Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Дорога – его судьба

Михаил Ворон – один из старожилов автопредприятия «АТАСС» в Славутиче. В этом году ветеран отмечает 30 лет, как сел за руль автомобиля. Путевкой в жизнь для него стало направление военкомата на курсы водителей в 1986 году и служба в армии в Подмосковье, в Домодедовском районе.

Михаил Ворон
Михаил Ворон – один из старожилов автопредприятия «АТАСС» в Славутиче. В этом году ветеран отмечает 30 лет, как сел за руль автомобиля.

Путевкой в жизнь для него стало направление военкомата на курсы водителей в 1986 году и служба в армии в Подмосковье, в Домодедовском районе. В полку связи и начался отсчет километров его профессиональной жизни. Два года службы пролетели быстро, и в конце 1988-го, вернувшись в родной дом матери, он познакомился со Славутичем. Первые полгода работал грузчиком («пассажиром» на профессиональном жаргоне «водил»), так как все вакансии водителей были заняты. А потом – и это уже 27 лет назад! – Михаил Ворон начал работать уже водителем в этом же автопредприятии. Сначала был «Пингвин», на нем возил продукты в медсанчасть, на атомную станцию, обслуживал ОРС. После этого наступило время «КамАЗа».

– Миша, а говорят, что тебе знакомы многие дороги Украины, хоть на восток, юг или запад? О севере уже и не говорим, потому что сами живем на севере Украины. Когда ты познакомился с ними и куда ездил?

И бывалый водитель начал своё повествование:

– Это произошло в тот период, когда я работал водителем автомобиля «КамАЗ». У меня были командировки и в южные области Украины, приходилось бывать и в западных областях, и в Закарпатье. Дороги везде разные. Трудно было ехать по горным дорогам, иногда приходилось пережидать непогоду, иногда ремонтироваться в пути. Удалось побывать мне и в Прибалтике. Туда гоняли «РАФы». Но больше всего командировок было в Херсонскую, Запорожскую области, в Крым. По нынешним меркам можно сказать, что бывал за границей – Республика Беларусь, Латвия. Дальнего же зарубежья у меня в маршрутных листах не было. Потом заказов на дальние перевозки стало значительно меньше, а когда директором работал Алексей Кошелев, я пересел за руль автомобиля скорой помощи, тогда они тоже относились к «АТАССу».

– И все же тебя тянуло в дальнюю дорогу. Лет восемь-девять назад ты пересел за руль автобуса и до сих пор работаешь на междугородних трассах. А еще тебя называют… миллионером! Как и с чем это связано?

Михаил продолжает свой рассказ:

– Действительно, около восьми лет назад я снова сменил вид автотранспорта, пересел за руль автобуса. Управлял и ЛАЗом, и «Ивеко», а сегодня кручу баранку микроавтобуса «Мерседес». А к вопросу о миллионере, то здесь объяснение очень простое. Нет, я не заработал таких денег, а, наверное, хотелось бы! Просто у нас, водителей, есть такое выражение, и оно относится к тем из нас, кто наездил за рулем миллион километров. По самым приблизительным и минимальным подсчетам, я только за последние десять лет преодолел 800 тысяч кэмэ, а если сложить все вместе пройденные мною километры за 30 лет управления автомобилями разных марок, этот путь вырастает до полутора миллионов километров. Вот почему меня иногда и называют миллионером.

– Дорога неблизкая, а что-то можно вспомнить интересное из жизни водителя, хотя бы за последние годы?

Он с улыбкой отвечает:

– Конечно, нельзя полностью сравнить строительство первого объекта «Укрытие» и строительство участка дороги Чернигов – Славутич в 2011 году, но по скорости работ, по производительности приблизительно сравнить можно. И первое, и второе было выполнено в кратчайшие сроки. Я не помню в своей жизни еще одного такого примера, чтобы участок дороги длиною в 56 километров, с учетом участка трассы до таможенного поста и после поворота дороги до Славутича, покрыли новым асфальтом за 20 календарных дней. Около нашей трассы нет каких-то объездных дорог, поэтому нам приходилось во время этих дорожных работ искать объездные дороги в лесу, в поле, через какие-то сёла. Один из моих коллег рассказывал, что ему пришлось высаживать пассажиров, а уж потом переезжать по деревянному мостику в лесу около одного из сел, а потом снова сажать пассажиров и продолжать путь до Славутича. Дорога же получилась просто отличная! Работы проводились сразу несколькими дорожными управлениями и велись, можно сказать, круглосуточно и под постоянным контролем технадзора. И сегодня я только с гордостью улыбаюсь тем коллегам из других городов Украины, которые, будучи проездом в нашем городе, отмечают отличное качество дороги до Славутича.

В завершение нашей беседы я желаю Михаилу ни гвоздя ни жезла, так как в новом году, по сообщениям пресс-службы МВД, на дорогах Украины снова появятся работники ГАИ. Хочется добавить, что очень понравилась реакция Михаила на информацию о возвращении службы ГАИ на дороги. Он сказал:

– Бороться с коррупцией и взяточничеством надо, но и без контроля дорога не должна оставаться! Водителей надо воспитывать в духе строгого выполнения дорожных правил, а тому, кто их неукоснительно придерживается, бояться нечего.


Вадим ИВКИН



Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: