Завантаження ...

Хранилище отработанного ядерного топлива ЧАЭС оказалось под угрозой

Под Киевом продолжается резонансная рейдерская атака на предприятие, строящее энергоблоки атомных станций, а также хранилище ядерных отходов для Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил заместитель директора ПАО "Южтеплоэнергомонтаж" (ЮТЭМ) Руслан Свинцицкий, пишут "Українські новини".

 

Под Киевом продолжается резонансная рейдерская атака на предприятие, строящее энергоблоки атомных станций, а также хранилище ядерных отходов для Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил заместитель директора ПАО "Южтеплоэнергомонтаж" (ЮТЭМ) Руслан Свинцицкий, пишут "Українські новини".

По его словам, сегодня группа неизвестных лиц при поддержке полусотни "титушек" предприняла захват предприятия, в ходе которого назначила "нового" главу правления.

"Сегодня мы узнали, что стратегическое для Украины предприятие ЮТЭМ, построившее 15 атомных энергоблоков, более половины украинских ТЭС, строящее сегодня хранилище ядерных отходов на Чернобыльской атомной станции, является должником некой компании "СНМ" состоящей из 7 человек и торгующей сладостями. По решению Хозсуда Киева, нас принуждают отдать неизвестный нам долг в 5 млн. грн., описав наше имущество. Мы пока не представляем, кто может стоять за всем этим. Это может быть, как банальный бандитский наезд с целью похитить имущество или финансовые ресурсы, так и далекоидущая игра по захвату или блокированию работы ПАО, что в итоге может привести к срыву крупных международных контрактов государственного значения", - пояснил Р.Свинцицкий.

Он также добавил, что по решению Оболонского районного суда Киева, на должность главы правления ЮТЭМ "возобновлена, ранее незаконно уволенная" некая Колесникова Елена, которая теперь руководит всем холдингом.

"Такой человек у нас никогда не работал ни на какой должности. Мы выяснили, что г-жа Колесникова проживает на оккупированной территории Луганской области и в Украину за последние полтора года не въезжала. Рейдеры на данный момент предпринимают попытки вывести деньги со счетов компании. Пока их останавливает лишь то, что банк временно заблокировал счета. Но уже через 5 дней захватчики смогут переправить средства куда пожелают", - подчеркнул Р.Свинцицкий.

На ЮТЭМ надеются, что правоохранительные органы дадут адекватную оценку попытке силового захвата стратегического предприятия. Уже сегодня удалось выяснить, что часть молодых людей, захвативших административное здание ПАО "Южтеплоэнергомонтаж" в Буче были наняты за 250 грн. в пригороде Киева, в частности, в г.Фастов.

"Юристы компании уже подали встречные иски для опротестования решений вышеупомянутых судов. А также мы готовим соответствующие обращения в прокуратуру, СБУ в Администрацию президента, поскольку проблема - государственного уровня. Это касается не только строительства ядерного объекта в зоне отчуждения, (партнером проекта является американская компания Holtec - ред.) но и разработки проекта адаптации американского ядерного топлива для украинских АЭС. Украина планирует отказаться от российского ядерного топлива в пользу других поставщиков и ЮТЭМ сегодня разрабатывает механизм интеграции новых топливных элементов в существующие энергоблоки украинских АЭС", - пояснил Р.Свинцицкий.

По его словам, кроме главы правления всего ПАО, рейдеры путем юридических манипуляций также сменили директора одного из подразделений, входящих в холдинг - "ЮТЕМ Инжиниринг". Причины выбора именно данного предприятия пока не известны.

Справка.
ЮТЕМ - основано в сентябре 1926 года. За годы независимости Украины компания участвовала в сооружении и вводе в эксплуатацию: Запорожской АЭС - 1000 МВт; Ровенской АЭС – 1000 МВт; Березовской ТЭС – 165 МВт; Старобешевской ТЭС -225 МВт. Предприятие принимает участие в монтаже энергетического оборудования за рубежом в Греции (ТЭЦ Керацине, Кардия, Аминдион, Агиос Димитрос), Болгарии (ТЭС Марица-Восток, АЭС Козлодуй), Чехии (АЭС Темелин), Словакии (АЭС Яславски Богуницы, Моховцы), Венгрии (АЭС Пакш), Монголии, Кубе (АЭС Хурагуа), Германии (АЭС Норд, ТЭС Боксберг), Иране (ТЭС Рамин, Исфаган, АЭС Бушер), Ираке (ТЭС Басра, Наджибия) и др. Свыше 3100 сотрудников компании в 1986-1987 годах приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия