и физкультурника. А какая осень в Славутиче без Международного фестиваля детской демократии, телевидения, прессы и творчества «Золотая осень Славутича», который уже в 20-й раз гостеприимно принял участников и который не раз доказал, что творческие дети есть везде! 2013-й стал знаменательным годом для самой молодой школы Славутича – №4, которая отпраздновала 15-летие, и школы №2, которой исполнилось 25 лет.
И, конечно, нельзя не упомянуть о Международном турнире по боксу памяти Г. Кима, он с каждым годом набирает обороты. В этом году осенние дни ознаменовались еще двумя знаменательными событиями: вступила в действие новая котельная «Зеленая энергия» и открыт памятник воинам, участникам войны в Афганистане, других локальных конфликтах и воинам-участникам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Естественно, мы не пишем о многочисленных событиях, связанных с работой коллектива ГСП «ЧАЭС», профессиональных праздниках, так как это естественно: ведь если люди работают, значит, они должны быть отмечены. «Ведь если звёзды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно?» – говаривал великий классик…

Николай БЕРЁЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия