Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Тарифы будут расти

Утреннее совещание в горисполкоме 6 мая было посвящено проблемам поставки населению теплой воды, взаимодействия с производителями тепловой энергии, оплате этой услуги населением и изменением тарифов на эти услуги. Мы уже привыкаем, что с приходом лета в наши дом периодически не поступает теплая вода. Причин несколько

 
Утреннее совещание в горисполкоме 6 мая было посвящено проблемам поставки населению теплой воды, взаимодействия с производителями тепловой энергии, оплате этой услуги населением и изменением тарифов на эти услуги. Мы уже привыкаем, что с приходом лета в наши дом периодически не поступает теплая вода. Причин несколько, но главные следующие: рост цен на газ, некоторая задолженность населения за использованную подогретую воду и отопление, изменение в ценовой политике.

Как отметил городской председатель Владимир Удовиченко, к сожалению, этот вопрос далеко не нов, и он будет тревожить городскую власть до тех пор, пока в стране не будут приняты экономически обоснованные тарифы. Его заместитель Виктор Шевченко проинформировал собравшихся, что в связи с изменением норм законов, связанных с совершенствованием расчетов за энергоносители, тарифы на услуги по предоставлению централизованного отопления, поставки горячей воды, поставки холодной воды и водоотведение, будут устанавливаться не органами местного самоуправления, а Национальной комиссией, которая выполняет регулирование на рынке коммунальных услуг.

Кабинету Министров установлен срок в три месяца, чтобы внести изменения в подзаконные акты. А в постановлении Кабинета Министров от 25.3. 2014 г. за №81 установлены нормы, которые обязывают эту комиссию с 1 мая пересмотреть тарифы для предприятий, обеспечивающих тепловую энергию для осуществления централизованного отопления, в среднем на 40%. Цена природного газа для этих предприятий возрастает к 1 мая 2015 года на 40%, к 1 мая 2016 года – на 20% и к 1 мая 2017 года – еще на 20%. В 2017 году цена на природный газ будет равна затратам на его производство. Естественно, будут изменяться и тарифы на коммунальные услуги для населения.

Вадим Ивкин
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: