Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Не обещай того, что выполнить не можешь

Сколько дней прошло с того памятного дня 6 ноября 2015 года, когда после выборов депутаты VII созыва городского совета Славутича в Зале тожественных событий исполкома в праздничной обстановке подписали документы, в которых они обязались работать честно на благо Cлавутичской общины...

 
Столько дней прошло с того памятного дня 6 ноября 2015 года, когда после выборов депутаты VII созыва городского совета Славутича в Зале тожественных событий исполкома в праздничной обстановке подписали документы, в которых они обязались работать честно на благо Cлавутичской общины в целом и каждого ее гражданина в отдельности. Депутатский корпус Славутича сократился на 8 человек и обновился на 80% своего состава.

Как оценивают свою работу за прошедшие 380 дней молодые депутаты, которые впервые пришли в городской совет? Первая встреча на эту тему состоялась с депутатом седьмого созыва от Оппозиционного блока Наталией ШУРЫГИНОЙ.

– Первый вопрос, который будет задаваться молодым депутатам, звучит так: «А как вы пришли к решению пойти в политику и стать депутатом?»

Наталия Николаевна с улыбкой отвечает:

– Вряд ли я с детства мечтала стать депутатом, да и в юности не особо мечтала о политике. Образование у меня двойное, и оба они связаны с медициной. Возможно, я бы и осталась просто заведующей аптекой, но столкнулась с не совсем честным отношением к себе как предпринимателю, который арендует помещение, со стороны Фонда коммунального имущества, то есть некоторых его работников, которые не совсем честно обошлись со мной. В то время я уже знала, что, пользуясь служебным положением, один из чиновников Фонда коммунального имущества представил все улучшения, которые я сделала в арендованном мной помещении, как свои, и мне, скорее всего, придется заключать новый договор аренды по более высоким ставкам аренды. Я начала искать справедливого решения в различных инстанциях, познакомилась с Сергеем Чесноковым, Юрием Егоренко и Владимиром Борисовым. Я благодарна за поддержку этим людям, которые помогли мне, предпринимателю.

Владимир Владимирович, будучи коллегой мужа по ГСП «ЧАЭС» и зная о сложившийся ситуации, предложил мне не только бороться за себя, но и активно участвовать в демократическом развитии Славутичской громады, совершенствовать местное самоуправление, добиваться законных, справедливых решений для любого её члена, а для этого существует депутатский корпус городского совета. Он познакомил с программными документами Оппозиционного блока и предложил на очередных выборах баллотироваться в местный совет. После некоторого размышления я дала согласие и уже на предвыборных встречах с избирателями поняла, что случаи, подобные моему, не единичны. Я осознала, что есть факты и события, мимо которых нельзя пройти молча, в жизни нашего общества есть много проблем, с которыми необходимо вести борьбу, чтобы поднять уровень жизни в городе и Украине на более высокую ступень развития. Вот с такими мыслями я и пошла на выборы в депутаты городского совета. И даже 6 ноября, когда я вместе с еще 28-ю представителями Славутичской громады подписывала присягу и Меморандум о сотрудничестве политических сил, которые прошли в городской совет седьмого созыва, я не полностью сознавала то, что стала депутатом.

Более глубокое осознание этого пришло во время работы, встреч с избирателями и решения различных проблем. Это я высказала в перерывах первой рабочей сессии: «Нам необходимо оставить за дверьми зала заседаний все политические разногласия и дебаты и направить нашу работу на благо города и его жителей». Меня к этому подтолкнули слова Юрия Фомичева, который проинформировал депутатский корпус о том, что в результате выборов среди депутатов городского совета Славутича оказались представители девяти политических партий.


– Наталия Николаевна, прошло 380 дней с того торжественного момента, когда депутатам седьмого созыва вручили официальные документы депутата городского совета. Как вы считаете, вам вместе с коллегами удалось осуществить упомянутое желание насчет консолидации политических сил в горсовете?

– Не скажу, что выполняется всегда и во всём, но ярким примером может служить тот факт, что за прошедший год мы так и не смогли создать фракцию. Но последнему есть еще и объяснение: большинство депутатов (примерно 80%) впервые вошли в городской совет, многие еще учились быть депутатами, нам необходимо было понять суть решаемых вопросов и проблем, необходимо было глубже прочувствовать жизнь города, как большого социальнго существа. Всё это было непросто.


– Что за период депутатства вы успели сделать, что нет? Что успели для себя понять в особенностях работы депутата?

– Работа депутата требует вникать в различные события, программы, проекты, требует обновления каких-то знаний, а в некоторых случаях, если ты хочешь быть объективным и в какой-то мере профессиональным, нужно просто изучать и производственные моменты, и социальную составляющую вопроса. И это, я думаю, так происходит не только у меня, а и у многих молодых, с точки зрения прихода в депутатский корпус, депутатов. Конечно, бывают сомнения в принятии решения, иногда не совсем понимаешь какую-то проблему, особенно в наш век перемен и реформ. Так у меня получилось с реформой в коммунальной сфере, я не поняла необходимости и не готова была принять на себя решение о разделении коммунального хозяйства, когда из одного получается четыре предприятия. Сегодня на повестке дня сложная проблема с реформой медико-санитарной части. Там не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Прекрасно, что в этом году нам дали эти 19 миллионов, а что будет в следующем году?

Для того, чтобы глубже понять эту проблему, чтобы не нанести вред Славутичской громаде, наша рабочая группа посетила город Нетишин, где существует аналогичная проблема. Мы ознакомились с теми шагами, которые сделали там для решения вопроса. Сегодня мы готовим об этом информацию и для других депутатов, и для медиков, и для всей общественности города. Принятое Кабинетом Министров решение о реформе в медицине всё равно будет реализоваться, и вот тут мы должны постараться сделать всё, чтобы реформа была направлена в положительную сторону развития социальной сферы жизни горожан. Сложность вызывают и юридические вопросы, которые выплывают при рассмотрении различных проблем, приходится много читать, консультироваться с юристами. Я считаю, что это правильно, потому что бывают случаи, когда принимается решение, а потом приходится его отменять, так как оно не совсем соответствует закону.

Трудности бывают и субъективного характера, когда по той или иной причине люди не идут на откровенный разговор, пытаются завуалировать свои стремления, не хотят вступать в конструктивный диалог (от автора: «В сознании всплывают слова из Кодекса этики «Всё начинается, продолжается и завершается в сфере человеческих отношений»). Если говорить о выполненных делах, то я, в первую очередь, старалась встречаться с жителями моего избирательного округа в Ереванском квартале. Старалась им помочь в решении их проблем. Например, с заменой счетчика в четвертом доме, обрезкой деревьев, благоустройством территории, большая работа была проведена по установке детской площадки. Еще больше планируется решить задач в 2017 году, если только не перебьет внеочередная избирательная кампания. Планирую вести работу по принятию решения о капитальном ремонте внутриквартальных дорог, капитального ремонта освещения и очень мечтаю, чтобы заработал наш фонтан «Самсон». Благоустройство квартала, комфортность проживания в нем – один из первых приоритетных вопросов моей работы. Для себя лично за этот год я сделала твердый вывод: «Не обещай в своей работе того, что ты выполнить не можешь, а если уже пообещал, то делай всё, чтобы решить вопрос!» Оценивать свою работу как депутата за этот год мне трудно, я услышу ее в оценках своих избирателей.


– Нельзя обойти стороной вопрос о занятости депутата, тем более женщины. Как вы успеваете справляться со всей работой?

– Для меня сверхсложности и проблем в этом вопросе нет. Муж работает на ГСП «ЧАЭС», дочь совсем уже взрослая, к слову сказать, через несколько дней ей исполнится 25 лет, совсем уже самостоятельная и живет в Киеве. Я стараюсь планировать день так, чтобы и основная работа (я – заведующая аптекой), и депутатские дела находили свое место в плане работы. Естественно, не забываю и о хозяйских делах по дому.


Благодарю Наталию Николаевну за встречу и желаю дальнейшей плодотворной работы на благо всей Славутичской громаде.


Вадим ИВКИН


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: